輝くアスリート「柏の一番星」第45回柏のトップアスリート集合!柏市スポーツ顕彰(平成29年度)

最終更新日 2019年3月13日

ページID 043470

印刷

柏のトップアスリートが集合

平成29年10月9日(月曜日・体育の日)、柏中央体育館にて第63回柏市民体育大会の総合開会式が行われました。
開会式のなかで、柏市スポーツ顕彰の表彰も行われ、柏市のトップアスリート達が集合しました。 

顕彰者集合写真

顕彰者集合写真2

柏市スポーツ顕彰とは

柏市スポーツ顕彰は国際大会入賞、全国大会3位以内という成績を収めた個人、団体を表彰するもので、今年度は個人52名、団体8組が表彰され、選手の方々には柏市ならびに柏市教育委員会から楯が授与されました。

平成29年度柏市スポーツ顕彰者一覧

今年度の受賞者の方々をご紹介いたします。なお敬称は省略させていただきます。

平成29年度柏市スポーツ顕彰者一覧
No 種目 氏名 所属 大会成績
受賞のコメント
1 ロープスキッピング ふるかわ せいや
古川 聖也
柏なわとびクラブ
秀明八千代高等学校

9th Asian Rope Skipping Championship
15歳以上混合の部
シングルロープスピードリレー 優勝
シングルロープチームフリースタイル 優勝
ダブルダッチペアフリースタイル 準優勝
アジアカップ 優勝

今大会では良い結果を柏に持ち帰ることが出来てよかったです。これからも努力してもっと上を目指していきたいと思います。
2 ロープスキッピング ひうら
日浦 あかり
柏なわとびクラブ
大津ケ丘中学校

9th Asian Rope Skipping Championships 
15歳以上混合の部 

シングルロープチームフリースタイル 優勝
ダブルダッチペアフリースタイル 準優勝
アジアカップ 優勝

今回は良い成績を残すことができ、本当によかったです。今後も上を目指してがんばります。
3 ロープスキッピング ひうら ななお
日浦 奈々緒
柏なわとびクラブ
風早北部小学校

9th Asian Rope Skipping Championships 
14歳以下混合の部

シングルロープチームフリースタイル 第3位
ブルダッチシングルフリースタイル 第3位
アジアカップ 優勝

初めての国際大会でメダルをとれてうれしかったです。
4 ロープスキッピング きりき ねね
桐木 寧々
柏なわとびクラブ
風早北部小学校
9th Asian Rope Skipping Championships
14歳以下女子の部
3分スピード 第3位
アジアカップ 優勝
5 ロープスキッピング いそみち てんご
礒道 天吾
柏なわとびクラブ
風早北部小学校
9th Asian Rope Skipping Championshipsアジアカップ 優勝
6 レスリング かなざわ そらと
金澤 空大
中原小学校 第34回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 6年生 +65キログラム級 優勝
次は中学校の全国大会で優勝できるようにがんばりたいです。
7 レスリング かたおか たいが
片岡 大河
柏第五小学校 第21回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
小学生の部 5年生 34キログラム級 優勝 
第34回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 6年生 34キログラム級 準優勝
来年は中学生になるので、今よりも力をつけてがんばります。
8 レスリング かたおか ゆう
片岡 優
柏第五小学校 第34回全国少年少女レスリング選手権大会
女子の部 3年生 24キログラム級 優勝
また来年も優勝できるようにがんばります。
9 レスリング しいな はるく
椎名 遥玖
逆井小学校 第34回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 4年生 26キログラム級 準優勝
来年こそ優勝したいです!!!
10 レスリング さとう たつき
佐藤 樹
中原小学校
GOLDEN STAR レスリングクラブ
第21回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
小学生の部 4年生 42キログラム級 優勝

初めて優勝できて嬉しかったです。

11 レスリング ささき りな
佐々木 里菜
大津ケ丘中学校
GOLDEN STAR レスリングクラブ
第21回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
女子 6年生 40キログラム級 第3位
12 レスリング 日本体育大学柏高等学校
レスリング部
日本体育大学柏高等学校(外部リンク) 平成29年度全国高等学校総合体育大会
レスリング競技大会 学校対抗戦 優勝
13 レスリング はっとり だいご
服部 大虎
日本体育大学柏高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 
男子個人55キログラム級 優勝
14 レスリング みやもと かいと
宮本 海渡
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ 
男子個人カデットの部100キログラム級 優勝
15 レスリング おくい しんきち
奥井 真吉
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ 
男子個人カデットの部69キログラム級 第3位
16 レスリング かたおか りの
片岡 梨乃
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ 
女子個人カデットの部43キログラム級 第3位
17 レスリング おがわ れいな
小川 玲奈
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ 
女子個人カデットの部49キログラム級 第3位
18 レスリング たけした ゆうと
竹下 雄登
日本体育大学柏高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 
男子個人50キログラム級 優勝
2017年JOCジュニアオリンピックカップ
男子個人カデットの部50キログラム級 優勝
19 レスリング たにぐち りょうが
谷口 龍我
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ
男子個人ジュニアの部50キログラム級 優勝
20 レスリング やまぐち かいき
山口 海輝
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ
男子個人ジュニアの部55キログラム級 優勝
21 レスリング いとう けんしん
伊藤 謙心
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ
男子個人カデットの部63キログラム級 優勝
22 レスリング いづつ ゆうと
井筒 勇人
日本体育大学柏高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 
男子個人74キログラム級 準優勝
2017年JOCジュニアオリンピックカップ
男子個人ジュニアの部74キログラム級 第3位
23 レスリング やまだ しゅう
山田 脩
日本体育大学柏高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ 
男子個人カデットの部76キログラム級 優勝
24 レスリング しらい たつや
白井 達也
日本体育大学柏高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 
男子個人96キログラム級 優勝
2017年JOCジュニアオリンピックカップ
男子個人カデットの部85キログラム級 優勝
25 レスリング アビッド ハルーン
ABID HAROON
日本体育大学柏高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
男子個人120キログラム級 第3位
26 レスリング やご ゆうか
矢後 佑華
警視庁 「明治杯」 平成29年度全日本選抜レスリング選手権大会
女子53キログラム級 第3位

アジア・インドアアンドマーシャルアーツ大会で金メダルをとることができました。全日本優勝を目指します。

27 レスリング きむら ゆき
木村 夕貴
青山学院大学 平成29年度ジュニアクイーンズカップ レスリング選手権大会
ジュニアの部 67キログラム級 第3位
28 陸上 チーム柏 第19回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会  準優勝

毎年駅伝日本一を目標に頑張ってまいりました。三度の全国大会を経験し、昨年の準優勝では「強くならなくては全国で闘えず、強いだけでは全国で勝てず」と教えられました。まだ、もう一段高い所が残っておりますので、柏市の子ども達の力で日本一を目指してまいります。

29 陸上 さかい らいき
酒井 雷熙
田中中学校 第63回全日本中学校通信陸上競技大会
男子共通走幅跳 準優勝

これからは大きな舞台で結果をのこせる選手になる。

30 陸上 かんべ ひろき
神戸 鴻朗希
千葉県立柏陵高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会
男子 走幅跳 第3位

たくさんの方々のご指導や応援のおかげでインターハイ3位入賞することができ、とても嬉しく思います。これからは益々練習に励み、さらに記録を伸ばしていけるよう努力していきます。

31 陸上 もり ちかこ
森 智香子
積水化学工業株式会社 第101回日本陸上競技選手権大会
女子3000メートル障害 優勝

世界への挑戦!もっと上を目指して取組んでいきたいと思います!

32 ボクシング ねもと けんた
根本 拳太
沼南ボクシングクラブ 第71回国民体育大会ボクシング競技
少年男子 ミドル級 優勝

初心を忘れずに、日々努力。

33 ボクシング たかはし れいと
高橋 麗斗
千葉県立沼南高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
ライトウェルター級 第3位
34 フットサル 柏TOR‘82 SuperSportsXEBIO 第17回 F地域チャンピオンズリーグ 準優勝

関東地域代表として、全国の舞台で柏の名を刻めたことを誇りに思います。

35 バドミントン ひらかわ
平川 はるみ
第33回全日本シニアバドミントン選手権大会
女子55歳以上ダブルス 第3位
36 バスケットボール JX-ENEOS サンフラワーズ JXTGエネルギー株式会社 第83回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会 優勝
第18回Wリーグ 優勝

本年度もWリーグと皇后杯の2冠に向け、チーム一丸となって頑張ります。
Wリーグは10月7日から3月25日の土日、全国各地で行われます。応援宜しくお願い致します。

37 バスケットボール    ふーぷ
かしわHOOP
第36回全国ママさんバスケットボール交歓大会
シニアJブロック 第3位

今後も、一緒にバスケットをする仲間と楽しみながら続けていきたいを思います。

38 チアリーディング 柏ゴールデンホークス 2017 ICU World Cheerleading Championships
Freestyle Pom Doubles部門 優勝
THE DANCE WORLDS
Open Pom部門 第4位
Open Contemporary/Lyrical部門 第6位
39 チアダンス みやざわ まひろ
宮沢 真央
TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
花野井小学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2017
Elementary編成 Pom部門 MediumB 優勝

今年も同じようないい成績が残せるようにがんばりたいです。

40 チアダンス やなぎさわ ももか
栁澤 萌々香
TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
田中小学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2017
Elementary編成 Pom部門 MediumB 優勝

今以上に練習して、もっと強くなりたいです。

41 チアダンス うえだ はすみ
植田 羽純
TEAM☆PEACH Zillon/PEACH☆MAX
田中小学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2017
Junior編成 Pom部門 MediumA 準優勝
Elementary編成 Pom部門 MediumB 優勝

練習の成果を発揮し、いい結果を残すことができて、とてもうれしく思います。

42 チアダンス てらだ りお
寺田 怜桜
TEAM☆PEACH Zillon/PEACH☆MAX
西原中学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2017
Junior編成 Pom部門 MediumA 準優勝
Elementary編成 Pom部門 MediumB 優勝

8年間の集大成で1位と2位がとれて、最高の思い出になりました。今まで支えてくれた方々に恩返しができ、うれしかったです。

43 チアダンス すずき なぎさ
鈴木 渚紗
TEAM☆PEACH Zillion
西原中学校
All Japan Cheerleading&Dance Championship USA All Star Nationals 2017
Junior編成 Pom部門 MediumA 準優勝

チームワークがとても大切な競技で、とても良い結果を残すことができてうれしいです。
でも、まだまだ上を目指し、努力していきます。

44 卓球 花野井クラブ 第一三共ヘルスケア・レディース2017 第40回全国レディース卓球大会
団体戦 優勝

今年の7月香川県高松市で開催された、全国レディース卓球大会団体戦で63チーム参加したなか、花野井クラブは初優勝しました。
来年も連覇をめざして練習に励みたいと思っています。

45 体操 むかいなかの れん
向中野 蓮
柏中学校 第48回全国中学校体操競技選手権大会
男子個人 優勝

更にレベルアップするため、日々の練習を大事にし、一生懸命頑張ります。

46 ソフトテニス たなか てるこ
田中 輝子
第20回全日本シニアソフトテニス選手権
女子75の部 第3位
47 ソフトテニス いわお なおこ
巖 直子
第39回全日本レディースソフトテニス決勝大会 優勝

千葉県レディースソフトテニス連盟の15年ぶりの優勝に貢献できて、光栄です。今後も、生涯スポーツとして、ソフトテニスを楽しんでいきたいと思います。

48 ソフトテニス いのうえ みつこ
井上 光子
第20回全日本シニアソフトテニス選手権
女子60の部 準優勝

全国大会が千葉県で開催し、地元の応援の力を借りての準優勝でした。
ソフトテニスを広め、愛好者が増えるよう活動していきたいです。

49 ソフトテニス そめや けいこ
染谷 啓子
第20回全日本シニアソフトテニス選手権
混合50の部 準優勝
女子50の部 第3位

20年かかって全日本で賞状がとれました。とてもうれしいです。

50 相撲 にしじま いつか
西島 乙花
柏相撲少年団
西原中学校
第8回全日本女子相撲郡上大会
小中学生団体 優勝
中学生の部 中量級 第3位
51 相撲 にしじま ゆら
西島 悠来
柏相撲少年団
十余二小学校
JOCジュニアオリンピックカップ 第29回全日本小学生相撲優勝大会
4年生以下の部 第3位
52 相撲 柏市立柏第二中学校相撲部 柏第二中学校 第47回全国中学校相撲選手権大会
団体 優勝

柏の沢山の方に支えられ日本一を取ることができました。

53 相撲 いとう やすき
伊藤 寧
柏第二中学校 第28回全国都道府県中学生相撲選手権大会
無差別級 第3位

全国大会で入賞できたことにご指導いただいた方々に感謝しております。

54 柔道 いがらし のりお
五十嵐 徳英
第8回IJFベテランズ国際柔道大会
M9-73キログラム級 第3位

私は74才で柔道を続けていますが、全国には同年代のライバルが何人も居るので、柏の若い柔道家と稽古し、続けたいと思います。

55 柔道 あきやま なおた
秋山 直太
東京武道館 柔友会 2017年日本ベテランズ国際柔道大会(第14回日本マスターズ柔道大会)
73キログラム級 第3位

全国の強者が集まる中で3位になれたのは、日頃柏市で柔道に向け合える環境を作ってくださっている柏市柔道連盟のおかげであると感じました。
来年は優勝を目指して頑張ります。

56 車いすテニス くにえだ しんご
国枝 慎吾
リオ2016パラリンピック競技大会 車いすテニス
男子ダブルス 第3位

当日はフランス遠征の為、欠席をさせて頂きます。来年は世界一奪還を目標に頑張ります。

57 車いすテニス さいた さとし
齋田 悟司
リオ2016パラリンピック競技大会 車いすテニス
男子ダブルス 第3位
58 空手道 つかもと かいと
塚本 開飛
十余二小学校 船越義珍杯 第14回少年世界空手道選手権大会
9歳男子組手 優勝

自分の力を発揮できた。10月の関東大会で次こそ優勝したい。

59 空手道 くどう そうし
工藤 爽士
酒井根西小学校 第11回全日本格斗打撃選手権
組手 小学3年男子 優勝
60 カート おだ ゆう
小田 優
大津ケ丘中学校 2016年ジュニアカート選手権 東西統一競技会
FPジュニア部門 優勝
練習でも好調で、レースでもコースレコードをとれてうれしかった。

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート