輝くアスリート「柏の一番星」 柏のトップアスリート集合!柏市スポーツ顕彰(平成30年度)

最終更新日 2019年3月13日

ページID 048555

印刷

柏のトップアスリートが集合

平成30年10月8日(月曜日・体育の日)、柏中央体育館にて第64回柏市民体育大会の総合開会式が行われ、その開会式のなかで、柏市スポーツ顕彰の表彰も行われ、柏市のトップアスリート達が集合しました! 

顕彰者集合写真

顕彰者集合写真2

柏市スポーツ顕彰とは

柏市スポーツ顕彰は国際大会入賞、全国大会3位以内という成績を収めた個人、団体を表彰するもので、今年度は個人52名、団体9組が表彰され、選手の方々には柏市ならびに柏市教育委員会から楯が授与されました。
詳しくは「柏市スポーツ顕彰のページ」をご覧ください。

平成30年度柏市スポーツ顕彰者一覧

今年度の受賞者の方々をご紹介いたします。なお敬称は省略させていただきます。

No 区分 種目 氏名 所属 大会成績
受賞のコメント
1 全国 レスリング 椎名 遥玖
(しいな はるく)
第22回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
小学生の部 4年生 26キロ級 優勝
第35回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 5年生 28キロ級 優勝
来年も連覇できるように今以上に練習をがんばります!!
2 全国 レスリング 山田 航大
(やまだ こうだい)
柏市立豊小学校 第12回全日本キッズ柔術選手権
ジュニア1 白/灰帯ミディアムヘビー級 優勝
第35回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 4年生 39キロ級 優勝
この賞を取るためにがんばりました!!毎年とれるようにがんばる!!
3 全国 レスリング 金澤 空大
(かなざわ そらと)
柏市立中原小学校 第22回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
小学生の部 6年生 +++54キロ級 準優勝
4 全国 レスリング 金澤 永和
(かなざわ とわ)
柏市立中原小学校 第35回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 3年生 +42キロ級 優勝
5 全国 水泳 野崎 美桜
(のざき みお)
東京スイミングセンター ジュニア優秀選手招待公認記録会
女子50メートル平泳ぎ 準優勝
女子100メートル平泳ぎ 第3位
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会
女子200メートル個人メドレー 第3位
女子50メートル平泳ぎ 第3位
次は金メダルを目指すぞぉ!!
6 国際 チアダンス 北村 菜々美
(きたむら ななみ)
柏ゴールデンホークス
柏市立大津ヶ丘第一小学校
THE DANCE WORLDS
Junior Dance部門 第5位
7 国際 ロープスキッピング 桐木 寧々
(きりき ねね)
柏なわとびクラブ
柏市立風早北部小学校
FISAC‐IRSF Junior World Rope Skipping Championships SHANGHAI 2018
個人総合 優勝
団体総合 準優勝
個人総合1位がとれて嬉しかったのですが、種目別では1つもメダルがとれずにくやしかったです。来年のアジア大会では、種目別でもメダルを取って、個人総合2連覇したいです。
8 国際 ロープスキッピング 日浦 奈々緒
(ひうら ななお)
柏なわとびクラブ
柏市立大津ヶ丘中学校
FISAC‐IRSF Junior World Rope Skipping Championships SHANGHAI 2018 
ダブルダッチシングルフリースタイル 優勝
ダブルダッチペアフリースタイル 準優勝
団体総合 準優勝
実力が発揮できなかった種目もあったので次の大会では実力を発揮できるようがんばります。
9 国際 ロープスキッピング 礒道 大吾
(いそみち だいご)
柏なわとびクラブ
柏市立大津ヶ丘中学校
FISAC‐IRSF Junior World Rope Skipping Championships SHANGHAI 2018 
ダブルダッチシングルフリースタイル 優勝
ダブルダッチペアフリースタイル 準優勝
団体総合 準優勝
今回の大会はとても有意義なものになりました。この経験を生かして練習に励みたいと思います。
10 国際 ロープスキッピング 李 大希
(り だいき)
柏なわとびクラブ FISAC‐IRSF World Rope Skipping Championships SHANGHAI 2018 
ダブルダッチシングルフリースタイル 準優勝
縄とびがオリンピック競技になるようにこれからも競技者として高みをめざします。
11 全国 チアダンス 山室 智咲
(やまむろ ちさき)
TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
柏市立花野井小学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2018
Youth編成 Pom部門 MediumB 第3位
全国大会優勝を目指してがんばります!
12 全国 チアダンス 安井 あやめ
(やすい あやめ)
TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
柏市立西原小学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2018
Youth編成 Pom部門 MediumB 第3位
全国大会で踊れた事、3位をいただいた事に感謝して、次は1位を目指して頑張りたいです。
13 全国 チアダンス 小林 花緒
(こばやし かお)
TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
柏市立中原中学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2018
Youth編成 Pom部門 MediumB 第3位
悔しい結果の時もありましたが、仲間と共に練習を重ねてきた日々の結果、全国大会という大きな舞台で踊り、入賞できたことがうれしかったです。
14 全国 チアダンス 宮沢 真央
(みやざわ まひろ)
TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
柏市立田中中学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2018
Youth編成 Pom部門 MediumB 第3位
今までやってきたことが、3位という結果につながり、とてもうれしいです。これからも色々なことにチャレンジします。
15 全国 カート 小田 優
(おだ ゆう)
柏市立大津ヶ丘中学校 2017年ジュニアカート選手権 東西統一競技会
FPジュニア部門 優勝
16 全国 相撲 西島 悠来
(にしじま ゆら)
柏相撲少年団
柏市立十余二小学校
JOCジュニアオリンピックカップ第30回全日本小学生相撲優勝大会
五年生の部 優勝
第34回わんぱく相撲全国大会
わんぱく関脇
全国優勝めざしてがんばります。
17 全国 柔道 秋山 直太
(あきやま なおた)
2018年日本ベテランズ国際柔道大会
M1 73キロ級 準優勝
昨年と同じ相手に負けてしまった為、来年こそはリベンジして優勝したいです。
18 全国 柔道 田村 直文
(たむら なおふみ)
2018年日本ベテランズ国際柔道大会
M4 73キロ級 第3位
このような素晴らしい賞をいただき、嬉しく思います。今後一層の努力精進してい行きたい所存です。
19 全国 柔道 五十嵐 徳英
(いがらし のりお)
2018年日本ベテランズ国際柔道大会
M10 73キロ級 第3位
今後も試合への出場機会がある限り、精進し試合に臨みます。
20 全国 レスリング 日本体育大学柏高等学校
レスリング部
日本体育大学柏高等学校 平成30年度全国高等学校総合体育大会 レスリング競技
学校対抗戦 優勝
風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会
学校対抗戦 優勝
21 全国 レスリング 田南部 魁星
(たなべ かいせい)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部フリースタイル48キロ級 優勝
第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
51キロ級 第3位
22 全国 レスリング 竹下 雄登
(たけした ゆうと)
日本体育大学柏高等学校 平成30年度全国高等学校総合体育大会 レスリング競技
55kg級 準優勝
23 全国 レスリング 深田 雄智
(ふかだ ゆうと)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部フリースタイル60キロ級 第3位
24 全国 レスリング 山倉 孝介
(やまくら こうすけ)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部フリースタイル65キロ級 第3位
25 全国 レスリング 丸山 蒼生
(まるやま あおい)
日本体育大学柏高等学校 第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
71キロ級 準優勝
26 全国 レスリング 山田 脩
(やまだ しゅう)
日本体育大学柏高等学校 風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会
74kg級 準優勝
JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部グレコローマンスタイル 71キロ級 優勝
27 全国 レスリング 高田 煕
(たかた ひかる)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部フリースタイル71キロ級 準優勝
28 全国 レスリング 奥井 真吉
(おくい しんきち)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子ジュニアの部フリースタイル79キロ級 第3位
第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
80キロ級 第3位
29 全国 レスリング 白井 達也
(しらい たつや)
日本体育大学柏高等学校 平成30年度全国高等学校総合体育大会 レスリング競技
92キロ級 準優勝
風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会
96キロ級 優勝
第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
92キロ級 優勝
30 全国 レスリング 宮本 海渡
(みやもと かいと)
日本体育大学柏高等学校 平成30年度全国高等学校総合体育大会 レスリング競技
125キロ級 優勝
風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会
120キロ級 優勝
第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
125キロ級 優勝
31 全国 レスリング 持永 空弥
(もちなが くうや)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部フリースタイル110キロ級 第3位
32 全国 レスリング 片岡 梨乃
(かたおか りの)
日本体育大学柏高等学校 平成30年度全国高等学校総合体育大会 レスリング競技
50キロ級 準優勝
JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
女子カデットの部 49キロ級 準優勝
33 全国 レスリング 小川 玲奈
(おがわ れな)
日本体育大学柏高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
女子カデットの部 53キロ級 準優勝
34 全国 レスリング 矢後 佑華
(やご ゆうか)
警視庁 天皇杯 平成29年度全日本レスリング選手権大会
女子53キロ級 第3位
12月の全日本選手権優勝できるよう頑張ります。
35 全国 レスリング 矢後 愛佳
(やご あいか)
日本大学 天皇杯 平成29年度全日本レスリング選手権大会
女子62キロ級 第3位
全日本女子オープン選手権大会優勝頑張ります。
36 全国 サッカー 流通経済大学付属
柏高等学校サッカー部
流通経済大学付属柏高等学校 平成29年度 第96回全国高等学校サッカー選手権大会
準優勝
37 全国 ラグビーフットボール 流通経済大学付属
柏高等学校ラグビー部
流通経済大学付属柏高等学校 アシックスカップ2018 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会
優勝
第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
第3位
38 全国 ローラースポーツ 新井 奏美
(あらい かなみ)
流通経済大学付属柏高等学校 第65回全日本ローラースケートスピード選手権大会
女子ジュニアA 500メートル+D 第3位 1000メートル 準優勝 5000メートルエルミネーションレース 準優勝 10000メートルポイントレース 準優勝
第16回全日本インラインロードレース選手権大会
女子ジュニアA 1周スプリントレース 準優勝 10000メートルポイントレース 第3位 20000メートルエルミネーションレース 第3位
第7回全国スプリント選手権大会
女子選手権 1000メートルレース 第3位
今よりももっと上を目指して金メダルを獲得できるよう頑張りますので、応援していただけると幸いです。
39 全国 バスケットボール JX-ENEOSサンフラワーズ 第19回Wリーグ 
優勝
第84回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会 
優勝
Wリーグ11連覇、皇后杯6連覇に向け、今シーズンも走り続けます。応援よろしくお願い致します。
40 全国 バレーボール ヴィクトワール 第29回全国家庭婦人バレーボール いそじ大会
優勝
目標の全国大会出場そして優勝出来た事、これもみなさまの応援のおかげであります。これからも目標をもち楽しく、末永くバレーボールを続けたいと思います。
41 全国 ソフトテニス 井上 光子
(いのうえ みつこ)
第21回全日本シニアソフトテニス選手権
女子60の部 第3位
第45回全日本レディースソフトテニス個人戦大会
あやめブロック 第3位
県内、県外試合に限らず、市内大会にも常にチャレンジ精神で望みたい。
42 全国 ソフトテニス 染谷 啓子
(そめや けいこ)
千葉県 第21回全日本シニアソフトテニス選手権
女子50の部 第3位
第40回全日本レディースソフトテニス決勝大会
第3位
43 全国 ソフトテニス 齊藤 香純
(さいとう かすみ)
千葉県 第72回国民体育大会 ソフトテニス競技会
成年女子 優勝
中学3年生から千葉県代表の国体選手として選んでいただき、最後の大学4年で優勝して終えることができてとても嬉しく思います。
44 全国 卓球 花野井クラブ 第一三共ヘルスケア・レディース2018 第41回全国レディース卓球大会
団体戦 準優勝
2連覇をかけての出場でしたが惜しくも準優勝。またチーム一丸となり頑張ります。
45 全国 卓球 井ノ口 博子
(いのくち ひろこ)
花野井クラブ 平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会
女子シングルス60 優勝
混合ダブルス100 第3位
本年度全日本ラージは別府で開催され、来年は富山開催されます。頑張りたいです。
46 全国 卓球 宍戸 裕子
(ししど ひろこ)
花野井クラブ 平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会
女子シングルス40 優勝
混合ダブルス80 第3位
来年も連覇できるようがんばります
47 全国 卓球 日暮 晋一
(ひぐらし しんいち)
逆井クラブ 平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会
混合ダブルス100 第3位
48 全国 卓球 大塚 裕貴
(おおつか ひろき)
流山アストロズ 平成29年度全日本卓球選手権大会
男子サーティ 準優勝
全日本マスターズ初出場で準優勝という結果にホットした気持と悔しい気持の両方ありました!次は優勝しかないので狙っていきます。
49 全国
国際
卓球 竹内 望
(たけうち のぞみ)
株式会社エントリー柏営業所

第17回全国障害者スポーツ大会
女子一般卓球 優勝
PTT Thailand Open 2017

Women's singles class10 第3位
Asian Youth Para Games 2017
 Women's singles class10 優勝
 Women's teams class8-10 準優勝
Lignano Master Open 2018
 Women's singles class9-10 優勝
 Women's teams class6-10 優勝
2018 ITTF PTT China Open
Women's singles class10 第5位
Women's teams class10 第4位

50 全国 陸上 チーム柏 第20回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
準優勝
今回はスタートから最後まで一進一退の激しい優勝争いをしたレースでした。二年連続の準優勝でしたが、次こそ三度目の正直で優勝を目指します。
51 全国 チアダンス MARBLE
(マーブル)
メガロスクロス柏 ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP
Pom部門 中学生 Medium編成 第3位
柏から全国へ行けるように頑張ります!!
52 全国 新体操 横山 結那
(よこやま ゆな)
柏市立柏第三中学校 第16回アジアジュニア新体操選手権大会
団体総合 優勝
種目別 ロープ 第3位 クラブ 第3位
53 全国 バドミントン 杉山 未来
(すぎやま みく)
西武台千葉高等学校 第46回全国高等学校選抜バドミントン大会
学校対抗 女子団体 第3位
これからも練習に励み、今後の大会でも良い結果が残せるように頑張ります。
54 全国 バドミントン 砂川 温香
(すなかわ のどか)
千葉県 第26回全国小学生バドミントン選手権大会
都道府県対抗団体女子 準優勝
55 全国 バドミントン 平川 はるみ
(ひらかわ はるみ)
千葉県 第17回スポーツマスターズ2017
バドミントン競技 女子団体 第3位
56 全国 空手道 千葉 乙葉
(ちば おとは)
柏市立増尾西小学校 第12回全日本格斗打撃選手権
組手 小学5年女子 優勝
第2回全日本琉球古武道選手権大会
女子の部 軟式組手 優勝
大会は、先生の教えを守り、頑張った結果だと思います。4年後の第2回沖縄空手国際大会を目指して頑張ります。
57 全国 空手道 工藤 爽士
(くどう そうし)
第12回全日本格斗打撃選手権
組手 小学4年男子 優勝
58 全国 空手道 畠山 一平
(はたけやま いっぺい)
柏市立酒井根小学校 第2回全日本琉球古武道選手権大会
少年二部 軟式組手 準優勝
今度の大会では必ず勝って優勝します
59 全国 空手道 畠山 一弘
(はたけやま かずひろ)
第2回全日本琉球古武道選手権大会
一般男子の部 硬式組手 準優勝
これからも精進いたします。
60 国際 チアリーディング 柏ゴールデンホークス 2018 ICU World Cheerleading Championships
Freestyle Pom Doubles部門   優勝
THE DANCE WORLDS
Open Pom部門 第3位
Senior Small  Coed Hip Hop部門 優勝
Junior Dance部門 第5位
61 全国 レスリング 佐々木 里菜 平成30年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会
中学生の部 42キロ級 優勝

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート