過去の記事一覧

2019年7月の全ての記事一覧

更新日 2019年7月26日(金曜日)

柏まつり2019 吹奏楽イベントのご紹介!

皆さんこんにちは!
今年も柏の夏のメインイベント、柏まつりが近づいてきました。
昨年の柏まつりは1日目が台風で中止となってしまいましたが、今年もなんと台風が近づいてきています…。
柏市民の皆様のパワーで何とか晴れないかなと思っているところです…。

さて、晴れることを祈って、今年の柏まつりでの吹奏楽イベントをご紹介します!

令和元年7月27日(土)

【西口】

13:20~13:50
★柏市立酒井根中学校吹奏楽部 西口オープニングステージ

毎年恒例、西口のステージのスタートは酒井根中学校吹奏楽部。
約30分間、様々なポップス曲をお届けします。
昨年は台風で、酒井根中が出演し始めて約10年、初の中止となってしまいましたが今年は演奏できるといいですね。

【東口】
13:15~14:00
★市立柏高校吹奏楽部 オープニングパレード

東口の毎年恒例のオープニングパレード。1日目は市立柏高校吹奏楽部が登場です!
JX-ENEOSサンフラワーズ、柏エンゼルクロス、トルエーラ柏、ミスグアム、カシワニくん、チーバくんと共にパレードを行います。
東口の千葉銀行の前を出発し、旧水戸街道から柏駅東口方面へ、スカイプラザの前を通り、サンサン通りを通り抜けていきます。
こちらも昨年は中止となってしまいましたが、今年は元気な演奏が聴けることを期待しましょう!


7月28日(日)

【西口】

13:00~14:00
★市立柏高校吹奏楽部 吹奏楽フェスティバル

2日目の西口オープニングを飾るのは毎年恒例、市立柏高校吹奏楽部。
約1時間、部員全員による歌あり、踊りありの圧巻のステージが繰り広げられます。
西口側にいれば、だいたいどの場所でも音は聴こえてくるかもしれませんが、ぜひとも目で見てステージを楽しんでください!!


【東口】
13:15~14:00
★柏市消防音楽隊・西武台千葉中学校・高等学校 オープニングパレード

2日目ももちろんオープニングパレードがあります。
1日目とは出演団体がガラッと変わり、柏ゴールデンホークス、柏相撲少年団、一般社団法人柏ラグビースクール、カシワニくん、チーバくんと共に、柏市が誇る柏市消防音楽隊とマーチングバンドとして有名な西武台千葉中学校・高等学校の皆さんがパレードに参加します。
コースは前日と一緒です。柏市消防音楽隊の演奏をなかなか聴く機会が少ないと思いますので、是非とも注目あれ!


以上、大きく4つの吹奏楽イベントが予定されています。
演奏に集中し始めると、水分補給を忘れ、熱中症になんてことも…。
暑いことが予想されますので、ぜひとも熱中症対策を忘れずお願い致します!

なお、柏まつりの実施可否については、柏商工会議所の柏まつりのページに掲載されます。

27日(土)の開催については、26日(金)15:00
28日(日)の開催については、27日(土)15:00

となっています。(判断可否に迷う場合は当日発表。)
https://www.kashiwa-cci.or.jp/other-organizations/kashiwamaturi

令和初の柏まつり、無事開催できることを市民の皆様で祈りましょう!!

更新日 2019年7月22日(月曜日)

第61回千葉県吹奏楽コンクール いよいよ開幕!

皆さんこんにちは!
柏市内の小中学校は今日が1学期の終業式。
いよいよ明日から夏休みです!
夏休みに入るといよいよ今年も吹奏楽部の暑い夏が始まります。
そう、吹奏楽コンクールです!!
1


今年も柏市内の小中高等学校が千葉県文化会館・青葉の森公園芸術文化ホールにて熱い演奏を繰り広げます。
柏市内からの全出場団体を部門別、日別で掲載させていただきました。
なんと多い日は1日に同じ会場で14団体が出場する日もあります。
もちろん柏市内の学校だけでなく、千葉県内の小中高等学校が数分間に今までの練習の成果と思いを込めて、演奏をいたします。
ご都合がつく方は、ぜひとも会場を訪れてみてはいかがでしょうか?
素晴らしい演奏にきっと出会えますよ!

【小学生の部】
《B部門》
県大会→東関東大会→東日本大会に続く部門。
人数制限は無く、7分以内で自由曲1曲を演奏します。

7月23日(火曜日) 千葉県文化会館
14時20分 3.柏市立土小学校
14時50分 6.柏市立藤心小学校
15時10分 8.柏市立酒井根西小学校
15時20分 9.柏市立柏の葉小学校
15時55分 11.柏市立酒井根東小学校
16時45分 16.柏市立田中小学校
17時05分 18.柏市立柏第五小学校

7月24日(水曜日) 千葉県文化会館
14時20分 3.柏市立柏第一小学校
14時半 4.柏市立高柳小学校
15時45分 10.柏市立旭小学校
15時55分 11.柏市立光ケ丘小学校
16時05分 12.柏市立中原小学校
16時55分 17.柏市立柏第八小学校

7月25日(木曜日) 千葉県文化会館
14時 2.柏市立柏第三小学校
14時半 5.柏市立増尾西小学校
15時10分 9.柏市立旭東小学校
15時45分 11.柏市立高田小学校
16時35分 16.柏市立柏第二小学校
16時55分 18.柏市立大津ケ丘第二小学校

《C部門》
県大会のみの部門。
人数制限は無く、6分以内で自由曲1曲を演奏します。

7月23日(火曜日) 千葉県文化会館
10時 1.柏市立富勢小学校
10時45分 6.柏市立風早北部小学校
10時54分 7.柏市立高柳西小学校
11時45分 12.柏市立松葉第二小学校
12時01分 14.柏市立松葉第一小学校
12時49分 15.柏市立土南部小学校
12時57分 16.柏市立田中北小学校


7月24日(水曜日) 千葉県文化会館

11時13分 8.柏市立柏第四小学校
11時53分 13.柏市立柏第七小学校
12時49分 15.柏市立西原小学校


7月25日(木曜日) 千葉県文化会館

10時09分 2.柏市立十余二小学校
12時57分 16.柏市立大津ヶ丘第一小学校
13時13分 18.柏市立名戸ケ谷小学校


【中学校の部】

《A部門》
県大会→東関東大会→全国大会に続く部門。
人数制限は50人以内。12分以内で課題曲1曲と自由曲1曲を演奏します。

8月1日(木曜日) 千葉県文化会館
10時 1.柏市立柏中学校
10時45分 4.柏市立光ケ丘中学校
11時半 6.柏市立高柳中学校
12時半 10.柏市立田中中学校
15時45分 19.柏市立西原中学校


8月2日(金曜日) 千葉県文化会館

10時15分 2.柏市立柏第五中学校
11時 5.柏市立豊四季中学校
11時半 6.柏市立柏第二中学校
12時45分 シード演奏.柏市立酒井根中学校


8月3日(土曜日) 千葉県文化会館

12時 8.柏市立逆井中学校
15時半 18.柏市立松葉中学校


8月4日(日曜日) 千葉県文化会館

11時半 6.柏市立富勢中学校
14時45分 15.柏市立柏第四中学校


《B部門》

県大会→東関東大会→東日本大会に続く部門。
人数制限は30人以内。7分以内で自由曲1曲を演奏します。

7月27日(土曜日) 千葉県文化会館
14時40分 24.柏市立土中学校


7月28日(日曜日) 千葉県文化会館

14時20分 22.柏市立大津ケ丘中学校
14時30分 23.芝浦工業大学柏中学校


7月30日(火曜日) 千葉県文化会館

11時10分 8.柏市立柏第三中学校
12時半 15.柏市立風早中学校


7月31日(水曜日) 千葉県文化会館

10時半 4.柏市立南部中学校
14時40分 24.柏市立柏の葉中学校


《C部門》

県大会のみの部門。
人数制限は無く、6分以内で自由曲1曲を演奏します。
7月28日(日曜日) 青葉の森公園芸術文化ホール
12時10分 14.麗澤中学校
15時44分 32.柏市立手賀中学校


《ジュニア部門》
県大会のみの部門。A部門に出場している団体で、A部門に出場してないメンバーのみの攻勢で出場することができます。
人数制限は無く、6分以内で自由曲1曲を演奏します。

7月26日(金曜日) 千葉県文化会館
11時20分 10.柏市立酒井根中学校
11時43分 11.柏市立松葉中学校
12時31分 16.柏市立豊四季中学校


【高等学校の部】
《A部門》
県大会→東関東大会→全国大会に続く部門。
人数制限は55人以内。12分以内で課題曲1曲と自由曲1曲を演奏します。

8月6日(火曜日) 千葉県文化会館
10時 1.県立柏高等学校
11時 5.流通経済大学付属柏高等学校
12時半 シード演奏.柏市立柏高等学校
14時45分 15.麗澤高等学校

《B部門》
県大会→東関東大会→東日本大会に続く部門。
人数制限は30人以内。7分以内で自由曲1曲を演奏します。

7月20日(土曜日) 千葉県文化会館
10時50分 6.県立柏中央高等学校
11時50分 11.日本体育大学柏高等学校
12時10分 13.県立沼南高柳高等学校
13時半 17.二松学舎大学附属柏高等学校
14時10分 21.県立柏の葉高等学校
15時10分 26.県立柏南高等学校
17時40分 40.県立東葛飾高等学校

7月21日(日曜日) 千葉県文化会館
12時40分 16.芝浦工業大学柏高等学校


《C部門》

県大会のみの部門。
人数制限は無く、6分以内で自由曲1曲を演奏します。

7月29日(月曜日) 青葉の森公園芸術文化ホール
12時29分 6.県立柏陵高等学校
14時33分 14.県立沼南高等学校


以上71団体が出場します!
素晴らしい演奏と共に、思い出に残る夏になるといいですね!

更新日 2019年7月1日(月曜日)

今年も「かしわ塾」が開催されました!

皆さんこんにちは!

6月22日・23日に柏市立柏高等学校にてかしわ塾が行われました。
「かしわ塾」(管・打楽器(吹奏楽)音楽教室)は市内の吹奏楽部に所属する小中学生が、2日間市立柏高等学校吹奏楽部の生徒の皆さんと練習し技術向上を図ると共に、2日目の午後に成果発表を行うという毎年恒例のイベントです。
今年も本当に多くの小中学生が参加し、小学校が3バンド、中学校が4バンドに分かれて2日間楽しくも非常に充実した時間を過ごしました。

今回は、発表会の様子を写真で振り返ります!



2日目の14時半から柏市立柏高等学校のアリーナにて発表会は行われました。
まず初めに主催者である柏市教育委員会生涯学習部文化課長より挨拶が行われました。
あいさつの中で現在文化課の中に昔、この「かしわ塾」に参加されたことがある方がいるとのことで、このイベントの歴史を感じます。
2

まずは小学生Ⅰバンドの演奏。
指揮・指導は柏市立酒井根東小学校の戸塚千穂先生です。
「エレメンツ・マーチ」「大きな古時計」の2曲を演奏しました。
大きな古時計では歌が入り、演奏に華を添えました。
1

続いては小学生Ⅱバンドの皆さん。
指揮・指導は柏市立柏高等学校の宮本梨沙先生。
「ムーン・ライト・セレナーデ」「風になりたい」の2曲を披露しました。

3

小学生Ⅲバンドの皆さんが小学生最後の演奏。
指揮・指導は柏市立柏第二小学校の妹尾世里子先生。
「New South Wales March」「南風にのって」の2曲を演奏しました。

4

続いては中学生バンド4団体の演奏。
中学生Ⅰバンドの皆さんの指揮・指導は柏市立柏高等学校の緑川裕先生。
中学生バンドは小学生の2倍の4曲を2日間で練習。
「宝島」「ロンドンデリーの歌」「マーチ「エイプリル・リーフ」」「テキーラ」の4曲を演奏しました。
5

中学生Ⅱバンドの皆さんの指揮・指導は柏市立柏高等学校の北村俊彦先生。
「ロンドンデリーの歌」「マーチ「エイプリル・リーフ」」「宝島」「テキーラ」の4曲を演奏。
お気づきかもしれませんが、今年は中学生バンド4団体共に同じ曲を取り組みました!
宝島でサックスパートは高校生と一緒に横一列に並んで、堂々と演奏!
6

中学生Ⅲバンドの指揮・指導は日本体育大学柏高等学校の犬塚禎浩先生。
曲順は「マーチ「エイプリル・リーフ」」「ロンドンデリーの歌」「宝島」「テキーラ」。
中学生が憧れの市立柏高校のテキーラの衣装を着て一緒に演奏できることは本当に嬉しかったようです!
7

最後の中学生Ⅳバンドの指揮・指導は柏市立柏高等学校の石田修一先生。
曲順は「ロンドンデリーの歌」「マーチ「エイプリル・リーフ」」「宝島」「テキーラ」。
石田先生の指揮から目を離さない中学生の皆さんが印象的でした。

8

最後に今回参加した中学生の代表の生徒さんからお礼の言葉が述べられました。
9


2日間を終えた小中学生の皆さんの表情はとても満足に満ちたものでした。
この経験を生かして、この夏のコンクールも是非とも頑張って欲しいと思います。
参加された小中学生の皆さん、本当にお疲れ様でした!!
10