第59回千葉県吹奏楽コンクール まもなく開幕!

最終更新日 2017年7月20日

ページID 042194

印刷

皆さんこんにちは!いつが梅雨だったのか正直わからなかった今年も梅雨明けし、いよいよ夏本番!
市内の学校も20日で終業式を迎え、いよいよ明日から夏休みです。

夏休みということはいよいよ吹奏楽にも熱い夏がやってきました。
そう、【吹奏楽コンクール】です!
21日(金)〜8月13日(日)まで約3週間に渡り、千葉県文化会館、青葉の森芸術文化ホール、君津市民文化ホールの3会場で行われます。
おそらく1会場で日本一長く行われているコンクールですが、市内からも小学校が31団体、中学校が24団体、高等学校が13団体、一般団体が1団体の計69団体が出場します!
『吹奏楽の街“かしわ”』を代表して、連日素晴らしい結果の報告が聴けることが楽しみですね。
日頃の練習の成果を存分に発揮し、悔いのない演奏ができることを心から願っています!

001

《概要》
第59回千葉県吹奏楽コンクール

2017年7月21日(金)~8月13日(日) 

入場料:
中学校C・高等学校C 小中学生券:800円 一般券:1000円
それ以外の部門(予選) 小中学生券:800円 一般券:1300円
中学校B・高校B本選 小中学生券:1000円 一般券:1500円    
中学校A,高校A本選 小中学生券:800円 一般券:1300円 ※前後半入れ替え
※千葉県吹奏楽コンクールは前売り券はありません。当日券のみです。
※本選大会は販売枚数が制限されます。詳細は千葉県吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。




【千葉県文化会館会場】

★7月21日(金) 中学校B部門1組

15:30 28.柏市立風早中学校
♪梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想(福島弘和)


★7月22日(土) 小学校C部門1組
9:55 4.柏市立大津ケ丘第二小学校
♪星の眠るところ             

10:40 9.柏市立土小学校
♪スプリングフィール

 

★7月22日(土) 中学校ジュニア部門

11:28 1.柏市立豊四季中学校
♪たなばた

12:43 8.柏市立松葉中学校
♪たなばた

13:13 11.柏市立酒井根中学校
♪ホープタウンの休日

 

★7月23日(日) 小学校C部門2組

9:30 1.柏市立柏第四小学校
♪スペース・アドベンチャー

11:24 14.柏市立松葉第一小学校
♪マスコーカの風景

11:48 17.柏市立土南部小学校
♪悠久の地

13:38 26.柏市立十余二小学校
♪アメージング・グレース -感謝と希望の歌

16:25 43.柏市立風早北部小学校
♪管楽器と打楽器のためのセレブレーション

16:49 46.柏市立名戸ケ谷小学校
♪シティスケープ

 

★7月24日(月) 中学校B部門2組

10:30 4.柏市立富勢中学校
♪スパルタクス

13:20 16.柏市立光ケ丘中学校
♪トゥー・ザ・サミット!

15:10 26.柏市立土中学校
♪吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より

 

★7月25日(火) 中学校B部門3組

16:50 35.柏市立南部中学校
♪海の男達の歌

 

★7月26日(水) 中学校B部門4組

10:10 2.麗澤中学校
♪七五三

10:20 3.芝浦工業大学柏中学校
♪フォーエバー・シャイニング

10:50 6.柏市立手賀中学校
♪天の剣

14:00 20.柏市立柏第三中学校
♪喜歌劇「こうもり」セレクション

15:20 27.柏市立大津ケ丘中学校
♪「我らに今日の糧を与えたまえ」より

 

★7月28日(金) 高等学校B部門1組

10:10 2.日本体育大学柏高等学校
♪アダージョ・スウォヴィアンスキェ・ドゥルゥギェ

14:20 22.県立柏南高等学校
♪「吹奏楽のための第三組曲(バレエの情景)」より

15:30 28.二松学舎大学附属柏高等学校
♪歌劇「サムソンとデリラ」より “そして私の心は開かれる~バッカナール”

15:50 30.県立柏中央高等学校
♪東方見聞録~バッカナール、アジアの宴~

                                         

★7月29日(土) 小学校B部門1組

10:00 1.柏市立柏第八小学校
♪交響組曲「風の谷のナウシカ」3章

10:10 2.柏市立高田小学校
♪スターライト・ウインク

10:20 3.柏市立柏第七小学校
♪伝説のアイルランド

11:50 11.柏市立柏第二小学校
♪吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より

12:50 13.柏市立高柳小学校
♪アミューズメント・パーク組曲

13:20 16.柏市立柏の葉小学校
♪呪文

13:30 17.柏市立大津ケ丘第一小学校
♪ファンファーレと歓喜

13:40 18.柏市立柏第五小学校
♪いつか見た海

14:20 21.柏市立旭東小学校
♪かなたの空

14:50 24.柏市立柏第三小学校
♪喜歌劇「微笑みの国」セレクション

15:50 29.柏市立酒井根東小学校
♪ザ・レッド・マシーン

                                         

★7月30日(日) 小学校B部門2組

10:10 2.柏市立旭小学校
♪吹奏楽のための「越中幻想」

10:20 3.柏市立藤心小学校
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌

11:10 7.柏市立酒井根西小学校
♪アトラス~夢への地図~

11:40 10.柏市立増尾西小学校
♪金管バンドのための大空のカンタータ

11:50 11.柏市立西原小学校
♪北の鳥たち

12:00 12.柏市立光ケ丘小学校
♪朝鮮民謡の主題による変奏曲

13:00 14.柏市立柏第一小学校
♪いつか見た海

13:20 16.柏市立中原小学校
♪アルヴァマー序曲

13:40 18.柏市立松葉第二小学校
♪コンチェルト・ダモーレ

14:30 22.柏市立高柳西小学校
♪バンドのための民話

15:30 27.柏市立富勢小学校
♪夢幻の如くなり

16:00 30.柏市立田中小学校
♪草薙の剣

 

★7月31日(月) 高等学校B部門2組

11:30 9.芝浦工業大学柏高等学校
♪眩い星座になるために…

12:20 14.県立沼南高等学校
♪ストラクチュアⅢ

14:00 20.県立柏の葉高等学校
♪喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

16:30 33.県立東葛飾高等学校
♪よみがえる大地への前奏曲

 

★8月1日(火) 中学校A部門1組

10:00 1.柏市立西原中学校
♪レ・ミゼラブル

10:45 4.柏市立松葉中学校
♪「ドラゴンの年」より

 

★8月2日(水) 中学校A部門2組

10:45 4.柏市立柏第四中学校
♪乱世の神威 幸村

14:40 15.柏市立柏第五中学校
♪第六の幸福をもたらす宿

 

★8月3日(木) 中学校A部門3組

10:00 1.柏市立柏中学校
♪大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72

12:10 シード.柏市立酒井根中学校
(シード団体は当日発表)

12:55 9.柏市立高柳中学校
♪スピリテッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より

14:10 13.柏市立逆井中学校
♪交響曲第1番「神曲」より 第3楽章「昇天編」

 

★8月4日(金) 中学校A部門4組

10:45 4.柏市立豊四季中学校
♪吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」

 

★8月5日(土) 中学校A部門5組

13:40 12.柏市立柏第二中学校
♪三つのジャポニスム

 

★8月6日(日) 高等学校A部門1組

13:55 13.県立柏高等学校
♪ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-

16:10 21.麗澤高等学校
♪ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ

 

★8月7日(月) 高等学校A部門2組

13:55 13.流通経済大学付属柏高等学校
♪歌劇「トゥーランドット」より

16:10 シード.柏市立柏高等学校
(シード団体は当日発表)

 

【青葉の森公園芸術文化ホール会場】 

★7月31日(月) 中学校C部門3組

10:10 2.柏市立田中中学校
♪喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション


★7月31日(月) 高等学校C部門

12:15 5.県立沼南高柳高等学校
♪神々の運命

【君津市民文化ホール会場】

★8月6日(日) 職場・一般A部門

11:00 5.柏ウィンドシンフォニー
♪「マ・メール・ロア」より

※今回A部門の団体も自由曲のみ掲載しています。課題曲は結果をお伝えする際に掲載します。

もちろん結果についても、随時こちらのブログでお伝えしていきます!
お楽しみに☆

情報発信元

柏人への道(吹奏楽)


このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、からお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート