千葉県吹奏楽コンクール速報①!B部門&C部門

最終更新日 2015年8月4日

ページID 024369

印刷

皆さん、こんにちは!

暑い日が続いていますが、熱中症などは大丈夫でしょうか?

吹奏楽も暑い、いや熱い!!夏が続いています。

7月19日にからコンクールもあっという間に2週間が過ぎました。

今年も柏市内の学校が素晴らしい活躍を見せています。

今回は前半の日程で行われた、B部門,C部門,ジュニア部門の結果についてお知らせします!

(写真は順次、金賞団体のみ追加掲載していきます。掲載されていない団体の皆様、掲載までしばらくおまちください。因みに月4日現在では、小学校C部門と中学校ジュニア部門のみ掲載しています。)

※写真の無断転載、二次利用は固くお断りいたします。(提供:フォトライフ)

 

******************************************************

★小学校B部門1組 7月25日(土) 千葉県文化会館

金賞・千葉県知事賞・千葉県教育長賞(第1位)・千葉県代表:酒井根東小

金賞・千葉県代表:柏第三小、高柳小、藤心小、光ヶ丘小

銀賞:高柳西小、松葉第二小、増尾西小、中原小、柏第五小

銅賞:大津ヶ丘第一小

★小学校B部門2組 7月26日(日) 千葉県文化会館

金賞・千葉県代表:柏第二小、高田小、柏第一小、柏第八小

銀賞:旭小、酒井根西小、田中小

銅賞: 西原小、土小、富勢小、旭小

小学校B部門には22校が出場。9校が金賞を受賞し、なんと9校すべてが千葉県代表となる快挙!

千葉県代表が16校ですので、半数以上が柏市の小学校!「吹奏楽のまち・かしわ」を象徴する結果に。

さらに酒井根東小が2日間トータル1位となる『千葉県知事賞・千葉県教育長賞』を受賞しました。

代表に選ばれた9校は9月13日(日)に千葉県文化会館で行われる「第21回東関東吹奏楽コンクール 小学校部門」に出場します。東関東大会での更なる活躍に期待しましょう!

酒井根東小

酒井根東小

柏第三小

柏第三小

高柳小

高柳小

藤心小

藤心小

光ヶ丘小

光ヶ丘小

柏第二小

柏第二小

高田小

高田小

柏第一小

柏第一小

柏第八小

柏第八小

 

******************************************************

★小学校C部門 7月19日(日) 千葉県文化会館

金賞・理事長賞(第1位):柏の葉小

金賞:土南部小、十余二小

銀賞:松葉第一小、柏第七小、名戸ヶ谷小、風早北部小

銅賞:大津ヶ丘第二小

小学校C部門には8校が出場。そのうち3校が金賞を受賞しました!

その中でも柏の葉小はC部門の最優秀にあたる理事長賞を受賞しました!おめでとうございます♪

柏の葉小学校

柏の葉小《理事長賞》

土南部小学校

土南部小

十余二小学校

十余二小

 

******************************************************

★中学校B部門1組 7月21日(火) 千葉県文化会館

銀賞:芝浦工業大学柏中、土中

★中学校B部門2組 7月22日(水) 千葉県文化会館

銀賞:風早中、南部中

★中学校B部門3組 7月23日(木) 千葉県文化会館

金賞:富勢中

★中学校B部門4組 7月24日(金) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:大津ヶ丘中、柏第三中

4日間にわたって行われた中学校B部門の予選には7校が出場。

3校が金賞を受賞し、そのうち大津ヶ丘中と柏第三中が千葉県代表を選出する本選大会への出場を決めました!

中学校B部門の本選大会は9日(日)に千葉県文化会館で行われます。千葉県代表を目指してさらに頑張ってほしいものですね!

富勢中

富勢中

大津ヶ丘中

大津ヶ丘中

柏第三中

柏第三中 

******************************************************

★中学校C部門2組 7月26日(日) 青葉の森公園芸術文化ホール

銀賞:田中中、手賀中

中学校C部門には2校が出場。ともに銀賞を受賞しました。 

******************************************************

★中学校ジュニア部門 7月20日(月・祝) 千葉県文化会館

金賞:酒井根中

銀賞:松葉中

A部門に出場している団体で、部員数が多くて全員が出られない団体が出場できる中学校ジュニア部門。

酒井根中が1・2年生を中心としたメンバーで金賞を受賞しました。

酒井根中

******************************************************

★高等学校B部門1組 7月27日(月) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:柏日体高

銀賞:二松学舎大学附属柏高

★高等学校B部門2組 7月28日(火) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:県立柏中央高

銀賞:芝浦工業大学柏高、県立沼南高、県立柏の葉高

高等学校B部門は2日間で6校が出場。柏日体高と県立柏中央高の2校が金賞を受賞し、さらに県代表を選出する本選大会への出場を決めました!本選大会は9日(日)に千葉県文化会館で開催されます。

本選大会でもさらに素晴らしい音楽を響かせてくれることを期待しましょう!

柏日体高

柏日体高

柏中央高

県立柏中央高 

******************************************************

★高等学校C部門 7月27日(月) 青葉の森公園芸術文化ホール

金賞:県立沼南高柳高

銀賞:県立柏陵高

高等学校C部門は2校が出場。県立沼南高柳高が金賞を受賞しました!おめでとうございます♪

沼南高柳高

県立沼南高柳高 

****************************************************** 

以上のような結果となりましたが、どの団体も素晴らしい音楽を奏でてくれました。

千葉県代表に選ばれた団体、そして本選大会に進む団体はさらに素晴らしい音楽を奏でられるよう、日々練習に励まれることかと思いますが、暑い日が続いているので体調にも気を付けて頑張ってほしいものです。 

A部門の結果は5日の高校A部門が終わり次第、6日に更新予定です♪お楽しみに!

情報発信元

柏人への道(吹奏楽)


このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、からお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート