輝くアスリート「柏の一番星」 第29回 柏のトップアスリート集合 柏市スポーツ顕彰

最終更新日 2016年6月14日

ページID 020583

印刷

柏のトップアスリートが集合

10月13日(月曜日)体育の日、柏中央体育館にて第60回柏市民体育大会の総合開会式が行われました。
開会式当日は市民大会に出場される多くの団体、選手が参加し盛大に開催されましたが、このなかで、柏市スポーツ顕彰の表彰も行われ、柏市のトップアスリート達が集合しました。

集合

柏市スポーツ顕彰は国際大会入賞、全国大会3位以内という成績を収めた団体、個人を表彰するもので、今年度は個人21名、団体2組が表彰され、選手の方々には柏市ならびに柏市教育委員会から楯が授与されました。

(柏日体高等学校の植松さんが受賞者を代表して秋山市長より顕彰を受けました。)

柏市スポーツ顕彰とは

授与
(柏日体高等学校の植松さんが受賞者を代表して
秋山市長より顕彰を受けました。)

柏市スポーツ顕彰は国際大会入賞、全国大会3位以内という成績を収めた団体、個人を表彰するもので、今年度は個人21名、団体2組が表彰され、選手の方々には柏市ならびに柏市教育委員会から楯が授与されました。

平成26年度柏市スポーツ顕彰者一覧

今年度の受賞者の方々をご紹介いたします

No 種目 氏名 所属 大会成績
1 相撲 植松 春貴 柏日体高等学校

第65回全国高等学校相撲選抜大会 軽量級 優勝

第9回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 80キログラム未満級 第3位

第12回世界ジュニア相撲選手権大会 軽量級 優勝

2 相撲 柏日体高等学校 相撲部 柏日体高等学校 第98回高等相撲金沢大会 団体戦 第3位
3 相撲 手計 富士紀 柏市立松葉中学校 第25回全国都道府県中学生相撲選手権大会 無差別級 優勝
4 相撲 西島 悠来

柏市立十余二小学校

柏相撲少年団

第10回全国少年相撲選手権大会 団体 第3位

5 相撲 西島 乙花

柏市立十余二小学校

柏相撲少年団

第18回全日本女子相撲選手権大会 4年生以下35キログラム以上級 第3位
6 ソフトボール

柏壮年

ソフトボールクラブ

第28回全日本壮年ソフトボール大会 準優勝
7 テニス 荒川 晴菜 柏市立柏中学校 第41回全国中学生テニス選手権大会 第3位
8 レスリング 佐々木 里菜

柏市立風早北部小学校

GOLDEN STAR

レスリングクラブ

第31回全国少年少女レスリング選手権大会 女子の部4年生26キログラム級 準優勝
9 レスリング 長谷川 悠成

柏市立風早北部小学校

GOLDEN STAR

レスリングクラブ

第31回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部6年生 32キログラム級 第3位
10 レスリング 金澤 空大

柏市立中原小学校

柏レスリングクラブ

第31回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部3年生 42キログラム級 優勝
11 レスリング 浅倉 巧留 柏市立柏第五小学校

平成26年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 

小学生3,4年生の部 30キログラム級 優勝

第31回全国少年少女レスリング選手権大会 女子の部4年生 33キログラム級 第3位

12 レスリング 浅倉 卓留 柏市立柏第五小学校 第31回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部3年生 36キログラム級 第3位
13

レスリング

木村 夕貴 安部学院高等学校

平成26年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 

カデットの部 65キログラム級 優勝

14 レスリング 矢後 愛佳 安部学院高等学校

JOCジュニアオリンピックカップ 2014年度全日本ジュニアレスリング選手権大会

女子カデットの部 60キログラム級 第3位

15 レスリング 池田  陽 柏市立松葉第二小学校

第31回全国少年少女レスリング選手権大会 女子の部4年生 26キログラム級 優勝

16 野球 岡野 凪紗

柏市立西原小学校

千葉なのはなガールズ

NPBガールズトーナメント2014 第3位
17 野球 三條 志歩

柏市立松葉第一小学校

千葉なのはなガールズ

NPBガールズトーナメント2014 第3位

18 野球 佐藤 なつみ

柏市立高柳小学校

千葉なのはなガールズ

NPBガールズトーナメント2014 第3位
19 サッカー 石川 善仁

柏市立高柳西小学校

柏レイソル

第38回全日本少年サッカー大会 準優勝
20 フェンシング 溝口 礼菜 千葉県立柏陵高等学校

平成26年度全国高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会 

女子エペ個人対抗 優勝

21 水泳  渡邊 涼太 明治大学

ジャパンオープン2014(50メートル)

1500メートル自由形 第3位

22 バドミントン 砂川 温香

柏市立旭小学校

第15回全国小学生ABCバドミントン大会 Cグループ(1,2年生)女子の部 準優勝
23 ソフトテニス 田中 久代

株式会社ルーセント

第41回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 成年女子 第3位

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート