広報かしわ平成28年1月1日号連動企画「柏から世界へ羽ばたく星たち」

最終更新日 2018年12月12日

ページID 026262

印刷

広報かしわ元旦号企画と連動し、平成26年1月~平成27年10月にスポーツや芸術の分野で全国大会3位以上の成績を収めた市内の小学生・中学生を紹介します。

また、『輝くアスリート「柏の一番星」』のコーナーでも、全国・世界で活躍する市民アスリートを掲載しています。

(50音順。敬称略。情報は平成27年11月1現在)

朝倉 巧留(あさくら たくる)姉 写真右
朝倉 卓留(あさくら すぐる)弟 写真左

浅倉兄弟

卓留 巧留

学校名・学年

  • 姉 柏第五小学校・5年生
  • 弟 柏第五小学校・4年生

種目

レスリング

成績

  • 姉 平成27年 第32回全国少年少女レスリング選手権大会 女子の部 5年生 36キログラム 準優勝
  • 弟 平成26年 第31回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年生の部 36キログラム 第3位

阿部 優里花(あべ ゆりか)

阿部優里花

学校名・学年

高柳小学校・6年生

種目

空手道

成績

国際青少年空手道選手権大会 11歳女子の部(40キログラム以下級) 第3位

池田 倫(いけだ りん)兄 写真右
池田 陽(いけだ れい)妹 写真左

池田兄弟

陽 倫

学校名・学年

  • 兄 松葉中学校・1年生
  • 妹 松葉第二小学校・5年生

種目

レスリング

成績

  • 兄 平成26年 第31回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年生の部 キログラム 第3位
  • 妹 平成27年 第32回全国少年少女レスリング選手権大会 女子の部 5年生 30キログラム 準優勝

磯道 天吾(いそみち てんご)

磯道天吾

学校名・学年

風早北部小学校・3年生

種目

ロープスキッピング

成績

平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会  小学生低学年男子の部

  • 30秒スピード(かけ足) 第3位
  • フリースタイル 第1位
  • 個人総合 第2位

甲斐 ひなた(かい ひなた)

甲斐ひなた

学校名・学年

逆井中学校・3年生

種目

陸上競技

成績

平成27年 全国障害者スポーツ大会 少年の部(女子の部)

  • 800メートル 優勝
  • 1500メートル  優勝

片岡 大河(かたおか たいが)

片岡大河

学校名・学年

柏第五小学校・4年生

種目

レスリング

成績

平成27年 第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年生の部 28キログラム 優勝

桐木 寧々(きりき ねね)

桐木寧々

学校名・学年

風早北部小学校・3年生

種目

ロープスキッピング

成績

平成27年 第8回アジアロープスキッピング選手権大会 14歳以下女子の部(フリースタイル) 出場

平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会 小学生低学年女子の部

  • 30秒スピード(二重跳) 第2位
  • フリースタイル 第1位
  • 個人総合  第3位

倉田 結凪(くらた ゆいな)

倉田結凪

学校名・学年

手賀西小学校・3年生

種目

ロープスキッピング

成績

平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会 小学生低学年女子の部 フリースタイル  第3位

篠原 菜摘(しのはら なつみ)

篠原菜摘

学校名・学年

土中学校・1年生

種目

書道

成績

平成27年 全国学校書初中央展 小学生の部 文部科学大臣奨励賞

澁谷 果歩(しぶや かほ)

澁谷果歩

学校名・学年

手賀中学校・2年生

種目

ダブルダッチ

成績

ダブルダッチデライトキッズ アドバンス部門 優勝

進藤 万里依(しんどう まりえ)

進藤万里依

学校名・学年

松葉中学校・2年生

種目

テニス

成績

全日本ジュニアテニス選手権 14歳以下女子ダブルス 優勝

鈴木 将聖(すずき まさとし)

鈴木将聖

学校名・学年

富勢中学校・2年生

種目

トランポリン

成績

平成27年 第1回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会 団体 準優勝

鈴木 萌花(すずき ももか)

鈴木萌花

学校名・学年

柏第三中学校・3年生

種目

チアダンス

成績

平成27年 ジャパンオープンチアリーディング選手権 オープンフリースタイルポン部門 優勝

砂川 温香(すなかわ のどか)

砂川温香

学校名・学年

旭小学校・3年生

種目

バドミントン

成績

平成26年 全国小学生ABCバドミントン選手権大会 女子 1、2年生の部 準優勝

千葉なのはなガールズ

チームメンバー氏名・学校名・学年

なのはなガールズ

(写真左から)

佐藤なつみ ・岡野 凪紗・三條志歩

種目

野球

成績

平成26年 NPBガールズトーナメント2014 第3位

南雲 ルキア(なぐも るきあ)

南雲ルキア

学校名・学年

旭東小学校・3年生

種目

空手道

成績

平成26年 全日本公式空手道選手権大会 小学2年生の部 第3位

西島 乙花(にしじま いつか)姉 写真右
西嶋 悠来(にしじま ゆら)弟 写真左

西島兄弟

悠来 乙花

学校名・学年

  • 姉 十余二小学校・6年生
  • 弟 十余二小学校・3年生

種目

相撲

成績

  • 姉 平成27年 第18回全日本小学生女子相撲大会 6年生の部 60キログラム級 準優勝
  • 弟 平成27年 第5回白鵬杯 2年生の部 優勝

林 顕吾(はやし けんご)

林顕吾

学校名・学年

柏第四小学校・5年生

種目

バドミントン

成績

平成26年 全国小学生バドミントン選手権大会 ダブルス 男子 小学4年生以下の部 優勝

日浦 あかり(ひうら あかり)姉 写真左
日浦 奈々緒(ひうら ななお)妹 写真右

日浦姉妹

学校名・学年

  • 大津ケ丘中学校・1年生
  • 風早北部小学校・4年生

種目

ロープスキッピング

成績

姉 平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会 小学生高学年女子の部 

  • 30秒スピード(かけ足) 第1位
  • 3分スピード(かけ足) 第1位
  • 30秒スピード(二重跳び) 第2位
  • フリースタイル 第1位
  • 個人総合 第1位

妹 平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会 小学生低学年女子の部

  • 30秒スピード(かけ足)  第2位
  • 3分スピード(かけ足)  第1位
  • フリースタイル 第2位
  • 個人総合 第1位

古川 聖也(ふるかわ せいや)

古川聖也

学校名・学年

手賀中学校・2年生

種目

ロープスキッピング

成績

  • 平成27年 第8回アジアロープスキッピング選手権大会 14歳以下男子の部(総合) 出場
  • 平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会 中高生男子の部 30秒スピード(二重跳び) 第2位

柳澤 優香(やなぎさわ ゆうか)

柳澤優香

学校名・学年

風早北部小学校・5年生

種目

ロープスキッピング

成績

平成26年 第10回全日本ロープスキッピング選手権大会  小学生高学年女子の部

  • 30秒スピード(二重跳び) 第3位
  • フリースタイル 第3位

麗澤中学校ゴルフ部

部員氏名・学年

ゴルフ部

(写真左から)

  • 1年生・六車 日那乃(むぐるま ひなの)
  • 2年生・西郷 真央(さいごう まお)
  • 3年生・長野 未祈(ながの みのり)
  • 3年生・吉田 優利(よしだ ゆうり)

ゴルフ部(26年)

  • 2年生・久保 青空 (くぼ せいら 写真一番右)

種目

ゴルフ

成績

  • 平成27年 全国中学校ゴルフ選手権大会 女子団体の部 優勝
  • 平成26年 全国中学校ゴルフ選手権大会  女子団体の部 優勝

情報発信元

地域づくり推進部広報広聴課

所在地 柏市柏5丁目10番1号(本庁舎3階)
電話番号 04-7167-1175
ファクス 04-7166-8289
メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、個人情報保護方針に沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート