第61回千葉県吹奏楽コンクール ~中学校編~

最終更新日 2019年9月6日

ページID 051930

印刷

皆さんこんにちは!
ここ数日突然気温が下がり、朝晩は秋を感じる季節になってきましたね。
「第61回千葉県吹奏楽コンクール」特集。高校編に続き、今回は中学校編です!
(写真提供:フォトライフ)

中学校で始めに行われたのはジュニア部門。
ジュニア部門はA部門に出演する団体で、A部門にエントリーしていないメンバー以外で出場することができる部門です。
今回は、県内で24校が出場し、柏市内からは3校が出場。
酒井根中と豊四季中が見事、優秀賞を受賞しました!

-------------------------------------------------
7月26日(土曜日) 千葉県文化会館
中学校ジュニア部門
優秀 10.柏市立酒井根中学校
 ♪アトラス~夢への地図~(福島弘和)
酒井根1

優良 11.柏市立松葉中学校
 ♪バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/山本教生)

優秀 17.柏市立豊四季中学校
 ♪インカンテーション(R.W.スミス)
豊四季1
-------------------------------------------------

その翌日から行われたのは30人以内編成で東日本大会へと続くB部門。
B部門は出場団体も多く、なんと5日間で159校が出場。
柏市内では7校が出場しました。
その中で見事、大津ケ丘中、柏第三中、風早中、南部中の4校が金賞を受賞!
さらに8月10日に行われる県代表を決める本選大会に大津ケ丘中と南部中の2校が見事出場を決めました!

-------------------------------------------------
7月27日(土曜日) 千葉県文化会館
中学校B部門1組
 24.柏市立土中学校
 ♪吹奏楽のための"小狂詩曲"(大栗裕)

7月28日(日曜日) 千葉県文化会館
中学校B部門2組

金・本選大会出場 22.柏市立大津ケ丘中学校
 ♪ノーヴェンバー・ナインティーン(樽屋雅德)
大津ヶ丘

 23.芝浦工業大学柏中学校
 ♪「異国」より 1.ロシア,3.スペイン,4.ポーランド(M.モシュコフスキ/福島弘和)

7月30日(火曜日) 千葉県文化会館
中学校B部門4組

 8.柏市立柏第三中学校
♪パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)
柏第三

 15.柏市立風早中学校
 ♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
風早

7月31日(水曜日) 千葉県文化会館
中学校B部門5組
金・本選大会出場 4.柏市立南部中学校
 ♪マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために(片岡寛晶)
南部

 24.柏市立柏の葉中学校
 ♪ガルーダの翼(広瀬勇人)
-------------------------------------------------

中学校B部門が行われている最中、もう1つのコンクール会場、青葉の森公園芸術文化ホールで行われた中学校C部門。
県内から77校が出場しましたが、柏市内からは2校が出場し、麗澤中が優秀賞を受賞しました!

-------------------------------------------------
7月28日(日曜日) 青葉の森公園芸術文化ホール
中学校C部門2組
優秀 14.麗澤中学校
 ♪ヘリオスフィア(坂井貴祐)
麗澤

優良 32.柏市立手賀中学校
 ♪コッツウォルズの風景(広瀬勇人)
-------------------------------------------------

中学校部門の最後に行われた予選は全国大会につながる課題曲と自由曲を演奏するA部門。
4日間の予選で81校が出場しましたが、柏市内からはどの部門よりも多く12校が出場。
その中で柏中、光ケ丘中、豊四季中、柏第二中の4校が金賞を受賞しました!
さらに8月11日に行われる本選大会に柏中と豊四季中の2校、さらに予選シードの酒井根中がコマを進めました!

-------------------------------------------------
8月1日(木曜日)  千葉県文化会館
中学校A部門1組
金・本選大会出場 1.柏市立柏中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)
柏

 4.柏市立光ケ丘中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~(片岡寛晶)
光ヶ丘

 6.柏市立高柳中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪リバーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)

 10.柏市立田中中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪民衆を導く自由の女神(樽屋雅德)

 19.柏市立西原中学校
 ♪課題曲Ⅳ:行進曲「道標の先に」(岡田康汰)
 ♪眩い星座になるために…(八木澤教司)

8月2日(金曜日)  千葉県文化会館
中学校A部門2組
 2.柏市立柏第五中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪リバーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)

金・本選大会出場 5.柏市立豊四季中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪リンコドンティプス~蒼き海の守り神~(樽屋雅徳)
豊四季

 6.柏市立柏第二中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)
柏第二

シード演奏 柏市立酒井根中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)
酒井根2

8月3日(土曜日) 千葉県文化会館
中学校A部門3組
 8.柏市立逆井中学校
♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪蒼天の鳥たち(八木澤教司)

 18.柏市立松葉中学校
 ♪課題曲Ⅲ:行進曲「春」(福島弘和)
 ♪交響曲第1番「アークエンジェルズ」(F.チェザリーニ)

8月4日(日曜日) 千葉県文化会館
中学校A部門4組
 6.柏市立富勢中学校
 ♪課題曲Ⅳ: 行進曲「道標の先に」(岡田康汰)
 ♪交歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)

 15.柏市立柏第四中学校
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
-------------------------------------------------

予選から約10日後に行われた中学校B部門本選大会。
予選159校から選ばれた、上位20校が出場しました。
9月21日(土曜日)によこすか芸術劇場で行われる東関東大会への代表は9校。
大津ケ丘中・南部中とも熱演でしたが、惜しくも県代表になることはできませんでした。

-------------------------------------------------
8月10日(土曜日) 千葉県文化会館
中学校B部門本選大会
本選大会出場賞
10.柏市立大津ケ丘中学校(指揮:永井綾)
♪ノーヴェンバー・ナインティーン(樽屋雅德) 

本選大会出場賞
18.柏市立南部中学校(指揮:内村愛恵)
♪マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために(片岡寛晶)
-------------------------------------------------

中学校部門、県大会最後は中学校A部門本選大会。
予選81校から上位19校と、昨年全日本吹奏楽コンクールに出場した酒井根中、松戸市立小金中、松戸市立第四中の3校を含め、22校がたった6校の千葉県代表の枠をかけて熱演を繰り広げました。
その結果、酒井根中が最優秀団体に贈られる千葉県教育長賞、朝日新聞社賞を受賞し、千葉県代表として、9月8日(日曜日)にザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール中学校A部門」への出場を決めました!

-------------------------------------------------
8月11日(日曜日) 千葉県文化会館
中学校A部門本選大会
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞・千葉県代表
柏市立酒井根中学校(指揮:板垣優麻)
 ♪課題曲Ⅱ:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 ♪シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)
酒井根3
-------------------------------------------------

柏市内から延べ24団体が出場した今年の千葉県吹奏楽コンクール。
どの学校もこのコンクールのステージに向けて一生懸命練習を重ねてきました。出場されたすべての団体に心からの拍手を送りたいと思います。
皆さん、お疲れ様でした!!

さぁ、いよいよ今週末は「第25回東関東吹奏楽コンクール」の高等学校A部門と中学校A部門。
市立柏高校と酒井根中学校が出場します。
今までの練習の成果を存分に出し、素敵なステージになることを心から祈りたいと思います!

情報発信元

柏人への道(吹奏楽)


電話のかけ間違いにご注意ください

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、からお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート