柏人への道(吹奏楽)

更新日 2017年8月16日(水曜日)

市立柏高校が「題名のない音楽会」に出演します!

皆さんこんにちは!

8月に入って雨が多くなり,夏らしくない天気が続いています。

そんな中、千葉県吹奏楽コンクールも3週間にわたって行われ,無事終了しましたが、その話題はまた来週。

今週は皆様にイチカシのテレビ出演情報のお知らせです!!

 

8月27日(日)、9月3日(日)の2週にわたって、テレビ朝日の「題名のない音楽会」に市立柏高校が出演します!!

「題名のない音楽会」はご存知の方も多いかと思いますが、東京オリンピックがあった1964年に放送が開始され、50年以上続く歴史あるクラシック音楽番組。今年で2500回を迎えましたが、45周年を迎えた2009年には「世界一長寿のクラシック音楽番組」としてギネス記録にも認定され、今も更新され続けています。

 

そんな由緒あるクラシック音楽番組に市立柏高校が出演!これは皆さん、見逃すわけにはいきませんよ!!

今回は2週間にわたって、東海大学付属高輪台高校(東京都)、浜松聖星高校(静岡県)、市立柏高校と3つの高校吹奏楽部が出演します。

1週目(8/27)は山下達郎の音楽特集。市立柏はKinki Kidsの硝子の少年を演奏。

2週目(9/3)は日本を代表するトランペットプレイヤーの1人、エリック・ミヤシロと市立柏高校の夢の共演で宝島を演奏。エリックのハイトーンの妙技にぜひ注目!

公開収録は8月1日に、昭和女子大学人見記念講堂にて行われたそうですが、それはそれは盛り上がったとのこと。今から放送が楽しみでなりません!!

 

テレビ朝日『題名のない音楽会』

 ★8月27日(日) 9:00~9:30 放送予定

『吹奏楽で聴く山下達郎の世界』

 ♪クリスマス・イブ
  指揮:畠田貴生
  演奏:東海大学付属高輪台高等学校

 ♪パレード
  指揮:土屋史人
  演奏:浜松聖星高等学校

 ♪硝子の少年
  指揮:石田修一
  演奏:柏市立柏高等学校

 ♪アトムの子 より
  指揮:三宅一徳

  演奏:柏市立柏高校&東海大学付属高輪台高校&浜松聖星高校

 

★9月3日(日) 9:00~9:30  放送予定

『巨匠VS吹奏楽部の音楽会』

 ♪チャールダーシュ
  指揮・トロンボーン:中川英二郎
  演奏:東海大学付属高輪台高等学校

 ♪アンプリチュード
  指揮・サックス:本多俊之
  演奏:浜松聖星高等学校

 ♪宝島
  指揮・トランペット:エリック・ミヤシロ
  演奏:柏市立柏高等学校

 

出演時間は何時何分かまではわかりませんので、30分間じっくりとご覧ください(笑)

当日見られないという方は、ぜひとも録画の予約を忘れずに!!

更新日 2017年7月28日(金曜日)

『第40回柏まつり』吹奏楽の見どころは!?

先週から吹奏楽コンクールも始まり、柏市内の学校も多く活躍していますが、コンクールについては来週お伝えするといたしまして…
今週末は待ちに待った『柏まつり』!
今年は40周年ということで例年以上の盛り上がりを見せています。
例年通り吹奏楽の団体も多く出演しますので、ご紹介!

★7月29日(土) 第1日目
【西口特設ステージ】
13:20~13:50 柏市立酒井根中学校吹奏楽部演奏会
酒井根中
西口のオープニングセレモニーの後を飾るのは、毎年恒例「酒井根中学校吹奏楽部」のステージです。
今年は柏まつり40周年ということで、「柏まつりテーマソング「ビバ柏!いま柏!」の吹奏楽版がこのステージで演奏されます!
田嶋勉先生による吹奏楽版の初お披露目となりますので、皆様お集まりください!!

【東口パレード】
13:15~14:00 柏市立柏高等学校吹奏楽部・柏市消防音楽隊 オープニングパレード
柏市消防
東口もオープニングセレモニーの後は、毎年恒例のパレードです!
昨年は出演することが出来なかった、柏市立柏高等学校吹奏楽部が今年はパレードを行います!
さらに柏市の消防職員によって結成されている柏市消防音楽隊もパレードします。
先頭に市立柏高校、一番後ろに柏市消防音楽隊となっていますので、ご自分の前を通過するパレードを最初から最後まであますことなくお楽しみください♪


【東口ステージ】
15:55~16:15 柏市立酒井根小学校吹奏楽部ステージ演奏
酒井根小
市内の小学校から唯一の柏まつりへの参加となる酒井根小学校。
2年連続で東口のステージで演奏します。普段はマーチングを中心に取り組んでいる酒井根小の演奏をお楽しみください♪


★7月30日(日) 第2日目
【西口特設ステージ】
13:00~14:00 柏市立柏高等学校吹奏楽フェスティバル
市立柏
2日目の西口ステージ演奏のトップバッターは毎年恒例の柏市立柏高等学校による吹奏楽ステージ。
部員総勢約260名で、踊りあり、歌ありのパワフルなステージでご覧になるお客さまを虜にします!
毎年見る場所が無くなるくらいにお客さまが集まる人気ステージです。
こちらのステージでも「ビバ柏!いま柏!」が演奏される予定です!
1時間にわたる演奏となりますので、くれぐれも熱中症対策を!!

【東口パレード】
13:15~14:00 西武台千葉中学校・高等学校、柏市消防音楽隊 パレード
柏市消防
東口は2日目もパレードからスタート!2日目のパレードはオール吹奏楽!
先頭を歩くのは野田市にある西武台千葉中学校・高等学校。
毎年関東大会に出場するマーチングの強豪です。非常に華やかな迫力ある演奏をお楽しみいただきたいと思います!
そして、その後ろを歩くのは柏市消防音楽隊。
2日連続のパレード参加となります!前日見られなかった方はぜひともこちらをお見逃しなく。
もちろん、2日連続で見ていただくことも大歓迎です♪

【東口ステージ】
17:55~18:25 柏市民吹奏楽団
柏市民
こちらも毎年恒例、柏市民吹奏楽団のステージ。
今年は2日目の夕方の演奏となりました。
少し暑さも和らいだ時間にオトナの演奏を是非ともお楽しみください!


今年も様々な場所で吹奏楽の演奏が楽しめる柏まつり!
40周年の盛り上がり以上に熱い吹奏楽の演奏をぜひお楽しみください♪

更新日 2017年7月20日(木曜日)

第59回千葉県吹奏楽コンクール まもなく開幕!

皆さんこんにちは!いつが梅雨だったのか正直わからなかった今年も梅雨明けし、いよいよ夏本番!
市内の学校も20日で終業式を迎え、いよいよ明日から夏休みです。

夏休みということはいよいよ吹奏楽にも熱い夏がやってきました。
そう、【吹奏楽コンクール】です!
21日(金)〜8月13日(日)まで約3週間に渡り、千葉県文化会館、青葉の森芸術文化ホール、君津市民文化ホールの3会場で行われます。
おそらく1会場で日本一長く行われているコンクールですが、市内からも小学校が31団体、中学校が24団体、高等学校が13団体、一般団体が1団体の計69団体が出場します!
『吹奏楽の街“かしわ”』を代表して、連日素晴らしい結果の報告が聴けることが楽しみですね。
日頃の練習の成果を存分に発揮し、悔いのない演奏ができることを心から願っています!

001

《概要》
第59回千葉県吹奏楽コンクール

2017年7月21日(金)~8月13日(日) 

入場料:
中学校C・高等学校C 小中学生券:800円 一般券:1000円
それ以外の部門(予選) 小中学生券:800円 一般券:1300円
中学校B・高校B本選 小中学生券:1000円 一般券:1500円    
中学校A,高校A本選 小中学生券:800円 一般券:1300円 ※前後半入れ替え
※千葉県吹奏楽コンクールは前売り券はありません。当日券のみです。
※本選大会は販売枚数が制限されます。詳細は千葉県吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。




【千葉県文化会館会場】

★7月21日(金) 中学校B部門1組

15:30 28.柏市立風早中学校
♪梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想(福島弘和)


★7月22日(土) 小学校C部門1組
9:55 4.柏市立大津ケ丘第二小学校
♪星の眠るところ             

10:40 9.柏市立土小学校
♪スプリングフィール

 

★7月22日(土) 中学校ジュニア部門

11:28 1.柏市立豊四季中学校
♪たなばた

12:43 8.柏市立松葉中学校
♪たなばた

13:13 11.柏市立酒井根中学校
♪ホープタウンの休日

 

★7月23日(日) 小学校C部門2組

9:30 1.柏市立柏第四小学校
♪スペース・アドベンチャー

11:24 14.柏市立松葉第一小学校
♪マスコーカの風景

11:48 17.柏市立土南部小学校
♪悠久の地

13:38 26.柏市立十余二小学校
♪アメージング・グレース -感謝と希望の歌

16:25 43.柏市立風早北部小学校
♪管楽器と打楽器のためのセレブレーション

16:49 46.柏市立名戸ケ谷小学校
♪シティスケープ

 

★7月24日(月) 中学校B部門2組

10:30 4.柏市立富勢中学校
♪スパルタクス

13:20 16.柏市立光ケ丘中学校
♪トゥー・ザ・サミット!

15:10 26.柏市立土中学校
♪吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より

 

★7月25日(火) 中学校B部門3組

16:50 35.柏市立南部中学校
♪海の男達の歌

 

★7月26日(水) 中学校B部門4組

10:10 2.麗澤中学校
♪七五三

10:20 3.芝浦工業大学柏中学校
♪フォーエバー・シャイニング

10:50 6.柏市立手賀中学校
♪天の剣

14:00 20.柏市立柏第三中学校
♪喜歌劇「こうもり」セレクション

15:20 27.柏市立大津ケ丘中学校
♪「我らに今日の糧を与えたまえ」より

 

★7月28日(金) 高等学校B部門1組

10:10 2.日本体育大学柏高等学校
♪アダージョ・スウォヴィアンスキェ・ドゥルゥギェ

14:20 22.県立柏南高等学校
♪「吹奏楽のための第三組曲(バレエの情景)」より

15:30 28.二松学舎大学附属柏高等学校
♪歌劇「サムソンとデリラ」より “そして私の心は開かれる~バッカナール”

15:50 30.県立柏中央高等学校
♪東方見聞録~バッカナール、アジアの宴~

                                         

★7月29日(土) 小学校B部門1組

10:00 1.柏市立柏第八小学校
♪交響組曲「風の谷のナウシカ」3章

10:10 2.柏市立高田小学校
♪スターライト・ウインク

10:20 3.柏市立柏第七小学校
♪伝説のアイルランド

11:50 11.柏市立柏第二小学校
♪吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より

12:50 13.柏市立高柳小学校
♪アミューズメント・パーク組曲

13:20 16.柏市立柏の葉小学校
♪呪文

13:30 17.柏市立大津ケ丘第一小学校
♪ファンファーレと歓喜

13:40 18.柏市立柏第五小学校
♪いつか見た海

14:20 21.柏市立旭東小学校
♪かなたの空

14:50 24.柏市立柏第三小学校
♪喜歌劇「微笑みの国」セレクション

15:50 29.柏市立酒井根東小学校
♪ザ・レッド・マシーン

                                         

★7月30日(日) 小学校B部門2組

10:10 2.柏市立旭小学校
♪吹奏楽のための「越中幻想」

10:20 3.柏市立藤心小学校
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌

11:10 7.柏市立酒井根西小学校
♪アトラス~夢への地図~

11:40 10.柏市立増尾西小学校
♪金管バンドのための大空のカンタータ

11:50 11.柏市立西原小学校
♪北の鳥たち

12:00 12.柏市立光ケ丘小学校
♪朝鮮民謡の主題による変奏曲

13:00 14.柏市立柏第一小学校
♪いつか見た海

13:20 16.柏市立中原小学校
♪アルヴァマー序曲

13:40 18.柏市立松葉第二小学校
♪コンチェルト・ダモーレ

14:30 22.柏市立高柳西小学校
♪バンドのための民話

15:30 27.柏市立富勢小学校
♪夢幻の如くなり

16:00 30.柏市立田中小学校
♪草薙の剣

 

★7月31日(月) 高等学校B部門2組

11:30 9.芝浦工業大学柏高等学校
♪眩い星座になるために…

12:20 14.県立沼南高等学校
♪ストラクチュアⅢ

14:00 20.県立柏の葉高等学校
♪喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

16:30 33.県立東葛飾高等学校
♪よみがえる大地への前奏曲

 

★8月1日(火) 中学校A部門1組

10:00 1.柏市立西原中学校
♪レ・ミゼラブル

10:45 4.柏市立松葉中学校
♪「ドラゴンの年」より

 

★8月2日(水) 中学校A部門2組

10:45 4.柏市立柏第四中学校
♪乱世の神威 幸村

14:40 15.柏市立柏第五中学校
♪第六の幸福をもたらす宿

 

★8月3日(木) 中学校A部門3組

10:00 1.柏市立柏中学校
♪大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72

12:10 シード.柏市立酒井根中学校
(シード団体は当日発表)

12:55 9.柏市立高柳中学校
♪スピリテッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より

14:10 13.柏市立逆井中学校
♪交響曲第1番「神曲」より 第3楽章「昇天編」

 

★8月4日(金) 中学校A部門4組

10:45 4.柏市立豊四季中学校
♪吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」

 

★8月5日(土) 中学校A部門5組

13:40 12.柏市立柏第二中学校
♪三つのジャポニスム

 

★8月6日(日) 高等学校A部門1組

13:55 13.県立柏高等学校
♪ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-

16:10 21.麗澤高等学校
♪ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ

 

★8月7日(月) 高等学校A部門2組

13:55 13.流通経済大学付属柏高等学校
♪歌劇「トゥーランドット」より

16:10 シード.柏市立柏高等学校
(シード団体は当日発表)

 

【青葉の森公園芸術文化ホール会場】 

★7月31日(月) 中学校C部門3組

10:10 2.柏市立田中中学校
♪喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション


★7月31日(月) 高等学校C部門

12:15 5.県立沼南高柳高等学校
♪神々の運命

【君津市民文化ホール会場】

★8月6日(日) 職場・一般A部門

11:00 5.柏ウィンドシンフォニー
♪「マ・メール・ロア」より

※今回A部門の団体も自由曲のみ掲載しています。課題曲は結果をお伝えする際に掲載します。

もちろん結果についても、随時こちらのブログでお伝えしていきます!
お楽しみに☆

更新日 2017年7月14日(金曜日)

「東葛飾地区吹奏楽祭」が7月16日に開催!

皆さんこんにちは!

7月に入り、コンクールの季節がいよいよやってきました。

 

コンクールを前に、1つイベントをご紹介!

7月16日(日)に野田市文化会館にて、「郵便局がお届けする東葛飾地区吹奏楽祭」が行われます。

今月下旬から始まるコンクールを控え、一足早く、各学校のコンクールの課題曲及び自由曲を聴けるチャンス!

柏市内からも高田小、松葉中、富勢中、風早中、柏二中、柏四中、高柳中、柏の葉高、市立柏高の9校計10団体が出場いたします♪

出場団体数が多いため、前半の部・後半の部に分かれていますが、安心してください!市立柏高校は前半の部・後半の部の両方で演奏いたします!

普段の演奏会とはちょっと空気が違うコンクール。

小中高校生が7分間、12分間に込める熱い想いを是非とも聴きに行きましょう!

 

『郵便局がお届けする東葛飾地区吹奏楽祭』

〜平成29年度 千葉県吹奏楽コンクールのための研究発表会〜

 

日時:2017年7月16日(日) 前半の部 9:50~ 後半の部 14:00~

会場:野田市文化会館

入場料《前後半別》

一般入場券:各500円  小中高生券:各300円

※当日券をお買い求めください。

 

【前半の部】 9:20開場 9:50開演

9:50 1.野田市立南部中学校(ジュニア)

10:00 2.柏市立松葉中学校(ジュニア)

10:10 3.野田市立木間ヶ瀬中学校(B)

10:20 4.柏市立富勢中学校(B)

10:30 5.柏市立風早中学校(B)

10:40 6.野田市立福田中学校(B)

10:50 7.流山市立北部中学校(B)

11:00 8.柏市立松葉中学校(A)

11:15 9.柏市立柏第二中学校(A)

11:30 10.流山市立おおたかの森中学校(A)

11:45 11.野田市立南部中学校(A)

12:00 12.県立松戸六実高等学校(ジュニア)

12:10 13.県立流山おおたかの森高等学校(B)

12:20 14.県立野田中央高等学校(B)

12:30 15.県立柏の葉高等学校(B)

12:40 16.県立松戸六実高等学校(A)

12:55 17.柏市立柏高等学校(A)

 

【後半の部】 13:30開場 14:00開演

14:00 1.柏市立高田小学校(B)

14:10 2.鎌ヶ谷市立鎌ケ谷中学校(ジュニア)

14:20 3.野田市立第一中学校(ジュニア)

14:30 4.野田市立第二中学校(C)

14:40 5.松戸市立新松戸南中学校(C)

14:50 6.野田市立川間中学校(B)

15:00 7.野田市立東部中学校(B)

15:10 8.野田市立関宿中学校(B)

15:20 9.流山市立東部中学校(B)

15:30 10.流山市立常盤松中学校(B)

15:40 11.野田市立北部中学校(A)

15:55 12.我孫子市立白山中学校(A)

16:10 13.柏市立柏第四中学校(A)

16:25 14.鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校(A)

16:40 15.野田市立第一中学校(A)

16:55 16.柏市立高柳中学校(A)

17:10 17.柏市立柏高等学校(A)

更新日 2017年6月23日(金曜日)

今年で10回目!かしわ塾!

皆さんこんにちは!
梅雨真っ只中ですが、今年は雨が少ないですね。
そんな、梅雨の時期に毎年開催され、今年で10回目の節目を迎えた行事があります。
それは、「かしわ塾」!正式名称は、「管・打楽器(吹奏楽)音楽教室」ですが、気づけば10年目。
当時中学生だった人はもう25歳になって社会人になっている・・・!
ちなみに今回の主催である柏市の文化課の方でもこのかしわ塾出身の方がいるとのことで、だんだんと歴史ある行事になってきました。

「かしわ塾」を知らない人のためにちょっとだけ解説…。
「かしわ塾」は吹奏楽の街「かしわ」の最大の特徴を生かして、市立柏高校の生徒の皆さんが小中学生を指導して、最後は一緒に演奏をするという小中学生にとっては夢のようなイベントなのです。
今年も市内から本当に多くの小中学生が参加し、小学生は4つのバンド、中学生は3つのバンドに分かれて、2日間しっかりと練習に励み、2日目の午後には市立柏高校の体育館で行われた発表会に臨みました。
今回は、当日、LINE LIVEで配信した映像をご紹介したいと思います♪

LINE LIVE「柏人への道@吹奏楽」
(LINE LIVEの会員登録が必要です。予めご了承ください。また、スマートフォンなどで再生される場合はデータ通信料にご注意ください。Wi-fi環境での再生をお勧めします。)
今回配信させていただいたのは「♪」のついている曲となります。
画面が縦になっているのはどうかお許しください!また、途中で着信音も入っているのはご愛嬌で…。

★小学生Ⅰ 指揮:戸塚千穂先生(柏市立酒井根東小学校)
2
*New South Wales March
♪大きな古時計

https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3586234/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)

★小学生Ⅱ 指揮:北村俊彦先生(柏市立柏高等学校)
3
♪ムーンライト・セレナーデ

♪木星
https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3586426/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)


★小学生Ⅲ 指揮:荒木耕平先生(柏市立柏高等学校)
4
*Go Go ブラス!

♪白雪姫と七人の小人たち

https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3586737/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)


★小学生Ⅳ 指揮:妹尾世里子先生(柏市立柏第二小学校)
5
*ロンドンデリーの歌

♪風になりたい

https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3587129/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)


★小学校合同演奏 指揮:北村俊彦先生
*ブリリアントマーチ
6

★中学生Ⅰ 指揮:緑川裕先生(柏市立柏高等学校)
7
♪マーチ・シャイニング・ロード
♪宝島
*ロンドンデリーの歌
*テキーラ
*星条旗よ永遠なれ
https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3587534/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)


★中学生Ⅱ 指揮:犬塚禎浩先生(柏市立柏中学校)
8
♪マーチ・シャイニング・ロード
♪アルセナール
*ロンドンデリーの歌
*宝島
*テキーラ
https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3588107/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)

★中学生Ⅲ 指揮:石田修一先生(柏市立柏高等学校)
9
*ロンドンデリーの歌
*マーチ・シャイニング・ロード
*宝島
♪テキーラ
♪On the Mall

https://live.line.me/channels/1171573/broadcast/3589007/embed

(LINE LIVEの会員登録が必要です。また再生される場合はデータ通信料にご注意ください)

本当にどのバンドも市立柏高校吹奏楽部の皆さんと演奏して、2日間でメキメキと上達したとのこと。
何より、あこがれのイチカシ吹奏楽部の先輩たちと一緒に演奏会出来たことが何よりも思い出ではないでしょうか?
この「かしわ塾」がきっかけで市立柏高校吹奏楽部に入部した生徒さんもいるとのことで、来年の市立柏高校吹奏楽部に何人入部しているか楽しみですね!(笑)

皆さん、本当に素晴らしい演奏をありがとうございました!!

お問い合わせ先
広報広聴課 / 電話:04-7167-1175 メールフォーム