過去の記事一覧

2018年9月の全ての記事一覧

更新日 2018年9月26日(水曜日)

大津ヶ丘中が東関東支部代表として東日本大会へ!

皆さん、こんにちは!
なんと3週連続で嬉しいニュースが飛び込んできました!!

平成30年9月22日(土)に宇都宮市文化会館(栃木県宇都宮市)で行われた「第24回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部B部門」に柏市内から千葉県代表として柏市立大津ヶ丘中学校が出場。見事、“金賞”を受賞し、上位6団体となり、“東関東支部代表”として、10月13日(土)に仙台銀行ホール イズミティ21(宮城県仙台市)で行われる「第18回東日本学校吹奏楽大会」に出場することが決定しました!

【中学校の部B部門】
東関東支部代表・金賞【3年ぶり5回目】
柏市立大津ヶ丘中学校 (指揮:永井綾)
♪「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

1
♪演奏風景写真。35団体中30番目の演奏でした。

2
♪代表に選ばれ、代表認定証が贈呈されます。満面の笑みです!

3
♪表彰式後、全員で写真撮影!笑顔にあふれています!!


これにて今年度の東関東吹奏楽コンクールは終了。
4つの部門において、1校ずつ東関東支部代表が柏市内から出るという過去最高の成績を収めました。


【柏市内の東関東支部代表】
中学校の部A部門: 柏市立酒井根中学校
高等学校の部A部門: 柏市立柏高等学校
小学校の部B部門: 柏市立酒井根東小学校
中学校の部B部門: 柏市立大津ヶ丘中学校


なお、「第66回全日本吹奏楽コンクール」のチケットの申し込み(抽選販売)は明日9月27日(木)午前11時までチケットぴあにて、「第18回東日本学校吹奏楽大会」のチケット販売(先着順販売)は9月29日(土)午前10時からチケットぴあにて行われます。
両大会とも名古屋、仙台と少し遠いですが、柏市内の活躍をよろしければ旅行がてら聴きに行ってみてはいかがでしょうか?
(ちなみに全日本吹奏楽コンクールの抽選はなかなか当たりません…。)

更新日 2018年9月21日(金曜日)

市立柏高校が「題名のない音楽会」に出演!

皆さんこんにちは!
明日からまた3連休ですが、ちょっと天気が心配ですね。

週末は、「第24回東関東吹奏楽コンクール中学校の部B部門」が行われますが、テレビにも注目です!
テレビ朝日系列の人気長寿音楽番組「題名のない音楽会」に市立柏高校が出演します!
昨年に続き、2回目の出演です♪

実は先週も出ていたのですが、頭の中がコンクールでいっぱいだったのですっかりお知らせするのを忘れておりました。。。
ごめんなさい!!(><)

先週は、「松任谷由実」さんの特集で、昨年全日本吹奏楽コンクールで金賞を受賞している、東海大学付属高輪台高等学校(東京都)、習志野市立習志野高等学校(千葉県)と市立柏高校が、松任谷由実さんの曲を演奏しました。
市立柏高校は単独ステージで、「埠頭を渡る風」を演奏。
3校合同ステージでは、「ルージュの伝言」を石田修一先生の指揮で150人を超える人数で大合奏。
松任谷由実さんご本人も登場し、非常に盛り上がりました♪
ちなみに番組ホームページから演奏の一部が聞けるようになっています!

「題名のない音楽会」公式サイト(外部リンク)
“バックナンバー”のページ(外部リンク)
 をぜひともご覧ください!(公開期間が終了すると聞けなくなります。)

さて、そして明日平成30年9月22日(土)の放送は、
「巨匠VS吹奏楽部の音楽会2018」
と題し、吹奏楽会でも有名なプロミュージシャン3名が登場!
トランペットのエリック・ミヤシロさん、トロンボーンの中川英二郎さん、サキソフォンのオリタノボッタさんが3校に課題曲を渡し、その課題曲に高校生たちが挑み、3人のソリストと共演します。
市立柏高校はトロンボーン奏者の中川英二郎さんと共演します!

中川 英二郎
日本を代表する世界的ジャズ・トロンボーン奏者。高校在学中に初リーダー作をNYで録音し注目を集める。名だたるビッグ・アーティスト、主要オーケストラとの共演を始め、NHK連続テレビ小説「瞳」のメインテーマなど、映画、CM、TVなど多くの録音でも知られる。日本人として初めて米「トニー賞」授賞式に出演。2006年に金管八重奏団「侍Brass」を結成するなど多彩な才能で幅広く活躍。
中川英二郎公式サイト(外部リンク)

演奏曲目:
「トロンボーン協奏曲」第3楽章より
作曲: P.スパーク
トロンボーン・指揮: 中川英二郎

市立柏高校と中川英二郎さんの演奏がどんな感じになるのか今から楽しみでたまりませんね!!

なお、習志野市立習志野高等学校はエリック・ミヤシロさんと,東海大学付属高輪台高等学校がオリタノボッタさんと共演し、下記の曲を演奏します。

トランペット・指揮: エリック・ミヤシロ
演奏: 習志野市立習志野高等学校
「バードランド」
作曲: J.ザヴィヌル
編曲: エリック・ミヤシロ

アルト・サクソフォン・指揮: オリタノボッタ
演奏: 東海大学付属高輪台高等学校
「ティアーズ・オブ・ムーン」
作曲: 織田浩司
編曲: 樽屋雅徳

今から楽しみでなりませんね!ぜひとも明日は「題名のない音楽会」をお見逃しなく!!
※大人の事情で今回は写真が無いのはお許しください!(笑)
 写真は番組の公式サイトをぜひご覧ください!

【放送予定】
テレビ朝日系列
「題名のない音楽会」
平成30年9月22日(土) 10:00~10:30
「巨匠VS吹奏楽部の音楽会2018」
出演:
柏市立柏高等学校 & 中川英二郎(トロンボーン)
習志野市立習志野高等学校 & エリック・ミヤシロ(トロンボーン)
東海大学付属高輪台高等学校 & オリタノボッタ(サキソフォン・米米CLUB)
(再放送は9月23日(日) BS朝日 8:00~8:30)

更新日 2018年9月19日(水曜日)

酒井根東小が東関東支部代表として東日本大会へ!

皆さんこんにちは!
今週も素晴らしいニュースをお伝えできます!!

平成30年9月16日(日)に茨城県立県民文化センターにて行われた「第24回東関東吹奏楽コンクール 小学校の部B部門」に千葉県代表として、市内から酒井根東小、柏第五小、旭小の3校が出場。
その中で、酒井根東小が“金賞”を受賞し、『東関東支部代表』として、10月14日(日)に仙台銀行ホール イズミティ21(宮城県仙台市泉区)にて行われる「第18回東日本学校吹奏楽大会」に出場することが決定しました!
東関東大会の小学校B部門は30校が出場。代表に選ばれるのはわずか2校ですので本当に快挙!
酒井根東小の東日本学校吹奏楽大会への出場は2年連続3回目です。
柏第五小と旭小も銀賞を受賞しました。
(写真提供:フォトライフ)


【小学校の部B部門】
東関東支部代表・金賞【2年連続3回目の出場】
14.柏市立酒井根東小学校 (指揮:戸塚千穂)
 ♪青い水平線(F.チェザリーニ)

酒井根東
*演奏風景写真。30校中14番目の出場でした。

表彰式
*表彰式。代表認定証とトロフィーを受け取り満面の笑みです!

表彰式後
*表彰式後ステージにて。戸塚先生も含め3ショット!おめでうございます!


銀賞 17.柏市立柏第五小学校 (指揮:森田久美子)
 ♪トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)
柏第五

銀賞 22.柏市立旭小学校 (指揮:青木恭子)
 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)
旭



今週末の東関東大会は22日(土)に中学校の部B部門が宇都宮市文化会館で行われます。市内からは大津ヶ丘中が出場します。
素晴らしい演奏を期待しましょう!

ホール入口

更新日 2018年9月14日(金曜日)

第60回千葉県吹奏楽コンクール 結果~小学校編~

皆さん、こんにちは!
今週は一転、秋の陽気になっていますが、週末は再び暑さが戻るようですね。
先週末は、「第24回東関東吹奏楽コンクール」の高等学校の部A部門、中学校の部A部門が開催されましたが、今週末、平成30年9月16日(日)は小学校の部B部門が開催されます。
その前に、小学校の千葉県大会の模様をご報告します!


★C部門★

県大会のみの小学校の部C部門には柏市内から12校の小学校が参加しました。
その中で、大津ヶ丘第二小、酒井根西小、土南部小、松葉第一小、十余二小、富勢小の6校が金賞を受賞しました!
おめでとうございます!

平成30年7月21日(土) 小学校の部C部門1組

金賞 18.柏市立大津ヶ丘第二小学校
 あそびうたによる3つのカプリッチョ(後藤洋)
大津ヶ丘第二

金賞 22.柏市立酒井根西小学校
 カルカソンヌの城(広瀬勇人)
酒井根西

7月22日(日) 小学校の部C部門2組

銀賞 5.柏市立柏第四小学校
 故郷~希望への序曲~(岡野貞一/後藤洋)

金賞 7.柏市立土南部小学校
 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
土南部

金賞 12.柏市立松葉第一小学校
 デビルズレイクの伝説(M.スウィーニー)
松葉第一

銅賞 17.柏市立大津ヶ丘第一小学校
 はじまりの朝(下田和輝)

銅賞 23.柏市立高柳西小学校
 センチュリア(J.スウェアリンジェン)

金賞 24.柏市立十余二小学校
 ファイアー・ダンス(D.シェイファー)
十余二

銀賞 33.柏市立風早北部小学校
 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

金賞 35.柏市立富勢小学校
 スターライト・ウィンク(髙橋伸哉)
富勢

銀賞 40.柏市立田中北小学校
 スザート・ダンスリー(T.スザート/水口透)

銅賞 42.柏市立名戸ヶ谷小学校
 センチュリア(J.スウェアリンジェン)


 

★B部門★

東関東大会へと続く小学校の部B部門。柏市内からは20校が出場しました。
7月28日(土)は関東に台風直撃。柏まつりの1日目も中止になりましたが、コンクールは無事開催されました。
2日間の審査の結果、柏第三小、酒井根東小、柏第二小、柏第五小、旭小、光ヶ丘小、柏第八小の計7校が金賞を受賞
さらに酒井根東小、柏第五小、旭小の3校が千葉県代表として、9月16日(日)に茨城県立県民文化センター(茨城県水戸市)で行われる『第24回東関東吹奏楽コンクール 小学校の部B部門』に千葉県代表として出場することが決定しました!
さらにさらに!!
2日間の最優秀団体(1位)に贈られる千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞を酒井根東小が受賞しました!!
おめでとうございます♪


7月28日(土) 小学校の部B部門1組

金賞 3.柏市立柏第三小学校
 リバーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)
柏第三

千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞・千葉県代表・金賞
5.柏市立酒井根東小学校
 青い水平線(F.チェザリーニ)
酒井根東1
酒井根東2

銀賞 9.柏市立高柳小学校
 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

銀賞 10.柏市立高田小学校
 いつか見た海(足立正)

銀賞 12.柏市立柏第一小学校
 マザーマ ~太平洋北西部の伝説(J.チャッタウェイ)

銅賞 13.柏市立増尾西小学校
 ソロモンの指輪(広瀬勇人)

金賞 15.柏市立柏第二小学校
 「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/森田一浩)
柏第二

銀賞 18.柏市立土小学校
 鳳が如く ~祭り~(樽屋雅徳)

千葉県代表・金賞 21.柏市立柏第五小学校
 トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)
柏第五

銀賞 27.柏市立西原小学校
 リパーカッションズ(R.W.スミス)

千葉県代表・金賞 28.柏市立旭小学校
 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)
旭


7月29日(日) 小学校の部B部門2組

銀賞 3.柏市立柏第七小学校
 草薙の剣(広瀬勇人)

銅賞 5.柏市立田中小学校
 エルサレムの光(広瀬勇人)

金賞 14.柏市立光ヶ丘小学校
 ゴールド・ラッシュ!(髙橋伸哉)
光ヶ丘

銀賞 16.柏市立旭東小学校
 ファイアー・イン・ザ・ブラッド(P.L.クーパー)

銀賞 20.柏市立松葉第二小学校
 夢への冒険(福島弘和)

金賞 23.柏市立柏第八小学校
 蒼天の鳥たち(八木澤教司)
柏第八

銀賞 24.柏市立中原小学校
 河ながれるところ(J.スウェアリンジェン)

銀賞 25.柏市立藤心小学校
 コンチェルト・ダモーレ(J.デ=ハーン)

銀賞 27.柏市立柏の葉小学校
 おもちゃ箱のファンタジー(高橋宏樹)


明後日、9月16日(日)に行われる東関東大会でも酒井根東小、柏第五小、旭小の皆さんが素敵な演奏を披露してくれることを皆さんで応援しましょう!

更新日 2018年9月11日(火曜日)

酒井根中&市立柏高が東関東支部代表として全国大会へ!!

皆さん、嬉しいニュースが入ってきました!
平成30年9月8日(土)、9日(日)に千葉県文化会館にて行われた「第24回東関東吹奏楽コンクール」高等学校の部A部門および中学校の部A部門に千葉県代表として、柏市立酒井根中学校と柏市立柏高等学校の2校が柏市内から出場
千葉県、茨城県、神奈川県、栃木県の4県の代表、24校ずつが出場しましたが2校とも、“金賞”を受賞し、上位3校に与えられる“東関東支部代表”として、10月20日(土)、21日(日)に名古屋国際会議場(愛知県名古屋市)で行われる「第66回全日本吹奏楽区コンクール」中学校の部および高等学校の部に出場することが決定しました!!

第24回東関東吹奏楽コンクール
【中学校の部A部門】
金賞・東関東支部代表〔5年連続14回目の全国大会出場〕
千葉県 柏市立酒井根中学校 (指揮:板垣優麻)
課題曲:Ⅱ/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
自由曲:パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・エピローグ・エ・レピローグ(天野正道)

酒井根1
*演奏風景。24団体中7番目の出演でした。

酒井根2
*表彰式。東関東支部代表が決定し、代表認定証と代表トロフィーが授与されます。

酒井根3
*表彰式後、代表が決定しての集合写真。素晴らしい笑顔です。

酒井根4
*東関東支部代表に選ばれた、松戸市立小金中&柏市立酒井根中&松戸市立第四中の3校で集合写真。
 なんと柏市と松戸市の東葛飾地区で代表3つを獲得することができました!


【高等学校の部A部門】
金賞・東関東支部代表〔7年連続29回目の全国大会出場〕
千葉県 柏市立柏高等学校 (指揮:石田修一)
課題曲:Ⅰ/古き森の戦記(塩見康史)
自由曲:ジュウ・シメリック(天野正道)

市立柏2
*演奏風景写真。24団体中18番目の出演でした。

市立柏2
*表彰式。東関東支部代表が決定し、代表認定証と代表トロフィーが授与されます。

市立柏3
*表彰式後、代表が決定しての集合写真。イチカシの「イチ」のポーズです!

2校とも本当に素敵な笑顔の写真ですね。
第66回全日本吹奏楽コンクールは、酒井根中が前半の部13番(12:20演奏)、市立柏高校が後半の部1番(14:40演奏)となりました。
全日本吹奏楽コンクールは中学校の部全出場約6000校のうち30校、高等学校の部全出場数2500校のうち30校のみが出場できる狭き門です。
全国大会での2校のさらなる素晴らしい演奏に期待しましょう!

更新日 2018年9月7日(金曜日)

第60回千葉県吹奏楽コンクール 結果~高等学校編~

皆さんこんにちは!
いよいよ明日から東関東大会が開幕!
平成30年9月8日(土)は高等学校の部A部門、9日(日)は中学校の部A部門が開催されますが、まだ高校の部の県大会の結果をアップしていない(汗)
ということで、2日連続にはなりますが、本日は高校の部の県大会の結果をご紹介したいと思います♪
(写真提供:フォトライフ【無断転載・二次利用厳禁】)

★C部門★

平成30年7月30日(月) 高等学校の部C部門

銀賞 15.県立沼南高等学校
 空の歌(福田洋介)

銀賞 16.県立柏陵高等学校
 ソロモンの指輪(広瀬勇人)

市内から2校が出場したC部門。県立沼南高校、県立柏陵高校共に銀賞を受賞しました。


★B部門★

7月30日(月) 高等学校の部B部門1組

出場辞退 23.県立東葛飾高等学校

金賞 41.県立柏中央高等学校
 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
0730 柏中央高

7月31日(火) 高等学校の部B部門2組

金賞 21.二松学舎大学附属柏高等学校
 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)
0731 二松学舎大学附属柏高

銀賞 23.県立柏の葉高等学校
 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)

銀賞 26.日本体育大学柏高等学校
 桜華幻想(福島弘和)

銀賞 29.県立沼南高柳高等学校
 魔女と聖人(S.ライニキー)

金賞・本選大会出場 30.県立柏南高等学校
 アルメニアン・ダンスパートⅠ(A.リード)
0731 県立柏南高

銀賞 36.芝浦工業大学柏高等学校
 銀河鉄道(広瀬勇人)

B部門には市内から8校が出場しました。(うち1校は出場辞退)
その中で、県立柏中央高校、二松学舎大学附属柏高校、県立柏南高校の3校が金賞を受賞
さらに全82出場団体のうち14校が出場することができる千葉県代表を決める本選大会に県立柏南高校が唯一市内から出場を決めました!
8月11日(土)に本選大会が行われましたが、県立柏南高校は惜しくも千葉県代表になることはできませんでしたが、拮抗する本選大会で素晴らしい演奏を披露してくれました。
B部門に出場された皆さん、お疲れ様でした!


★A部門★
課題曲
 Ⅰ/古き森の戦記(塩見康史)
 Ⅱ/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 Ⅲ/吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 Ⅳ/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
 Ⅴ/エレウシスの祭儀(咲間貴裕)

8月7日(火) 高等学校の部A部門2組

銀賞 8.麗澤高等学校
 Ⅱ/青い水平線(F.チェザリーニ)

金賞・本選大会出場 11.流通経済大学付属柏高等学校
 Ⅲ/トリトン・エムファシス(長生淳)
(写真準備中)

銀賞 12.県立柏高等学校
 Ⅳ/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

シード演奏(昨年度全日本吹奏楽コンクール出場のため予選免除)
柏市立柏高等学校
 Ⅰ/ジュウ・シメリック(天野正道)
0805 市立柏高

A部門には、予選シードの市立柏高校を含め4校が出場。
その中で、流通経済大学付属柏高校が金賞を受賞し、本選大会への出場を決めました!


8月13日(月) 高等学校の部A部門本選大会

ヤマハ賞・千葉県代表 3.柏市立柏高等学校
 Ⅰ/ジュウ・シメリック(天野正道)

0813 市立柏高
0813 市立柏高2

11.流通経済大学付属柏高等学校
 Ⅲ/トリトン・エムファシス(長生淳)

本選大会では、市立柏高校が見事、第2位のヤマハ賞を受賞し、千葉県代表に選ばれ、9月8日(土)に千葉県文化会館で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール高等学校の部A部門」への出場を決めました!

いよいよ明日からは、「第24回東関東吹奏楽コンクール」。
8日(土)の高等学校の部A部門には柏市立柏高等学校、
9日(日)の中学校の部A部門には柏市立酒井根中学校
が千葉県代表として出場します。
週明けのブログで素晴らしい結果をお知らせできることを、柏市民の皆さんで祈り、応援しましょう!!

更新日 2018年9月6日(木曜日)

第60回千葉県吹奏楽コンクール 結果~中学校編~

皆さんこんにちは!
気づけば9月。小中高等学校は2学期が始まりました。
あっという間に夏休みが終わり、週末からいよいよ東関東大会!
それなのに千葉県大会の結果を記事にしていない!!(Twitterでは随時更新していました。)
ということで、ようやくすべての写真がそろいましたので今日はまず、中学校の結果をご紹介したいと思います!
(写真提供:フォトライフ【無断転載厳禁】)

★ジュニア部門★

 平成30年7月21日(土) 中学校の部ジュニア部門

金賞 3.柏市立酒井根中学校
 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
0721 酒井根中

銀賞 10.柏市立豊四季中学校
 たなばた(酒井格)

金賞 17.柏市立松葉中学校
 バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.M.グリエール)
0721 松葉中


ジュニア部門では市内から3校が出場し、酒井根中と松葉中の2校が金賞を受賞しました!おめでとうございます♪



★C部門★

7月30日(月) 中学校の部C部門3組

理事長賞・金賞 1.柏市立田中中学校
 3つのジャポニスム(真島俊夫)
0730 田中中

銅賞 10.柏市立手賀中学校
 フラワー・クラウン(和田直也)


C部門には2校が出場。
その中で、田中中が金賞を受賞し、さらに3日目の1位にあたる理事長賞を受賞しました!おめでとうございます!!



★B部門★

7月24日(火) 中学校の部B部門1組

金賞・本選大会出場 10.柏市立大津ケ丘中学校
 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)
0724 大津ヶ丘中

7月25日(水) 中学校の部B部門2組

銀賞 9.柏市立土中学校
 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より(R.W.スミス)

銅賞 36.柏市立柏の葉中学校
 雲海の詩(高橋宏樹)

7月26日(木) 中学校の部B部門3組

金賞・本選大会出場 13.柏市立富勢中学校
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
0726 富勢中

銀賞 15.柏市立南部中学校
 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

銀賞 20.柏市立風早中学校
 天雷无妄(天野正道)

銅賞 22.麗澤中学校
 ラディオベルチュラ(T.A.バルベラン)

銀賞 37.芝浦工業大学柏中学校
 紺き空へ,碧き海へ(真島俊夫)

7月27日(金) 中学校の部B部門4組

金賞 9.柏市立柏第三中学校
 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)
0727 柏第三中


中学校B部門には、市内から9校が出場し、大津ヶ丘中、富勢中、柏第三中の3校が金賞を受賞。

B部門予選にした出場した157校のうち、千葉県代表を決める本選大会には20校が出場できますが、柏市内からは大津ヶ丘中、富勢中の2校が本選大会への出場を決めました!!

8月11日(土) 中学校の部B部門本選大会

8.柏市立富勢中学校
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

千葉県代表 18.柏市立大津ヶ丘中学校
 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

0811 大津ヶ丘中

8月11日に行われた本選大会では、大津ヶ丘中が見事、千葉県代表に選ばれ9月22日(土)に宇都宮市文化会館(栃木県宇都宮市)で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール」に出場することが決まりました!おめでとうございます!!

★A部門★
課題曲
 Ⅰ/古き森の戦記(塩見康史)
 Ⅱ/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 Ⅲ/吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 Ⅳ/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)

8月1日(水) 中学校の部A部門1組

金賞・本選大会出場 14.柏市立柏第五中学校
 Ⅱ/シネマ・シメリック(天野正道)
0801 柏第五中

金賞・本選大会出場 15.柏市立豊四季中学校
 Ⅳ/第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)
0801 豊四季中

銀賞 16.柏市立柏第二中学校
 Ⅳ/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

8月2日(木) 中学校の部A部門2組

金賞・本選大会出場 4.柏市立柏中学校
 Ⅱ/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)
0802 柏中

銅賞 15.柏市立逆井中学校
 Ⅳ/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

8月3日(金) 中学校の部A部門3組

金賞・本選大会出場 4.柏市立柏第四中学校
 Ⅳ/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
0803 柏第四中

シード演奏.柏市立酒井根中学校
 Ⅱ/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アベック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
0803 酒井根中

8月4日(土) 中学校の部A部門4組

銅賞 6.柏市立西原中学校
 Ⅱ/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

銀賞 13.柏市立高柳中学校
 Ⅱ/海の男達の歌(R.W.スミス)

8月5日(日) 中学校の部A部門5組

銀賞 2.柏市立松葉中学校
 Ⅳ/ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲(R.W.スミス)

金賞・本選大会出場 17.柏市立光ヶ丘中学校
 Ⅱ/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72(鈴木英史)
0805 光ヶ丘中

柏市内からは10校が予選に出場しましたが、柏第五中、豊四季中、柏中、柏第四中、光ヶ丘中の5校が金賞を受賞し、さらにシードの酒井根中を含め6校が8月12日(日)に行われる千葉県代表を決める本選大会への出場を決めました!柏市の6校の出場は千葉県内の市町村で松戸市と並んで最多です!

8月12日(日) 中学校の部A部門本選大会

10.柏市立豊四季中学校
 Ⅳ/第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)

14.柏市立柏第五中学校
 Ⅱ/シネマ・シメリック(天野正道)

16.柏市立光ヶ丘中学校
 Ⅱ/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72(鈴木英史)

18.柏市立柏中学校
 Ⅱ/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

19.柏市立柏第四中学校
 Ⅳ/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

千葉県教育長賞(第1位)・朝日新聞社賞・千葉県代表
21.柏市立酒井根中学校
 Ⅱ/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アベック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
0812 酒井根中1
0812 酒井根中2

本選大会には市内から6校出場しましたが、その中で酒井根中が千葉県代表となり、さらに中学校の部A部門の第1位にあたる千葉県教育長賞と朝日新聞社賞を受賞しました!
酒井根中は9月9日(日)に千葉県文化会館で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部A部門」に出場します。

以上のように、柏市内からは中学校B部門で大津ヶ丘中、中学校A部門で酒井根中が千葉県代表に選ばれました。
柏市を代表して、さらには千葉県を代表して頑張って欲しいですね!