第61回千葉県吹奏楽コンクール ~小学校編~

最終更新日 2019年9月18日

ページID 052042

印刷

皆さんこんにちは!
市立柏高校と酒井根中の全国大会出場が決まりましたが、今週末には東関東の小学校部門が行われます。
その前に7月に行われた小学生部門の結果を振り返っておきましょう。

もうすでに約50日前になってしまいましたが、千葉県吹奏楽コンクールの小学生部門が3日間にわたって行われました。
昨年までは小学校C部門と小学校B部門を別日に開催していましたが、今年からは3日間それぞれ、午前中をC部門、午後をB部門にする形で行われるようになりました。
そして何より今年の一番大きな変化は「小学校」部門から「小学生」部門となったこと。
学校単位で無くても参加ができるようになりました!

まずは小学生C部門の結果からお伝えしましょう!
県大会のみのC部門には3日間を通して、千葉県内で62団体が参加。柏市内からは13団体が出場しました。
その中で、風早北部小、松葉第二小、名戸ケ谷小の3校が見事、優秀賞に輝きました!
おめでとうございます!!

-------------------------------------------------

7月23日(火曜日) 千葉県文化会館
小学生C部門1組

優良 1.柏市立富勢小学校
 ♪こびとの森(広瀬勇人)

優秀 6.柏市立風早北部小学校
 ♪故郷~希望への序曲~(岡野貞一/後藤洋)
風早北部

優良 7.柏市立高柳西小学校
 ♪大きな古時計による変奏曲(H.C.ワーク/岩村雄太)

優秀 12.柏市立松葉第二小学校
 ♪梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)
松葉第二

優良 14.柏市立松葉第一小学校
 ♪三つのチェコ民謡(J.ヴィンソン)

優良 15.柏市立土南部小学校
 ♪ダコタ(J.デ=ハーン)

優良 16.柏市立田中北小学校
 ♪カグラ ミックス(東枝達郎)


7月24日(水曜日) 千葉県文化会館
小学生C部門2組

優良 8.柏市立柏第四小学校
♪ブレイブハート(広瀬勇人)

優良 13.柏市立柏第七小学校
 ♪「雲海の詩」より Ⅰ.前奏曲,Ⅱ.歌,Ⅲ.舞曲(高橋宏樹)

優良 15.柏市立西原小学校
 ♪青のやまなみ(広瀬勇人)


7月25日(木曜日) 千葉県文化会館
小学生C部門3組

優良 2.柏市立十余二小学校
 ♪マジェスティア(J.スウェアリンジェン)

優良 16.柏市立大津ケ丘第一小学校
 ♪喜びの風(E.ハックビー)

優秀 18.柏市立名戸ケ谷小学校
 ♪アメージング・グレース ―感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
名戸ヶ谷

-------------------------------------------------

続いて、東関東大会から東日本大会までつながるB部門ですが、県内では54団体が出場。
柏市内からは19団体が出場しました。なんと出場団体の3分の1が柏市です!
そんな中、藤心小・柏の葉小・酒井根東小・旭小・柏第八小・柏第三小・旭東小・高田小・柏第二小の9団体が金賞を受賞。
さらに、9月15日(日)に千葉県文化会館で行われる「第25回東関東吹奏楽コンクール小学生部門」に藤心小、柏の葉小、酒井根東小、柏第三小、柏第二小の5校が千葉県代表として選ばれ出場することになりました♪
さらに、さらに!!
3日間の最優秀団体に贈られる“千葉県教育長賞・朝日新聞社賞”を酒井根東小が、次に優秀な団体に贈られる“ヤマハ賞”を柏第二小が受賞しました。
おめでとうございます!!!

-------------------------------------------------

7月23日(火曜日) 千葉県文化会館
小学生の部B部門1組

 3.柏市立土小学校
 ♪「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/森田一浩)

千葉県代表・金
6.柏市立藤心小学校 〔指揮:佐藤周平〕
 ♪明日へ吹く風(和田直也)
藤心

 8.柏市立酒井根西小学校
 ♪いつも風 めぐり会う空(福島弘和)

千葉県代表・金
9.柏市立柏の葉小学校 〔指揮:山口和子〕
 ♪いつか見た海(足立正)
柏の葉

千葉県代表・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞・金
11.柏市立酒井根東小学校 〔指揮:戸塚千穂〕
 ♪ザ レッド マシーン(P.グレイアム)
酒井根東

 16.柏市立田中小学校
 ♪Jalan-Jalan ~神々の島の幻影~(髙橋伸哉)

 18.柏市立柏第五小学校
 ♪スターライト・ウインク(髙橋伸哉)


7月24日(水曜日) 千葉県文化会館
小学生の部B部門2組

 3.柏市立柏第一小学校
 ♪フィギュレーション ~祭礼幻想~(櫛田胅之扶)

 4.柏市立高柳小学校
 ♪コンチェルト・ダモーレ(J.デ=ハーン)

 10.柏市立旭小学校
 ♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
旭

 11.柏市立光ケ丘小学校
 ♪神々の運命(S.ライニキー/M.コナウェイ)

 12.柏市立中原小学校
 ♪大草原の歌(R.ミッチェル/小泉貴久)

 17.柏市立柏第八小学校
 ♪「イオンスパイア!」~夢見る子供の旅(八木澤教司)
柏第八


7月25日(木曜日) 千葉県文化会館
小学生の部B部門3組

千葉県代表・金
2.柏市立柏第三小学校 〔指揮:生田敏江〕
 ♪喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)

柏第三

 5.柏市立増尾西小学校
 ♪風立つときに(田嶋勉)

 9.柏市立旭東小学校
 ♪タッチ ザ トップ!~ロッククライマーの挑戦~(下田和輝)
旭東

 11.柏市立高田小学校
 ♪BU-GA-KU(福田洋介)
高田

千葉県代表・ヤマハ賞・金
16.柏市立柏第二小学校 〔指揮:妹尾世里子〕
 ♪大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72(鈴木英史)
柏第二

 18.柏市立大津ケ丘第二小学校
 ♪デビルズレイクの伝説(M.スウィーニー)

-------------------------------------------------
 

今年も柏市内の学校が大いに活躍した千葉県吹奏楽コンクール。
もちろん吹奏楽部の活動は吹奏楽コンクールだけではありません。
秋の様々な演奏会に向けてどの学校も頑張って欲しいですね!

情報発信元

柏人への道(吹奏楽)


電話のかけ間違いにご注意ください

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、からお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート