第60回千葉県吹奏楽コンクール 結果~中学校編~

最終更新日 2018年9月6日

ページID 047587

印刷

皆さんこんにちは!
気づけば9月。小中高等学校は2学期が始まりました。
あっという間に夏休みが終わり、週末からいよいよ東関東大会!
それなのに千葉県大会の結果を記事にしていない!!(Twitterでは随時更新していました。)
ということで、ようやくすべての写真がそろいましたので今日はまず、中学校の結果をご紹介したいと思います!
(写真提供:フォトライフ【無断転載厳禁】)

★ジュニア部門★

 平成30年7月21日(土) 中学校の部ジュニア部門

金賞 3.柏市立酒井根中学校
 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
0721 酒井根中

銀賞 10.柏市立豊四季中学校
 たなばた(酒井格)

金賞 17.柏市立松葉中学校
 バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.M.グリエール)
0721 松葉中


ジュニア部門では市内から3校が出場し、酒井根中と松葉中の2校が金賞を受賞しました!おめでとうございます♪



★C部門★

7月30日(月) 中学校の部C部門3組

理事長賞・金賞 1.柏市立田中中学校
 3つのジャポニスム(真島俊夫)
0730 田中中

銅賞 10.柏市立手賀中学校
 フラワー・クラウン(和田直也)


C部門には2校が出場。
その中で、田中中が金賞を受賞し、さらに3日目の1位にあたる理事長賞を受賞しました!おめでとうございます!!



★B部門★

7月24日(火) 中学校の部B部門1組

金賞・本選大会出場 10.柏市立大津ケ丘中学校
 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)
0724 大津ヶ丘中

7月25日(水) 中学校の部B部門2組

銀賞 9.柏市立土中学校
 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より(R.W.スミス)

銅賞 36.柏市立柏の葉中学校
 雲海の詩(高橋宏樹)

7月26日(木) 中学校の部B部門3組

金賞・本選大会出場 13.柏市立富勢中学校
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
0726 富勢中

銀賞 15.柏市立南部中学校
 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

銀賞 20.柏市立風早中学校
 天雷无妄(天野正道)

銅賞 22.麗澤中学校
 ラディオベルチュラ(T.A.バルベラン)

銀賞 37.芝浦工業大学柏中学校
 紺き空へ,碧き海へ(真島俊夫)

7月27日(金) 中学校の部B部門4組

金賞 9.柏市立柏第三中学校
 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)
0727 柏第三中


中学校B部門には、市内から9校が出場し、大津ヶ丘中、富勢中、柏第三中の3校が金賞を受賞。

B部門予選にした出場した157校のうち、千葉県代表を決める本選大会には20校が出場できますが、柏市内からは大津ヶ丘中、富勢中の2校が本選大会への出場を決めました!!

8月11日(土) 中学校の部B部門本選大会

8.柏市立富勢中学校
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

千葉県代表 18.柏市立大津ヶ丘中学校
 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

0811 大津ヶ丘中

8月11日に行われた本選大会では、大津ヶ丘中が見事、千葉県代表に選ばれ9月22日(土)に宇都宮市文化会館(栃木県宇都宮市)で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール」に出場することが決まりました!おめでとうございます!!

★A部門★
課題曲
 Ⅰ/古き森の戦記(塩見康史)
 Ⅱ/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 Ⅲ/吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 Ⅳ/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)

8月1日(水) 中学校の部A部門1組

金賞・本選大会出場 14.柏市立柏第五中学校
 Ⅱ/シネマ・シメリック(天野正道)
0801 柏第五中

金賞・本選大会出場 15.柏市立豊四季中学校
 Ⅳ/第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)
0801 豊四季中

銀賞 16.柏市立柏第二中学校
 Ⅳ/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

8月2日(木) 中学校の部A部門2組

金賞・本選大会出場 4.柏市立柏中学校
 Ⅱ/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)
0802 柏中

銅賞 15.柏市立逆井中学校
 Ⅳ/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

8月3日(金) 中学校の部A部門3組

金賞・本選大会出場 4.柏市立柏第四中学校
 Ⅳ/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
0803 柏第四中

シード演奏.柏市立酒井根中学校
 Ⅱ/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アベック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
0803 酒井根中

8月4日(土) 中学校の部A部門4組

銅賞 6.柏市立西原中学校
 Ⅱ/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

銀賞 13.柏市立高柳中学校
 Ⅱ/海の男達の歌(R.W.スミス)

8月5日(日) 中学校の部A部門5組

銀賞 2.柏市立松葉中学校
 Ⅳ/ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲(R.W.スミス)

金賞・本選大会出場 17.柏市立光ヶ丘中学校
 Ⅱ/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72(鈴木英史)
0805 光ヶ丘中

柏市内からは10校が予選に出場しましたが、柏第五中、豊四季中、柏中、柏第四中、光ヶ丘中の5校が金賞を受賞し、さらにシードの酒井根中を含め6校が8月12日(日)に行われる千葉県代表を決める本選大会への出場を決めました!柏市の6校の出場は千葉県内の市町村で松戸市と並んで最多です!

8月12日(日) 中学校の部A部門本選大会

10.柏市立豊四季中学校
 Ⅳ/第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)

14.柏市立柏第五中学校
 Ⅱ/シネマ・シメリック(天野正道)

16.柏市立光ヶ丘中学校
 Ⅱ/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72(鈴木英史)

18.柏市立柏中学校
 Ⅱ/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

19.柏市立柏第四中学校
 Ⅳ/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

千葉県教育長賞(第1位)・朝日新聞社賞・千葉県代表
21.柏市立酒井根中学校
 Ⅱ/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アベック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
0812 酒井根中1
0812 酒井根中2

本選大会には市内から6校出場しましたが、その中で酒井根中が千葉県代表となり、さらに中学校の部A部門の第1位にあたる千葉県教育長賞と朝日新聞社賞を受賞しました!
酒井根中は9月9日(日)に千葉県文化会館で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部A部門」に出場します。

以上のように、柏市内からは中学校B部門で大津ヶ丘中、中学校A部門で酒井根中が千葉県代表に選ばれました。
柏市を代表して、さらには千葉県を代表して頑張って欲しいですね!

情報発信元

柏人への道(吹奏楽)


このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、からお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート