輝くアスリート「柏の一番星」 第17回 柏のアスリート集合!柏市スポーツ顕彰!

最終更新日 2013年12月5日

ページID 016619

印刷

柏のトップアスリートが集合!

10月14日(月曜日)体育の日、柏中央体育館にて柏市民体育大会の総合開会式が行われました。
開会式当日は市民大会に出場される多くの団体、選手が参加し盛大に開催されましたが、このなかで、柏市スポーツ顕彰の表彰も行われ、柏市のトップアスリート達が集合しました。

集合写真

柏市スポーツ顕彰とは

柏市スポーツ顕彰は国際大会入賞、全国大会3位以内という成績を収めた団体、個人を表彰するもので、今年度は個人27名、団体1組が表彰され、選手の方々には柏市ならびに柏市教育委員会から楯が授与されました。 授与のようす

平成25年度柏市スポーツ顕彰者一覧

今年度の受賞者の方々をご紹介いたします!

No 種目 氏名 所属 大会成績
1 野球 佐藤 愛 柏第二小学校
(千葉なのはなガールズ)
NPBガールズトーナメント2013 準優勝
2 野球 黒井 まつり 西原小学校
(千葉なのはなガールズ)
NPBガールズトーナメント2013 準優勝
3 ソフトテニス 染谷 啓子 日本スポーツマスターズ2012 ソフトテニス 第3位
4 ソフトテニス 田中 久代

株式会社ショーワコーポレーション

日本スポーツマスターズ2012 ソフトテニス 第3位
第40回全日本社会人選手権大会 第3位
5 ソフトテニス 井上 光子 第16回全日本シニアソフトテニス選手権大会 第2位
6 バドミントン 平川 はるみ 第29回全日本シニアバドミントン選手権
50歳以上女子ダブルス 優勝
50歳以上混合ダブルス 準優勝
7 ボクシング 野口 拳矢 千葉県立沼南高等学校 平成25年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会 
バンタム級第2位
8 テニス 千村 夏実 柏日体高等学校 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2013 
18歳以下女子シングルスの部 優勝
9 テニス 荒川 晴菜 柏中学校 2013DUNLOPCUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会 準優勝
10 テニス 村松 千裕 柏中学校 MUFGジュニアテニストーナメント2013 準優勝
11 パワーリフティング 中嶌 章 2012年第1回アジアクラシックパワーリフティング大会 93キロ級一般男子
スクワット部門 金 ベンチプレス部門 金 デッドリフト部門 金 総合 金
12 体操競技 鈴木 将聖 富勢西小学校 2013年第13回全国体操小学生大会 金賞
13

ブラジリアン柔術

鶴屋 怜 柏第三小学校 2013年世界柔術選手権大会第5周年記念特別キッズ大会イベント
ブラジリアン柔術世界大会 優勝
14 相撲 奥富 夕夏 逆井中学校 第17回全日本女子相撲選手権大会 中学生の部 中量級 優勝
15 ゴルフ 麗澤中学校 
ゴルフ部
麗澤中学校 平成25年度全国中学校ゴルフ選手権大会 団体の部 優勝
16 ゴルフ 長野 未祈 麗澤中学校 世界ジュニアゴルフ選手権 11-12歳の部 第3位
17 陸上競技 米倉 智弘

第9回INAS世界陸上競技選手権大会

5000m 第3位 10000m 第4位

18 レスリング 浅倉 巧留 柏第五小学校 平成25年度第30回全国少年少女レスリング選手権大会 
女子の部 3年生 30kg級 優勝
19 レスリング 浅倉 卓留 柏第五小学校 平成25年度第30回全国少年少女レスリング選手権大会 
小学生の部 2年生 30kg級 第3位
20 レスリング 片岡 梨乃 柏第五小学校 平成25年度第30回全国少年少女レスリング選手権大会 
女子の部 6年生 33kg級 準優勝
21 レスリング 片岡 大河 柏第五小学校 平成25年度第30回全国少年少女レスリング選手権大会 
小学生の部 2年生25kg級 優勝
22 レスリング 長谷川 悠成

風早北部小学校
GOLDEN STAR

レスリングクラブ

平成25年度第30回全国少年少女レスリング選手権大会 
小学生の部 5年生28kg級 準優勝
23 レスリング 佐々木 里菜

風早北部小学校
GOLDEN STAR

レスリングクラブ

平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 
小学生3・4年の部24kg級 第3位
24 レスリング 佐々木 修斗

風早北部小学校

(現 大津ヶ丘中学校)
GOLDEN STAR

レスリングクラブ

第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 
小学生の部 6年生 30kg級 第1位
25 レスリング 金澤 空大 中原小学校 平成25年度第30回全国少年少女レスリング選手権大会 
小学生の部 2年生32kg級 優勝
26 レスリング 矢後 佑華 日本大学 2013年度アジア・ジュニアレスリング選手権大会 女子48kg級 第1位
27 レスリング 矢後 愛佳 安部学院高等学校

2013年度JOCジュニアオリンピックカップ

全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部 60kg級 第2位

28 レスリング 木村 夕貴 安部学院高等学校 平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 
カデットの部 女子 65kg級 第3位
2013年度JOCジュニアオリンピックカップ 
全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部 65kg級 第2位

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート