ホーム > 地域・生涯学習・スポーツ > スポーツ > 「令和3年度柏市スポーツ顕彰」受賞者紹介

更新日2022年6月10日

ページID29339

 

ここから本文です。

「令和3年度柏市スポーツ顕彰」受賞者紹介

国際大会や全国大会で優秀な成績を収めた受賞者の方を紹介いたします。
なお、敬称は省略させていただきます。
受賞者には、柏市から記念品(楯)を贈呈いたしました。

令和3年度スポーツ顕彰受賞者一覧

柏ゴールデンホークス

  1. 2021ICU世界チアリーディング選手権大会 Doubles Pom部門 第1位
  2. 2021ICU世界ジュニアチアリーディング選手権大会 Junior Hip Hop部門 第2位
  3. 2021IASF Virtual Worlds Championship Open Pom部門 第4位,Open Elite Hip Hop部門 第2位

田中 惺規

tanakasatoki

JOCジュニアオリンピックカップ第14回全日本ジュニアテコンドー選手権大会
小学3年生男子-28kg級第3位

本人コメント

今年の全国大会で1位を目指してがんばります。

砂川 温香

令和3年度全国中学校体育大会 第51回全国中学校バドミントン大会
女子シングルス第3位

三谷 栄心

mitanieishin

令和3年度 第38回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部5年生36kg級第3位

本人コメント

負けて終わって悔しかったので、次は優勝できるようにがんばります。

鶴﨑 咲菜

turuzakisana

第34回 全国小学生ハンドボール大会
女子の部優勝

本人コメント

ハンドボールのオリンピック選手になります!

金澤 永和

令和3年度 第38回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部6年生+70kg級優勝

渡辺 葵衣

令和3年度 第38回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部5年生39kg級準優勝

本人コメント

決勝戦で負けてくやしかったです。

神河 勇吹

1

令和3年度 第38回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部5年生36kg級準優勝

本人コメント

全国大会優勝目指して頑張ります!!

ENEOS サンフラワーズ

eneosu

第88回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会
優勝

チームコメント

柏市を代表するバスケットボールチームとして、日本一を目指します。

豊上ジュニアーズ

toyogamijuniors

高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 マクドナルドトーナメント
小学生第3位

チームコメント

2大会続けての3位。目指すは全国優勝です。

松戸KIDSチアダンスサークルCandy Girls

ALL JAPAN CHEER DANCE CHANPIONSHIP 2021 第21回全日本チアダンス選手権大会 第19回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Youth Laege編成第3位

チームコメント

佐々木あいり「会場で踊れてうれしかった!」

遠藤 凜「小学校最後の大会で上位入賞することができ、とても良い経験ができました。これからもチームの仲間と一緒にさらに団結力を深め、良い演技ができるように日々努力し、頑張っていきたいと思います。」

木村 美海

kimuramiuna

令和3年度東京都知事杯 第12回全国中学選抜レスリング選手権大会
女子フリースタイル58kg級第3位

本人コメント

次の全国大会では必ず優勝します!

柏市立柏第二中学校 特設相撲部

令和3年度全国中学校体育大会 第51回全国中学校相撲選手権大会
団体戦第3位

チームコメント

今年は「日本一」を目指し、頑張ります。

片岡 優

令和3年度東京都知事杯 第12回全国中学選抜レスリング選手権大会
女子42kg級優勝

本人コメント

たくさんの人に感謝ができ、スポーツをもっと好きになれました。

三浦 大志

第43回(2020年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 47都道府県通信競泳競技大会 11~12歳男子200m個人メドレー第3位,男子100mバタフライ第3位

本人コメント

来年も表彰して頂ける様に頑張ります。

大竹 優輝

第26回ジャパンクラシックジュニアパワーリフティング選手権大会 ジュニア74kg級第3位

本人コメント

今後はカテゴリーが一般になるので、また少しずつ伸ばして、全国の舞台で結果を残せるように頑張ります。

TEAM☆PEACH(PEACH☆STAR)

w peachsasaki
peachnakayamaaoi peachnakayamayuuna


ALL JAPAN CHEER DANCE CHANPIONSHIP 2021 第21回全日本チアダンス選手権大会 第19回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Mini Mideam編成第2位

チームコメント

中山 葵「全国大会出場という目標に、今まで頑張ってきました。今回目標を達成し、2位という結果を残すことができ、嬉しい反面、悔しい気持ちもあります。この気持ちを忘れずにこれからも気を引きしめ、頑張っていきたいです。」

中山 結菜「昨年はコロナ禍で人前で踊る機会も少なく、緊張感を持った大会でした。今回の結果をチームみんなで喜びあいました。今まで支えてくれた家族・コーチに感謝の気持ちを忘れずに頑張っていきたいです。

成田花蓮「大会当日はとても緊張しましたが、チーム全員で全力で踊りきる事ができました。これからも大好きなチアを頑張っていきたいと思います。」

川村 夢莉 「全国2位を取れて嬉しかったですが、1位を取れなくて悔しかったので、次は1位になれるように頑張ります!!」

村下 善乙

  1. Top of the Top 2021 男子リード優勝
  2. IFSC-CLIMBING WORLD CUP 8位入賞

本人コメント

これからも頑張ります。

国枝 慎吾

  1. 全仏オープン 男子シングルス2位 
  2. 東京2020パラリンピック競技大会(第16回夏季大会) 男子シングルス優勝
  3. 全米オープン 男子シングルス優勝
  4. 全豪オープン 男子シングルス優勝

樋口 政幸

東京2020パラリンピック競技大会(第16回夏季大会) 陸上 男子5000m(車いすT54)8位入賞

豊田 まみ子

Spanish Para Badminton International 2021
女子シングルスSU5 準優勝

積水化学

sekisuikagaku

クイーンズ駅伝in宮城 第41回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
優勝

チームコメント

2021年11月全日本実業団女子駅伝(クーインズ駅伝)にて初優勝することができました。日頃から柏市の皆様より沢山の応援をいただき選手・スタッフ一同心より感謝いたしております。これからもチーム一丸となり、目標に向かってチャレンジを続けてまいります。

卜部 蘭

toberan

  1.  第105回日本陸上競技選手権大会 女子800m優勝,女子1500m第2位
  2.  第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子800m優勝,女子1500m第3位
  3.  東京2020オリンピック競技大会出場

本人コメント

この度は、柏市スポーツ顕彰をいただきありがとうございます。今年は、7月に世界選手権があります。五輪で叶えられなかった準決勝進出を目標に掲げてがんばります。

新谷 仁美

niiyahitomi

  1.  第105回日本陸上競技選手権大会 女子5000m第2位
  2.  東京2020オリンピック競技大会出場

本人コメント

この度は、柏市スポーツ顕彰をいただきありがとうございます。日本代表として結果を残せなかった中でこのような賞をいただけたこと大変嬉しく思います。 柏市のみなさまにもっと喜んでいただけるような結果を出せるように日々のトレーニングに励みたいと思います。

佐藤 早也伽

satousayaka

第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権
女子10000m第2位

本人コメント

この度は、柏市スポーツ顕彰を頂戴し、誠に光栄に存じます。これからも柏市に明るいニュースがお届けできるよう精進してまいります。今後とも沢山のご声援よろしくお願い申し上げます。

AKIRA

akira

スポニチ杯第5回全日本軟式野球大会
優勝

チームコメント

コロナ禍ではありますが、柏市に貢献できるように精一杯頑張りますので何卒応援よろしくお願い致します。

野崎 美桜

nozakimio

  1. 第37回コナミオープン水泳競技大会 第1位
  2. 女子400m自由形(中学生) 第2位

本人コメント

前進!!

Dream Liners Cheer Yellow Unity

ww

All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals2021-全国選手権大会 -
Junior 編成Cheer leading 部門 Level1SM 第2位

チームメンバー(柏市在住,在学)

  • 松本 望愛
  • 須藤 遥可
  • 半田 空音
  • 浅沼 芽依
  • 金澤 瑞季
  • 遊馬 七海

Dream Liners Cheer Blue Trust

dd

All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals2021-全国選手権大会 -
Senior編成Cheerleading部門LEVEL2SM 第2位

チームメンバー(柏市在住,在学)

  • 根岸 絢音
  • 小野 綺夏
  • 吉田 歩愛
  • 大岩 莉愛
  • 水留 凜乃

Team Bits Bits elite

Bits elite

All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals2021-全国選手権大会 -
Junior編成 Pom部門 Small C 第2位

大津ヶ丘キッズビクス Bits

ee

All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals2021-全国選手権大会 -
Youth編成 Pom部門 Medium B 第3位

TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

00

All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals2021-全国選手権大会 -
Youth編成 Pom部門 Medium B 第3位

お問い合わせ先

所属課室:市民生活部スポーツ課

柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)

電話番号:04-7167-1133

ファックス番号:04-7167-6644

お問い合わせフォーム

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

こちらのページも読まれています