第60回千葉県吹奏楽コンクール 結果~小学校編~

最終更新日 2018年9月14日

ページID 047713

印刷

皆さん、こんにちは!
今週は一転、秋の陽気になっていますが、週末は再び暑さが戻るようですね。
先週末は、「第24回東関東吹奏楽コンクール」の高等学校の部A部門、中学校の部A部門が開催されましたが、今週末、平成30年9月16日(日)は小学校の部B部門が開催されます。
その前に、小学校の千葉県大会の模様をご報告します!


★C部門★

県大会のみの小学校の部C部門には柏市内から12校の小学校が参加しました。
その中で、大津ヶ丘第二小、酒井根西小、土南部小、松葉第一小、十余二小、富勢小の6校が金賞を受賞しました!
おめでとうございます!

平成30年7月21日(土) 小学校の部C部門1組

金賞 18.柏市立大津ヶ丘第二小学校
 あそびうたによる3つのカプリッチョ(後藤洋)
大津ヶ丘第二

金賞 22.柏市立酒井根西小学校
 カルカソンヌの城(広瀬勇人)
酒井根西

7月22日(日) 小学校の部C部門2組

銀賞 5.柏市立柏第四小学校
 故郷~希望への序曲~(岡野貞一/後藤洋)

金賞 7.柏市立土南部小学校
 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
土南部

金賞 12.柏市立松葉第一小学校
 デビルズレイクの伝説(M.スウィーニー)
松葉第一

銅賞 17.柏市立大津ヶ丘第一小学校
 はじまりの朝(下田和輝)

銅賞 23.柏市立高柳西小学校
 センチュリア(J.スウェアリンジェン)

金賞 24.柏市立十余二小学校
 ファイアー・ダンス(D.シェイファー)
十余二

銀賞 33.柏市立風早北部小学校
 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

金賞 35.柏市立富勢小学校
 スターライト・ウィンク(髙橋伸哉)
富勢

銀賞 40.柏市立田中北小学校
 スザート・ダンスリー(T.スザート/水口透)

銅賞 42.柏市立名戸ヶ谷小学校
 センチュリア(J.スウェアリンジェン)


 

★B部門★

東関東大会へと続く小学校の部B部門。柏市内からは20校が出場しました。
7月28日(土)は関東に台風直撃。柏まつりの1日目も中止になりましたが、コンクールは無事開催されました。
2日間の審査の結果、柏第三小、酒井根東小、柏第二小、柏第五小、旭小、光ヶ丘小、柏第八小の計7校が金賞を受賞
さらに酒井根東小、柏第五小、旭小の3校が千葉県代表として、9月16日(日)に茨城県立県民文化センター(茨城県水戸市)で行われる『第24回東関東吹奏楽コンクール 小学校の部B部門』に千葉県代表として出場することが決定しました!
さらにさらに!!
2日間の最優秀団体(1位)に贈られる千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞を酒井根東小が受賞しました!!
おめでとうございます♪


7月28日(土) 小学校の部B部門1組

金賞 3.柏市立柏第三小学校
 リバーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)
柏第三

千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞・千葉県代表・金賞
5.柏市立酒井根東小学校
 青い水平線(F.チェザリーニ)
酒井根東1
酒井根東2

銀賞 9.柏市立高柳小学校
 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

銀賞 10.柏市立高田小学校
 いつか見た海(足立正)

銀賞 12.柏市立柏第一小学校
 マザーマ ~太平洋北西部の伝説(J.チャッタウェイ)

銅賞 13.柏市立増尾西小学校
 ソロモンの指輪(広瀬勇人)

金賞 15.柏市立柏第二小学校
 「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/森田一浩)
柏第二

銀賞 18.柏市立土小学校
 鳳が如く ~祭り~(樽屋雅徳)

千葉県代表・金賞 21.柏市立柏第五小学校
 トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)
柏第五

銀賞 27.柏市立西原小学校
 リパーカッションズ(R.W.スミス)

千葉県代表・金賞 28.柏市立旭小学校
 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)
旭


7月29日(日) 小学校の部B部門2組

銀賞 3.柏市立柏第七小学校
 草薙の剣(広瀬勇人)

銅賞 5.柏市立田中小学校
 エルサレムの光(広瀬勇人)

金賞 14.柏市立光ヶ丘小学校
 ゴールド・ラッシュ!(髙橋伸哉)
光ヶ丘

銀賞 16.柏市立旭東小学校
 ファイアー・イン・ザ・ブラッド(P.L.クーパー)

銀賞 20.柏市立松葉第二小学校
 夢への冒険(福島弘和)

金賞 23.柏市立柏第八小学校
 蒼天の鳥たち(八木澤教司)
柏第八

銀賞 24.柏市立中原小学校
 河ながれるところ(J.スウェアリンジェン)

銀賞 25.柏市立藤心小学校
 コンチェルト・ダモーレ(J.デ=ハーン)

銀賞 27.柏市立柏の葉小学校
 おもちゃ箱のファンタジー(高橋宏樹)


明後日、9月16日(日)に行われる東関東大会でも酒井根東小、柏第五小、旭小の皆さんが素敵な演奏を披露してくれることを皆さんで応援しましょう!

情報発信元

柏人への道(吹奏楽)


このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、からお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート