輝くアスリート「柏の一番星」 第40回 柏のトップアスリート集合 柏市スポーツ顕彰

最終更新日 2016年10月17日

ページID 037263

印刷

柏のトップアスリートが集合

平成28年10月10日(月曜日・体育の日)、柏中央体育館にて第62回柏市民体育大会の総合開会式が行われました。
開会式は柏市内の多くの団体・選手が参加し盛大に開催されましたが、このなかで、柏市スポーツ顕彰の表彰も行われ、柏市のトップアスリート達が集合しました。 

顕彰者集合写真

柏市スポーツ顕彰とは

 柏市スポーツ顕彰は国際大会入賞、全国大会3位以内という成績を収めた個人、団体を表彰するもので、今年度は個人33名、団体3組が表彰され、選手の方々には柏市ならびに柏市教育委員会から楯が授与されました。
(日本体育大学柏高等学校のプレブスレン・デレゲルバヤルさんが受賞者を代表して秋山市長より顕彰を受けました。)

平成28年度柏市スポーツ顕彰者一覧

今年度の受賞者の方々をご紹介いたします。

平成28年度柏市スポーツ顕彰者一覧

番号

氏名 所属 大会成績
1 アサオ ダイキ
麻生 大貴
DSC北松戸 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
男子200メートルフリーリレー 優勝
2 ササキ リナ
佐々木 里菜
GOLDEN STAR レスリングクラブ 第33回全国少年少女レスリング選手権大会
女子の部 6年生 33キロ級 第3位
3 カナザワ トワ
金澤 永和
第33回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 1年生 30キロ級プラス 優勝
4 カナザワ ソラト
金澤 空大
第33回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 5年生 60キロ級 優勝
第20回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
小学生の部 4年生 45キロ級プラス 優勝
5 カナザワ リク
金澤 立空
第20回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
小学生の部 6年生 39キロ級Red 準優勝
6 オオウチ ユウキ
大内 悠輝
柏市立十余二小学校 第33回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 1年生 30キロ級 優勝
7 サトウ タツキ
佐藤 樹
GOLDEN STAR
レスリングクラブ
第33回 全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部 4年生 36キロ級 第3位
8 チバ オトハ
千葉 乙葉
柏市立増尾西小学校 第10回全日本格斗打撃選手権
組手 小学3年 準優勝
9 ハタケヤマ イッペイ
畠山 一平
柏市立酒井根小学校 第10回全日本格斗打撃選手権
組手 小学3年 第3位
10 ニシジマ ユラ
西島 悠来
柏市立十余二小学校 第32回わんぱく相撲全国大会
4学年の部 第3位
11 オダ ユウ
小田 優
柏市立風早北部小学校 2015年ジュニアカート選手権FPジュニアカデット部門
2015年シリーズ 準優勝
12 イヌキ サクラ
犬木 咲良
柏市立富勢小学校

第11回全日本ロープスキッピング選手権大会
小学生高学年女子の部 30秒スピード(二重とび)

準優勝

13 イヌキ アユカ
犬木 歩香
柏市立富勢小学校

第11回全日本ロープスキッピング選手権大会
小学生高学年女子の部 30秒スピード(二重とび)

優勝

14 日本体育大学柏高等学校
レスリング部
日本体育大学柏高等学校 平成28年度全国高等学校総合体育大会
レスリング競技大会 学校対抗戦 優勝
15 プレブスレン・デレゲルバヤル 日本体育大学柏高等学校 平成28年度全国高等学校総合体育大会
レスリング競技大会 個人対抗戦120キロ級 優勝
16 イイムラ ヒロヤ
飯村 大也
柏市立田中中学校 第43回 全国中学生テニス選手権大会
男子ダブルス 優勝
17 ヨシカワ カイト
吉川 海斗
柏市立富勢中学校
リトルシニア代表チーム
メートルCYSA全米選手権大会
U-15 優勝
18 ヨコヤマ ユナ
横山 結那
柏市立柏第三中学校 第16回全日本新体操クラブ団体選手権
ジュニアの部 準優勝
19 JX-ENEOS
サンフラワーズ
JXエネルギー株式会社 第82回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会 優勝
20 クラタ ツヨシ
倉田 剛志
JTA千葉柏テコンドークラブ 第26回全日本フルコンタクト・テコンドー選手権大会
男子組手A級無差別試合 準優勝

21

オクダ アキカズ
奥田 昭和
代々木クラブ 第35回全日本クラブ卓球選手権大会
団体戦 男子60代の部 第3位
22 イノクチ ヒロコ
井ノ口 博子
平成27年度全日本選手権大会(マスターズの部)
女子フィフティの部 第3位
23 ハナノイクラブ
花野井クラブ
第一三共ヘルスケアレディース2016
第39回全国レディース卓球大会 準優勝
24 ヒラカワ ハルミ
平川 はるみ
千葉県代表 日本スポーツマスターズ2015石川大会
団体戦 第3位
25 ササノ マサミ
佐々野 正望
柏市立田中中学校 第43回 全国中学生テニス選手権大会
男子ダブルス 優勝
26 ヤゴ アイカ
矢後 愛佳
日本大学

JOCジュニアオリンピックカップ 2016年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
女子ジュニアの部 63キロ級 第3位
クリッパン女子国際大会(スウェーデン)シニアの部

60キロ級 第3位

27 ヤゴ ユウカ
矢後 佑華
日大クラブ 「明治杯」20周年記念 平成28年度全日本選抜レスリング選手権大会
女子53キロ級 準優勝
28 キムラ ユキ
木村 夕貴
青山学院大学 平成28年度ジュニアクイーンズカップ レスリング選手権大会
ジュニアの部 67キロ級 準優勝
29 カタオカ リノ
片岡 梨乃
柏市立柏第二中学校 第42回全国中学生レスリング選手権大会
女子の部44キロ級 準優勝
30 スナカワ ノドカ
砂川 温香
第17回全国小学生ABCバドミントン大会
Bグループ女子の部 準優勝
31 イトウ ケンシン
伊藤 謙心
日本体育大学柏高等学校 平成28年度全国高等学校総合体育大会
レスリング競技大会 個人対抗戦60キロ級 第3位
32 ヤマグチ カイキ
山口 海輝
日本体育大学柏高等学校 平成28年度全国高等学校総合体育大会
レスリング競技大会 個人対抗戦55キロ級 優勝
33 シライ タツヤ
白井 達也
日本体育大学柏高等学校 第32回 全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
96キロ級 第3位
34 イヅツ ユウト
井筒 勇人
日本体育大学柏高等学校 第32回 全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
74キロ級 準優勝
35 スズキ タカト
鈴木 塁人
青山学院大学 第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会
5000メートル 優勝
36 クドウ ソウシ
工藤 爽士
柏市立酒井根西小学校 第10回全日本格斗打撃選手権
組手 小学2年 優勝

カレンダー

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  黄色背景太文字の日が開催日です。

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート