「令和元年度 柏市スポーツ顕彰」受賞者の紹介

最終更新日 2020年4月15日

ページID 053950

印刷

令和元年度柏市スポーツ顕彰受賞者一覧

このたび、全国又は国際大会等にて優秀な成績を収めたの受賞者の方々を紹介いたします。
なお、敬称は省略させていただきます。
(補足)「( )」は所属名。

記念品(楯)

受賞者には、柏市から記念品(楯)をお送りさせていただきました。

1.入江 亮輔

1.入江亮輔 選手

(写真左:入江亮輔選手)

成績

JOCジュニアオリンピックカップ 第34回U20日本陸上競技選手権大会
男子800メートル 第2位

本人コメント

来年度は、今年度を越えられるように頑張ります。

2.AKENTA USUNUBUNSEGLRIA(柏市立豊四季中学校)

成績

令和元年度全国中学校体育大会 第46回全日本中学校陸上競技選手権大会
女子200メートル 第3位

本人コメント

3位以内という目標が達成できた。高校では、インターハイ優勝を目指して頑張りたい。

3.野崎 美桜

3.野崎美桜 選手

成績

第50回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会
女子100メートル 平泳ぎ優勝、女子200メートル 自由形準優勝、女子50メートル 平泳ぎ準優勝、女子200メートル 個人メドレー 第3位

本人コメント

ジュニアオリンピックの金メダルを目指して頑張ります。

4.流通経済大学付属柏高等学校 サッカー部

4.流通経済大学付属柏高等学校サッカー部

成績

平成30年度第97回全国高等学校サッカー選手権大会
準優勝

チームコメント

2年連続の準優勝を誇りに思います。

5.木村 菫(吉田記念テニス研修センター)

5.木村菫 選手(左)

(写真左:木村菫選手)

成績

DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権19
U18女子ダブルス優勝

本人コメント

小学生の頃から目標にしていた全日本での優勝を、ジュニア最後の年に達成でき、嬉しかったです。
4月からは大学リーグで頑張ります。

6.髙橋 麗斗(千葉県立沼南高等学校)

成績

(1) 第73回国民体育大会ボクシング競技大会 ライトウェルター級優勝
(2) 第74回国民体育大会ボクシング競技大会 ライトウェルター級優勝
(3) 令和元年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会 第73回全国高等学校ボクシング選手権大会 ライトウェルター級優勝
(4) 2019アジアユース大会 ボクシング競技 ライトウェルター級第3位

7.若月 茉穂(柏市立柏第五小学校)

7.若月茉穂 選手

成績

2019全日本ジュニア体操競技選手権大会
女子Cクラス第3位

本人コメント

初めて出場した全日本大会でメダルをもらえたことが嬉しかったです。

8.JX-ENEOSサンフラワーズ

成績

(1) 第85回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会 優勝
(2) 第20回Wリーグ 優勝

チームコメント

2020年も「日本一」、「世界一」を目指して頑張ります。

9.椎名 遥玖

9.椎名遥玖 選手

成績

(1) 第23回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 5年生30キログラム級優勝
(2) 第36回全国少年少女レスリング選手権大会 6年生32キログラム級優勝

本人コメント

中学でも優勝したいです。

10.山田 航大(柏レスリングクラブ)

10.山田航大 選手

成績

第23回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
4年生45キログラム級準優勝

本人コメント

決勝のとき点を取れなかったのが、悔しいです。

11.矢後 佑華(柏市レスリング協会)

成績

天皇杯 平成30年度全日本レスリング選手権大会
女子53キログラム級第3位

12.金澤 永和(柏レスリングクラブ)

成績

第36回全国少年少女レスリング選手権大会
4年生++45キログラム級優勝

本人コメント

連覇していきたいです!!

13.渡辺 伊織(柏レスリングクラブ)

成績

第23回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
6年生32キログラム級第3位

本人コメント

全中でもメダルをとりたいです。

14.片岡 優(パラエストラ・チームリバーサル)

14.片岡優 選手

成績

第36回全国少年少女レスリング選手権大会
5年生28キログラム級優勝

本人コメント

オリンピック日本代表目指して頑張ります。

15.矢後 愛佳(日本大学)

成績

第13回全日本オープンレスリング選手権大会
シニアの部女子62キログラム級第3位

16.木村 夕貴(青山学院大学)

成績

第13回全日本オープンレスリング選手権大会
シニアの部女子65キログラム級第3位

17.大内 悠輝(パラエストラ・チームリバーサル)

成績

第36回全国少年少女レスリング選手権大会
4年生42キログラム級準優勝

本人コメント

次も頑張ります。

18.日本体育大学柏高等学校 レスリング部

成績

(1) 令和元年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 学校対抗戦優勝
(2) 風間杯第62回全国高等学校選抜レスリング大会 学校対抗戦優勝

チームコメント

次年度も優勝目指して頑張ります。

19.片岡 梨乃(日本体育大学柏高等学校)

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
50キログラム級優勝

本人コメント

目先の一つ一つの大会で優勝できるように頑張ります。

20.田南部 魁星(日本体育大学柏高等学校)

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
51キログラム級第3位

本人コメント

次は全部勝ちます。

21.深田 雄智(日本体育大学柏高等学校)

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
71kg級準優勝

本人コメント

大学では1位を獲ります。

22.TUVAADORJ BUKHCHULUUN(日本体育大学柏高等学校)

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
92キログラム級優勝

本人コメント

2020年の試合で全て優勝します。

23.持永 空弥(日本体育大学柏高等学校)

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
125キログラム級第3位

本人コメント

大学でも頑張ります。

24.山倉 孝介(日本体育大学柏高等学校)

成績

第74回国民体育大会 レスリング競技
少年男子フリースタイル65キログラム準優勝

本人コメント

大学では今まで以上に頑張ります。

25.高田 熙(日本体育大学柏高等学校)

成績

第74回国民体育大会 レスリング競技
少年男子フリースタイル71キログラム優勝

本人コメント

大学ではさらにレベルアップできるように頑張ります。

26.山田 脩(日本体育大学柏高等学校)

成績

第74回国民体育大会 レスリング競技
少年男子グレコローマンスタイル80キログラム優勝

本人コメント

全日本チャンピオンになれるように頑張ります。

27.鶴屋 怜(日本体育大学柏高等学校)

成績

JOCジュニアオリンピックカップ大会 2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
カデットの部グレコローマンスタイル55キログラム級準優勝

本人コメント

次の大会も頑張ります。

28.佐藤 大夢(日本体育大学柏高等学校)

成績

JOCジュニアオリンピックカップ大会 2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
カデットの部フリースタイル60キログラム級第3位

本人コメント

次は優勝します。

29.丸山 千恵蔵(日本体育大学柏高等学校)

成績

JOCジュニアオリンピックカップ大会 2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
カデットの部グレコローマンスタイル60キログラム級優勝

本人コメント

連覇できるように頑張ります。

30.井上 光子

成績

第22回全日本シニアソフトテニス選手権大会
第3位

本人コメント

全国大会に3年連続入賞することが出来ました。
これからも、大きな目標を掲げ、日々努力して練習していきいます。

31.染谷 啓子

成績

第22回全日本シニアソフトテニス選手権大会
優勝

32.大塚 裕貴(流山アストロズ)

成績

平成30年度全日本卓球選手権大会
男子サーティ準優勝

本人コメント

優勝目指してがんばります。

33.花野井クラブ

33花野井クラブ

成績

第一三共ヘルスケア・レディース2019・第42回全国レディース卓球大会
団体戦優勝

チームコメント

今年で5回目の出場となります。
3回目の優勝目指して頑張ります。

34.宍戸 裕子(花野井クラブ)

34.宍戸裕子 選手

(写真右:宍戸裕子選手)

成績

第2回全日本ラージボール卓球選手権大会
女子シングルス第3位・混合ダブルス第3位

35.竹内 望(花野井クラブ)

成績

(1) インドネシア2018アジアパラ競技大会 クラス10第3位
(2) パラ卓球 ポーランドオープン2019 女子団体クラス9-10優勝、女子シングルスクラス10第3位
(3) パラ卓球 ジャパンオープン 女子シングルスクラス10第3位、女子団体クラス9-10準優勝
(4) パラ卓球 フィンランドオープン 女子シングルスクラス10第3位、女子団体クラス9-10第3位
(5) パラ卓球 中国オープン 女子団体クラス8-10準優勝
(6) パラ卓球 オランダオープン 女子団体クラス9-10準優勝

本人コメント

東京2020パラリンピック目指して頑張ります。

36.鈴木 恭子(花野井クラブ)

36.鈴木恭子 選手
(写真右から2番目:鈴木恭子選手)

成績

第71回東京卓球選手権大会
女子フォーティ第3位

本人コメント

子育て、家事と両立しながら今年も頑張ります。

37.豊上ジュニアーズ

37.豊上ジュニアーズ

成績

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
第3位

チームコメント

全国3位という結果を残せてとても嬉しいです。
次のステップでも活躍できるよう、練習に励んでいきます。

38.田中 智也(千葉県立東葛飾高等学校)

38.田中智也 選手

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会 第65回全国高等学校フェンシング選手権大会
男子個人対抗サーブル第3位

本人コメント

結果を自信にして頑張ります。

39.砂川 温香(柏市バドミントン協会)

成績

第27回全国小学生バドミントン選手権大会
女子シングルス6年生以下準優勝

本人コメント

常に全力で練習も生活も取り組みます。

40.松崎 厚子(柏市バドミントン協会)

成績

第36回全日本シニアバドミントン選手権大会
60歳以上混合ダブルス準優勝

本人コメント

80歳以上の参加者の多さにびっくりしました。
私も健康に気を付けて選手生活を送っていきたいと思います。

41.杉山 未来(柏市バドミントン協会)

成績

令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会
女子ダブルス第3位

本人コメント

高校生活最後の大会で良い成績を残すことができてよかったです。
新記録(3位)を達成することもでき、最高の夏にすることができました。

42.平川 はるみ(柏市バドミントン協会)

42.平川はるみ 選手
(後方左から2番目:平川はるみ選手)

成績

日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会 バドミントン競技
女子団体第3位

43.横関 彩(柏市バドミントン協会)

成績

第35回全日本シニアバドミントン選手権大会

30歳以上女子ダブルス優勝

本人コメント

この度は、このような名誉ある賞をいただきありがとうございます。
今後とも、精進してまいります。ありがとうございました。

44.千葉 朔海

成績

(1) 2019年度全日本ライフル射撃選手権大会 R3×40優勝
(2) 第74回国民体育大会ライフル射撃競技 R60PR優勝

45.流通経済大学付属柏高等学校 ラグビー部

成績

平成30年度全国高等学校総合体育大会 第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会
第3位

46.千葉 乙葉

成績

第13回全日本格斗打撃選手権
組手小学6年女子優勝

本人コメント

ひとつひとつ大切に戦った結果だと思います。
対戦相手に敬意を表しながら、頑張っていきたいです。

47.畠山 一弘

成績

第三回全日本琉球古武道選手権大会
一般男子組手第3位

本人コメント

これからも精進いたします。

48.畠山 一平

成績

第三回全日本琉球古武道選手権大会
少年三部組手優勝

本人コメント

また来年も優勝できるようにがんばります。

49.畠山 礼子

成績

第三回全日本琉球古武道選手権大会
中学生組手優勝

本人コメント

勉強と空手を両立させたい。

50.藤原 琉人

成績

第三回全日本琉球古武道選手権大会
少年三部組手準優勝

本人コメント

練習をがんばりました。

51.藤原 睦

成績

第三回全日本琉球古武道選手権大会
少年一部組手準優勝

本人コメント

楽しかったです。

52.塚本 開飛(柏市立十余二小学校)

成績

第2回JKAアジア・オセアニア空手道選手権大会
形11歳男子準優勝・組手11歳男子第3位

本人コメント

1位を獲ることができなかったが、ベストをつくせたから良かった。

53.綿島 啓晃

成績

第19回ジャパンクラシックベンチプレス選手権大会
男子93キログラム級第3位

本人コメント

世界大会に出場できるように頑張ります。

54.中嶌 章

成績

第73回福井しあわせ元気国体パワーリフティング大会
120キログラム級優勝

本人コメント

アジア大会・アジア記録目指します。

55.安井 あかり(TEAMPEACH PEACHSTAR)

55.安井あかり 選手

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会
Mini編成Pom部門Medium優勝

本人コメント

1位をとれるように頑張ってきたのでとても嬉しかったです。
これからも、良い結果をのこせるようにがんばります。

56.小池 彩葉(TEAMPEACH PEACHSTAR)

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会
Mini編成Pom部門Medium優勝

本人コメント

今までの頑張りが「優勝」という最高の形で表れて嬉しかったです。

57.森下 こころ(TEAMPEACH PEACHSTAR)

TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Mini Medium編成準優勝

本人コメント

みんなで心を一つに、目標の一位を目指し全力で頑張ります!

58.間宮 陽菜(TEAMPEACH PEACHSTAR)

TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Mini Medium編成準優勝

本人コメント

大会で2位を取れたのは嬉しかったですが、一緒に悔しい気持ちもありました。
次こそは、優勝したいです。

59.山口 彩実莉(TEAMPEACH PEACHSTAR)

TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Mini Medium編成準優勝

本人コメント

次は、NO.1を目指します!

60.大金 仁香(TEAMPEACH PEACHSTAR)

TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Mini Medium編成準優勝

本人コメント

応援してくれている方々に感謝の気持ちをこめて笑顔でおどりきりました。

61.丸形 彩心(TEAMPEACH PEACHSTAR)

TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Mini Medium編成準優勝

本人コメント

次の大会では、みんなの心をひとつに全国1位をめざします。

62.吉井 にこ(TEAMPEACH PEACHSTAR)

62.吉井にこ 選手

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会
Mini編成Pom部門Medium優勝

本人コメント

今年度も賞をとれるよう日々の練習を頑張ります。

63.山室 智咲(TEAMPEACH PEACHMAX)

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会Youth編成Pom部門MediumC優勝

本人コメント

優勝できてうれしかったです。

64.坪井 美月(TEAMPEACH PEACHMAX)

TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

成績

(1) All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会
Youth編成Pom部門MediumC優勝
(2) ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Youth Large編成準優勝

本人コメント

日々、努力します!!

65.山口 凛莉亜(TEAMPEACH PEACHMAX)

TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Youth Large編成準優勝

本人コメント

練習で頑張った成果を出せてよかったです。

66.浦上 凛々(TEAMPEACH PEACHMAX)

TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

成績

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門Youth Large編成準優勝

本人コメント

『日本一』を目指し、練習をがんばります。

67.栁澤 萌々香(TEAMPEACH PEACHSPARK)

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会

Junior編成Pom部門SmallB第3位

本人コメント

チーム一丸となって練習してきた結果、全国大会で入賞することができとても嬉しく思います。
この経験を生かして、何事も前向きに頑張ります。

68.植田 羽純(TEAMPEACH PEACHSPARK)

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会Junior編成Pom部門SmallB第3位

本人コメント

3位という結果を残すことができ、嬉しく思います。
今年はもっと上を目指して頑張ります。

69.安井 あやめ(TEAMPEACH PEACHSPARK)

69.安井あやめ 選手

成績

(1) All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会
Youth編成Pom部門MediumC優勝
(2) ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会
Pom部門中学生Small編成準優勝

本人コメント

このような結果を残すことができてすごく嬉しいです。
今後、更に良い結果を出せるように頑張ります。

70.柏ゴールデンホークス ゴールデンホークスジュニア

70.柏ゴールデンホークス

成績

All Japan Cheerleading and Dance Championship USA Nationals 2019 チアリーディング&ダンス全国選手権大会Junior編成Pom部門SmallA優勝

チームコメント

いつも私達、柏ゴールデンホークスの応援ありがとうございます。

71.佐藤 海斗(柏市立酒井根西小学校)

成績

第37回全日本級別サーフィン選手権大会(2019)
Bodyboard Men 3rd/4th/5thクラス 優勝

72.中山 幸亮(柏市立高柳小学校)

72.中山幸亮 選手

成績

WBCムエタイジュニアリーグ U-15 第5回全国大会
小学生低学年(3年生、4年生)28キログラム未満クラス優勝

本人コメント

柏市から世界のベルトを取ります。

73.小田 優

73.小田優 選手

成績

2019年全日本カート選手権 東西統一競技会
FS-125部門準優勝

74.柏フレンズ

74.柏フレンズ

成績

第15回全日本インディカトーナメント
シニア女子の部準優勝

令和元年度 柏市スポーツ顕彰対象者一覧

令和元年度 柏市スポーツ顕彰対象者一覧(PDF形式 299キロバイト)

受賞者の皆様へ

本ページに掲載する写真や本人コメントについて追加・修正等がある場合は、下記問い合わせ先までご連絡いただけると幸いです。

問い合わせ先

柏市地域づくり推進部スポーツ課
電話番号 04-7167-1133(直通)
メール sports@city.kashiwa.chiba.jp

関連ファイル

PDFファイルを閲覧していただくにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、アドビシステムズ社のサイトからダウンロードしてご利用下さい。
Get ADBE READER

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム
電話のかけ間違いにご注意ください

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート