輝くアスリート「柏の一番星」第3回 山口国体結果報告!

最終更新日 2012年7月5日

ページID 009563

印刷

競技結果速報!!(10月12日更新)

10月11日ですべての競技が終了しました。
柏市から出場した選手の皆さんの結果をそれぞれの選手紹介欄に記載しました。

総合成績・トピックス

  • 天皇杯(男女総合成績) 千葉県 7位 (優勝は山口県)
  • 皇后杯(女子総合成績) 千葉県 6位 (優勝は山口県)
  • サッカー競技で、少年男子は決勝で静岡県と対戦し、千葉0-0静岡で両チーム優勝となりました!
  • ボウリング競技で、霜出佳奈さんが個人戦優勝・団体戦準優勝です!

10月1日から山口県で始まった「おいでませ!山口国体」に、柏市から出場する選手を紹介します!

 昨年度、千葉県で開催され見事総合優勝をおさめた千葉県チーム。今回も山口国体での活躍が期待されています。その千葉県チーム565名の選手のうち、柏市から29名の選手が出場しています。その種目と選手を紹介します。
(補足)水泳及び体操は会期前に開催されました。

選手紹介 (敬称略)

水泳

少年男子B 9月9日~9月11日 山口市
石橋 翔

結果

9月9日 少年男子B400mリレー  4位

サッカー

少年男子 10月2日~6日 山陽小野田市
流通経済大学付属柏高校から8名の選手が出場します。
青木 亮太、秋山 陽介、小泉 慶、 小林 大地、桜井 将司、橋本 将太朗、三嶋 廉士 、矢埜 翔平

結果

10月6日 千葉 0対0(延長0対0) 静岡 両チーム優勝です

テニス

少年男子 10月2日~5日 岩国市
由井 健人

結果

10月2日 2回戦敗退  愛媛 2対1 千葉

体操

少年女子 9月9日~9月12日 山口市
宮本 枝実

結果

9月12日 9位

バスケットボール

少年女子 10月2日~6日 防府市
ヌンイラ 玲美

結果

10月3日 2回戦敗退 岐阜 75対62 千葉

ハンドボール

少年女子 10月7日~11日 周南市
安藤 有紀子、ピート染谷 星羅

結果

10月9日 準々決勝敗退 山口 28対23 千葉

ソフトテニス

サッカーに次ぐ人数の5名が出場します。
成年男子 10月2日~5日 宇部市
塩嵜 弘騎、的場 彬、森田 祐哉、若梅 弘敏

結果

10月5日 4位 奈良 2対1 千葉

ソフトテニス

少年女子 10月2日~5日 宇部市
齊藤 香純

結果

10月2日 敗退  岡山 2対1 千葉

卓球

成年男子 10月7日~10日 萩市
大塚 裕貴 

結果

1次リーグAグループ敗退 

相撲

成年男子 10月7日~10日 下関市
後藤 鷹輔

結果

10月10日 団体戦 決勝トーナメント1回戦敗退

相撲

少年男子 10月7日~10日 下関市
チメデレゲゼン シジルバヤル

結果

10月9日 団体戦 決勝トーナメント1回戦敗退
10月9日 個人戦 決勝トーナメント3回戦敗退

フェンシング

少年男子 10月7日~10日 岩国市
曽我 啓介

結果

10月9日 フルーレ(団体) 7位  千葉 2対0 埼玉

柔道

少年女子 10月2日~4日 萩市
井坂 希望

結果

10月2日 2回戦敗退  愛知 1対0 千葉

バドミントン

少年女子 10月7日~10日 光市
俣野 愛実

結果

10月9日 団体戦 準々決勝敗退  石川 2対1 千葉

空手道

少年女子組手 10月8日~10日 長門市
多田野 彩香

結果

10月9日 組手個人 3回戦敗退

ボウリング

少年女子 10月2日~5日 下関市
霜出 佳奈
輝くアスリート「柏の一番星」第2回に登場!昨年度の千葉国体では団体戦優勝、個人戦3位の成績でした。

結果

10月3日個人戦 優勝・10月4日団体戦 準優勝

ゴルフ

成年女子 10月6日~8日 山口市
本城 萌子

結果

10月8日 団体19位、個人97位

ゴルフ

少年男子 10月6日~8日 山陽小野田市
平石 健太 

結果

10月8日 団体20位、個人54位

(平成23年9月30日掲載。10月24日更新)

情報発信元

地域づくり推進部スポーツ課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1133
ファクス 04-7167-6644
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート