過去の記事一覧

2018年7月の全ての記事一覧

更新日 2018年7月30日(月曜日)

第60回千葉県吹奏楽コンクールまもなく開幕!~高等学校編~

皆さんこんにちは!
千葉県吹奏楽コンクールも始まって、あっという間に1週間がたってしまいました。
小学校部門は昨日7月29日(日)に早くも千葉県代表が決定しました!
こちらの結果については、またお知らせしていきたいと思いますが、今回は今日から始まる高等学校部門についてご紹介したいと思います。
柏市内には14の高校がありますが、全ての高校がコンクールに出場しますので、全校ご紹介♪

★C部門★ 於:青葉の森公園芸術文化ホール

C部門は、千葉県大会のみで上位大会がない部門となります。
各団体は自由曲1曲を6分以内で演奏します。吹奏楽の形をできるだけ崩さない形で電子楽器の使用も可能です。
柏市内からは2団体が出場します。

田中中


平成30年7月30日(月) 高等学校の部C部門

15.県立沼南高等学校
 空の歌(福田洋介)

16.県立柏陵高等学校
 ソロモンの指輪(広瀬勇人)


★B部門★ 於:千葉県文化会館

高等学校B部門は人数制限があり、30名以内で自由曲1曲を7分以内で演奏します。
東日本大会につながる部門で、今年は2日間で82団体が出場し、予選2日間の上位14団体が8月11日(土)に行われる高等学校B部門本選大会に出場することができます。
さらに本選大会で上位10団体に選ばれると9月15日(土)に茨城県立県民文化センター(茨城県水戸市)で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール」に千葉県代表として出場することができます。
そして東関東吹奏楽コンクールで上位3団体に選ばれると、東関東支部代表として10月14日(日)に仙台銀行ホール イズミティ21(宮城県仙台市)で行われる「第18回東日本学校吹奏楽大会」に出場することができます。
このB部門に柏市内からは2日間で計8団体が出場します。昨年よりB部門の柏市内の出場団体数が増えました。

柏南


平成30年7月30日(月) 高等学校の部B部門1組

23.県立東葛飾高等学校
 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

41.県立柏中央高等学校
 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)


平成30年7月31日(火) 高等学校の部B部門2組

21.二松学舎大学附属柏高等学校
 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)

23.県立柏の葉高等学校
 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)

26.日本体育大学柏高等学校
 桜華幻想(福島弘和)

29.県立沼南高柳高等学校
 魔女と聖人(S.ライニキー)

30.県立柏南高等学校
 アルメニアン・ダンスパートⅠ(A.リード)

36.芝浦工業大学柏高等学校
 銀河鉄道(広瀬勇人)



★A部門★ 於:千葉県文化会館

高等学校A部門は課題曲1曲と自由曲1曲の計2曲を12分以内で演奏します。
課題曲は全国共通で、今年の課題曲は下記のとおりです。

 Ⅰ/古き森の戦記(塩見康史)
 Ⅱ/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 Ⅲ/吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 Ⅳ/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
 Ⅴ/エレウシスの祭儀(咲間貴裕)

中学校と違うことは、高校・大学・職場一般の部のみ課題曲Ⅴがあります。
また人数制限が高等学校A部門は中学校より5名多い55名以内の人数制限があります。
全国大会につながる部門で、今年は2日間で42団体(シード2団体含む)が出場します。
この2日間の予選で上位18団体(シード含む)に選ばれると8月13日(月)に行われる高等学校A部門本選大会に出場することができます。
この本選大会で、上位8団体に選ばれると、9月8日(土)に千葉県文化会館で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール 高等学校A部門」に千葉県代表として出場できます。
さらにこの東関東大会で上位3団体に選ばれると、10月21日(日)に名古屋国際会議場(愛知県名古屋市)で行われる「第66回全日本吹奏楽コンクール高等学校の部」に出場することができます。
柏市内からは2日目に3団体、シード1団体が出場します。

柏 


平成30年8月7日(火) 高等学校の部A部門2組

8.麗澤高等学校
 Ⅱ/青い水平線(F.チェザリーニ)

11.流通経済大学付属柏高等学校
 Ⅲ/トリトン・エムファシス(長生淳)

12.県立柏高等学校
 Ⅳ/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

 【シード演奏】(昨年度全日本吹奏楽コンクール出場のため予選免除)
柏市立柏高等学校 ⇒ 平成30年8月5日(日)の中学校の部A部門5組でシード演奏を実施します。


【大会情報】

第60回千葉県吹奏楽コンクール


高等学校C部門 平成30年7月30日(月)
  会場:青葉の森公園芸術文化ホール

高等学校B部門 平成30年7月30日・31日(月・火)
  会場:千葉県文化会館 大ホール

高等学校A部門 平成30年8月6日・7日(月・火)
  会場:千葉県文化会館 大ホール

入場料:
●千葉県文化会館
  一般券(高校生以上)1300円、小中学生券(5歳以上)800円

●青葉の森公園芸術文化ホール
  一般券(高校生以上)1000円、小中学生券(5歳以上)800円

※入場券は当日券のみで前売り販売はありません。ホール入口でお買い求めください。

※円滑な大会運営を行うため、下記の注意事項をご確認のうえ、ご協力をお願いいたします。
1.写真撮影・録音・録画は一切禁止いたします。カメラ等機材の持込もおやめください。
  (業者が撮影しておりますので、そちらをお求めください。)
2.演奏中のホールへの出入り及びホール内の移動、私語は審査の妨げとなりますのでおやめください。
3.入場券の半券は再入場の際必要ですので、終演まで大切に保管のうえ、常にお持ちください。
4.ホール内での携帯電話の使用は禁止です。電子機器の電源を必ずお切りください。
5.5 歳未満の乳幼児につきましては、審査の妨げとなる場合が多いので入場をご遠慮ください。
6.たくさんの方が鑑賞できますよう、荷物等で座席の確保をすることはおやめください。
大会の詳細は千葉県吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。

更新日 2018年7月25日(水曜日)

2018(第41回)柏まつり 吹奏楽イベントのご案内!

暑い日が続いていますが、今週末はいよいよ柏まつりです!

ここ数年天気の心配はしていませんでしたが、ちょっと今年は心配な面も…。

しかしながら、みんなの熱気があれば、台風も吹き飛ばしてくれることを期待して、今年の柏のまつりのイベントをご紹介したいと思います!

7月28日(土) 1日目

【西口】

●柏市立酒井根中学校吹奏楽部 オープニングステージ

 13:20頃~ 西口特設ステージ

酒井根
 毎年恒例の酒井根中学校のコンサートです!

 柏まつりテーマソング『ビバ柏!いま柏!』を含めて、ポップス曲を約30分弱演奏します。

 歌あり、踊りありのステージをどうぞお楽しみに♪

 今年は観覧されている方も非常に暑いと思いますので、観覧の際にはぜひとも熱中症予防をお願い致します!

【東口】

●柏市立柏高等学校・柏市消防音楽隊 オープニングパレード

 13:15頃~ 千葉銀行前~駅前通り~スカイプラザ前~サンサン通り

 東口も恒例のパレードからスタートです。

 柏市立柏高等学校吹奏楽部と柏市消防音楽隊が、柏まつりテーマソング『ビバ柏!いま柏!』などを演奏しながら、旧水戸街道沿いの千葉銀行前を出発し、駅前通り、スカイプラザ前、サンサン通りを練り歩きます。

 車道を歩きますので、毎年のことながら歩道が人であふれます。一緒にパレードと歩くと危険ですので、ご理解のほどお願い致します。
消防音楽隊

7月29日(日) 2日目

【西口】

●柏市立柏高等学校吹奏楽部 吹奏楽フェスティバル

 13:00~14:00 西口特設ステージ

 毎年恒例の柏市立柏高等学校吹奏楽部の演奏会です!1時間にわたり、同校吹奏楽部の魅力をダンスあり、歌あり、振り付けありで存分に楽しむことができます。

 こちらも1時間という長い時間のステージですので、熱中症にはくれぐれもお気を付けください!!

市立柏
 

【東口】

●西武台千葉高等学校吹奏楽部・柏市消防音楽隊 パレード

 13:15頃~ 千葉銀行前~駅前通り~スカイプラザ前~サンサン通り

2日目のパレードには野田市から西武台千葉高等学校の皆さんが登場!

様々な大会で数々の受賞歴があるマーチングをパレードで皆様に披露します。

また柏市消防音楽隊も1日目に引き続き登場!なかなか演奏を見る機会が無いかと思いますので、この機会をお見逃しなく!

今年は西口、東口2日間で4つと少々少なめですが、吹奏楽以外の音楽イベントは本当に多くあふれています。
柏駅前を歩けば音楽にあふれていると思いますので、是非とも皆さんも柏まつりに足を運んでください♪

柏まつりの全体の詳細は、柏市ホームページ内の

2018柏まつり 今年も柏の夏がくる!

をご覧ください!

今年の柏まつりも吹奏楽イベントを絶対にお見逃しなく!!

更新日 2018年7月20日(金曜日)

第60回千葉県吹奏楽コンクールまもなく開幕!~中学校編~

皆さんこんにちは!
今日は市内の公立小・中学校は1学期の終業式。
いよいよ明日(平成30年7月21日)からコンクールがスタートします。
ギリギリになってしまいましたが、今回はコンクールに出場する中学校をご紹介!

柏中

★ジュニア部門★ 於:千葉県文化会館
ジュニア部門は中学校と高等学校のみにある部門です。
中学校A部門は50名以内という人数制限がありますが、それによって出場できない生徒も出てきてしまいます。そのA部門のメンバー以外で編成を組んで出場できる部門です。
(B部門とC部門に出場している学校の参加は不可。)
自由曲1曲を7分以内で演奏します。柏市内からは3校が出場します。

7月21日(土) 中学校の部ジュニア部門
3.柏市立酒井根中学校
 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)

10.柏市立豊四季中学校
 たなばた(酒井格)

17.柏市立松葉中学校
 バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.M.グリエール)


★C部門★ 於:青葉の森公園芸術文化ホール
C部門は、千葉県大会のみで上位大会がない部門となります。
各団体は自由曲1曲を6分以内で演奏します。吹奏楽の形をできるだけ崩さない形で電子楽器の使用も可能です。
中学校のC部門は人数制限がないため、数名から出場する団体もあれば、50名以上で演奏する団体もあり様々な編成の演奏が楽しめます。
柏市内からは2団体が出場します。

7月30日(月) 中学校の部C部門3組
1.柏市立田中中学校
 3つのジャポニスム(真島俊夫)

10.柏市立手賀中学校
 フラワー・クラウン(和田直也)


★B部門★ 於:千葉県文化会館
中学校B部門では自由曲1曲を7分以内で演奏します。
B部門は人数制限があり、30名以内となります。
東日本大会につながる部門で、今年は4日間で157団体が出場し、予選4日間の上位20団体が8月11日(土)に行われる中学校B部門本選大会に出場することができます。
さらに本選大会で上位9団体に選ばれると9月22日(土)に宇都宮市文化会館(栃木県)で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール」に千葉県代表として出場することができます。
そして東関東吹奏楽コンクールで上位6団体に選ばれると、東関東支部代表として10月に仙台銀行ホール イズミティ21(宮城県仙台市)で行われる「第18回東日本学校吹奏楽大会」に出場することができます。
このB部門に柏市内からは4日間で計9団体が出場します。

7月24日(火) 中学校の部B部門1組

10.柏市立大津ケ丘中学校
 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

7月25日(水) 中学校の部B部門2組

9.柏市立土中学校
 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より(R.W.スミス)

36.柏市立柏の葉中学校
 雲海の詩(高橋宏樹)

7月26日(木) 中学校の部B部門3組

13.柏市立富勢中学校
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

15.柏市立南部中学校
 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

20.柏市立風早中学校
 天雷无妄(天野正道)

22.麗澤中学校
 ラディオベルチュラ(T.A.バルベラン)

37.芝浦工業大学柏中学校
 紺き空へ,碧き海へ(真島俊夫)

7月27日(金) 中学校の部B部門4組

9.柏市立柏第三中学校
 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)


★A部門★ 於:千葉県文化会館
中学校A部門は課題曲1曲と自由曲1曲の計2曲を12分以内で演奏します。
課題曲は全国共通で、今年の課題曲は下記のとおりです。

 Ⅰ/古き森の戦記(塩見康史)
 Ⅱ/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 Ⅲ/吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 Ⅳ/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)

なお、中学校A部門は50名以内の人数制限があります。
全国大会につながる部門で、今年は5日間で87団体(シード3団体含む)が出場します。
この5日間の予選で上位22団体(シード含む)に選ばれると8月12日(日)に行われる中学校A部門本選大会に出場することができます。
この本選大会で、上位7団体に選ばれると、9月9日(日)に千葉県文化会館で行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール 中学校A部門」に千葉県代表として出場できます。
さらにこの東関東大会で上位3団体に選ばれると、10月20日(土)に名古屋国際会議場(愛知県名古屋市)で行われる「第66回全日本吹奏楽コンクール中学校の部」に出場することができます。
柏市内からは1日~5日の予選に、昨年全国大会に出場しシードである酒井根中を含めて、11団体が出場します。

8月1日(水) 中学校の部A部門1組

14.柏市立柏第五中学校
 Ⅱ/シネマ・シメリック(天野正道)

15.柏市立豊四季中学校
 Ⅳ/第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド)

16.柏市立柏第二中学校
 Ⅳ/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

8月2日(木) 中学校の部A部門2組

4.柏市立柏中学校
 Ⅱ/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

15.柏市立逆井中学校
 Ⅳ/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

8月3日(金) 中学校の部A部門3組

4.柏市立柏第四中学校
 Ⅳ/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

シード演奏.柏市立酒井根中学校

8月4日(土) 中学校の部A部門4組

6.柏市立西原中学校
 Ⅱ/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

13.柏市立高柳中学校
 Ⅱ/海の男達の歌(R.W.スミス)

8月5日(日) 中学校の部A部門5組

2.柏市立松葉中学校
 Ⅳ/ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲(R.W.スミス)

17.柏市立光ヶ丘中学校
 Ⅱ/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72(鈴木英史)


以上のように柏市内からは累計25団体が出場します。
もっとも出場数が多いのはA部門で11団体。ここ数年、柏市内の中学校もA部門に出場する団体が増えました!
市内の中学校の演奏を是非とも多くの方に聞いていただきたいと思いますので、お時間がある方は千葉県文化会館、青葉の森公園芸術文化ホールに足を運んでください♪


【大会情報】
第60回千葉県吹奏楽コンクール

中学校ジュニア部門 7月21日(土)、22日(日)
  会場:千葉県文化会館 大ホール

中学校C部門 7月28日~30日(土~月)
  会場:青葉の森公園芸術文化ホール

中学校B部門 7月24日~27日(火~金)
  会場:千葉県文化会館 大ホール

中学校A部門 8月1日~5日(水~日)
  会場:千葉県文化会館 大ホール

入場料:
 ●千葉県文化会館
  一般券(高校生以上)1300円、小中学生券(5歳以上)800円

 ●青葉の森公園芸術文化ホール
  一般券(高校生以上)1000円、小中学生券(5歳以上)800円

※入場券は当日券のみで前売り販売はありません。ホール入口でお買い求めください。

※円滑な大会運営を行うため、下記の注意事項をご確認のうえ、ご協力をお願いいたします。

1.写真撮影・録音・録画は一切禁止いたします。カメラ等機材の持込もおやめください。
  (業者が撮影しておりますので、そちらをお求めください。)

2.演奏中のホールへの出入り及びホール内の移動、私語は審査の妨げとなりますのでおやめください。

3.入場券の半券は再入場の際必要ですので、終演まで大切に保管のうえ、常にお持ちください。

4.ホール内での携帯電話の使用は禁止です。電子機器の電源を必ずお切りください。

5.5 歳未満の乳幼児につきましては、審査の妨げとなる場合が多いので入場をご遠慮ください。

6.たくさんの方が鑑賞できますよう、荷物等で座席の確保をすることはおやめください。

大会の詳細は千葉県吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。

更新日 2018年7月18日(水曜日)

第60回千葉県吹奏楽コンクールまもなく開幕!~小学校編~

皆さんこんにちは!

とても7月とは思えない猛暑が続いていますが、いよいよ小中学校は今週末が1学期の終業式。

夏休みが始まります!

夏休みが始まるということは、いよいよ『第60回千葉県吹奏楽コンクール』も平成30年7月21日(土)から開幕します!!

今日から市内の小・中・高等学校を紹介していきます。

第1回は小学校です♪小学校の部はB部門とC部門に分かれます。


★C部門★

小学校C部門では自由曲1曲を6分以内で演奏します。

千葉県吹奏楽コンクールのみに出場し、上位大会はない部門です。

C部門では吹奏楽の形をできるだけ崩さない程度で電子楽器の使用も認められているのが特徴的な部分です。

小学校C部門は7月21日(土)、22日(日)に千葉県文化会館で行われ、県内の小学校68校が出場予定です。

柏市内からは、21日に2団体、22日に10団体の計12団体が出場します。


7月21日(土) 小学校の部C部門1組

18.柏市立大津ヶ丘第二小学校

 あそびうたによる3つのカプリッチョ(後藤洋)

22.柏市立酒井根西小学校

 カルカソンヌの城(広瀬勇人)


7月22日(日) 小学校の部C部門2組

5.柏市立柏第四小学校

 故郷~希望への序曲~(岡野貞一/後藤洋)

7.柏市立土南部小学校

 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

12.柏市立松葉第一小学校

 デビルズレイクの伝説(M.スウィーニー)

17.柏市立大津ヶ丘第一小学校

 はじまりの朝(下田和輝)

23.柏市立高柳西小学校

 センチュリア(J.スウェアリンジェン)

24.柏市立十余二小学校

 ファイアー・ダンス(D.シェイファー)

33.柏市立風早北部小学校

 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

35.柏市立富勢小学校

 スターライト・ウィンク(髙橋伸哉)

40.柏市立田中北小学校

 スザート・ダンスリー(T.スザート/水口透)

42.柏市立名戸ヶ谷小学校

 センチュリア(J.スウェアリンジェン)


★B部門★

小学校B部門では自由曲1曲を7分以内で演奏します。

上位大会がある部門で、今年は2日間で55団体が出場し、上位14団体が9月に茨城県立県民文化センターで行われる「第24回東関東吹奏楽コンクール」に千葉県大会として出場することができます。さらに、東関東吹奏楽コンクールで上位2団体に選ばれると、東関東支部代表として10月に仙台銀行ホールイズミティ21(宮城県仙台市)で行われる「第18回東日本学校吹奏楽大会」に出場することができます。

昨年は、この東日本大会に市内から柏市立酒井根東小学校が出場しました。

このB部門に柏市内からは28日に11団体、29日に9団体の計20団体が出場します。


7月28日(土) 小学校の部B部門1組

3.柏市立柏第三小学校

 リバーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)

5.柏市立酒井根東小学校

 青い水平線(F.チェザリーニ)

9.柏市立高柳小学校

 アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)

10.柏市立高田小学校

 いつか見た海(足立正)

12.柏市立柏第一小学校

 マザーマ ~太平洋北西部の伝説(J.チャッタウェイ)

13.柏市立増尾西小学校

 ソロモンの指輪(広瀬勇人)

15.柏市立柏第二小学校

 「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/森田一浩)

18.柏市立土小学校

 鳳が如く ~祭り~(樽屋雅徳)

21.柏市立柏第五小学校

 トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)

27.柏市立西原小学校

 リパーカッションズ(R.W.スミス)

28.柏市立旭小学校

 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)


7月28日(土) 小学校の部B部門2組

3.柏市立柏第七小学校

 草薙の剣(広瀬勇人)

5.柏市立田中小学校

 エルサレムの光(広瀬勇人)

14.柏市立光ヶ丘小学校

 ゴールド・ラッシュ!(髙橋伸哉)

16.柏市立旭東小学校

 ファイアー・イン・ザ・ブラッド(P.L.クーパー)

20.柏市立松葉第二小学校

 夢への冒険(福島弘和)

23.柏市立柏第八小学校

 蒼天の鳥たち(八木澤教司)

24.柏市立中原小学校

 河ながれるところ(J.スウェアリンジェン)

25.柏市立藤心小学校

 コンチェルト・ダモーレ(J.デ=ハーン)

27.柏市立柏の葉小学校

 おもちゃ箱のファンタジー(高橋宏樹)



以上のように市内の小学校32団体が今年の千葉県吹奏楽コンクールに出場します♪

どの団体も今できる一番の演奏を目指して、ステージで演奏を楽しんでほしいと思います。

小学生たちが一生懸命頑張る姿を皆様も千葉県文化会館に足を運んでご覧になってみてはいかがでしょうか?


【大会情報】

第60回千葉県吹奏楽コンクール

小学校C部門 7月21日(土)、22日(日)

小学校B部門 7月28日(土)、29日(日)

会場:千葉県文化会館 大ホール


入場料:一般券(高校生以上)1300円、小中学生券(5歳以上)800円

(注意)入場券は当日券のみで前売り販売はありません。ホール入口でお買い求めください。


円滑な大会運営を行うため、下記の注意事項をご確認のうえ、ご協力をお願いいたします。

  1. 写真撮影・録音・録画は一切禁止いたします。カメラ等機材の持込もおやめください。
    (業者が撮影しておりますので、そちらをお求めください。)
  2. 演奏中のホールへの出入り及びホール内の移動、私語は審査の妨げとなりますのでおやめください。
  3. 入場券の半券は再入場の際必要ですので、終演まで大切に保管のうえ、常にお持ちください。
  4. ホール内での携帯電話の使用は禁止です。電子機器の電源を必ずお切りください。
  5. 5 歳未満の乳幼児につきましては、審査の妨げとなる場合が多いので入場をご遠慮ください。
  6. たくさんの方が鑑賞できますよう、荷物等で座席の確保をすることはおやめください。


大会の詳細は千葉県吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。

更新日 2018年7月13日(金曜日)

7月15日に東葛飾地区吹奏楽祭が開催されます!

皆さんこんにちは!
真夏かと思うくらいの暑い日が続いています。
学校は来週末が終業式。そうすると、いよいよ今年もコンクールが始まります!

そのコンクールを前に今週末、平成30年7月15日(日)に「東葛飾地区吹奏楽祭」が野田市文化会館で今年も行われます♪
サブタイトルが「平成30年度 千葉県吹奏楽コンクールのための研究発表会」となっている通り、各小中高等学校が今年のコンクールで演奏予定の課題曲・自由曲を一足お先に発表する演奏会となります。
なかなか、コンクール前にホールで演奏する機会がない学校が多いので、非常に良い企画です♪
先着応募制のため、毎年応募開始後からあっという間に出場枠が埋まってしまうのですが、今年も応募開始からわずか1週間の5月21日には締め切りとなっていました。

柏市内からは、
・柏市立豊四季中学校(中学校A部門/中学校ジュニア部門)
・柏市立柏第二中学校(中学校A部門)
・柏市立風早中学校(中学校B部門)
・柏市立逆井中学校(中学校A部門)
・柏市立高柳中学校(中学校A部門)
・県立柏高等学校(高等学校A部門)
・柏市立柏高等学校(高等学校A部門/昨年全国大会出場のため予選シード)
の7団体が出場します。
※部門の違いは来週のコンクール特集ブログでお伝えします♪

どの学校も今できる精いっぱいの演奏を披露してくれることと思います。
今週末も暑くなるということで、週末は野田市文化会館に足を運んでみてはいかがでしょうか?


郵便局がお届けする東葛飾地区吹奏楽祭
〜平成30年度 千葉県吹奏楽コンクールのための研究発表会〜


平成30年7月15日(日) 野田市文化会館
 前半の部/ 9:30開場 10:00開演
 後半の部/13:30開場 14:00開演
入場料(前後半完全入替制):一般⇒各500円 小中高生⇒各300円
※前後半完全入れ替え制です。前半の部と後半の部で別々のチケットが必要となります。
※前売り券はございません。当日券をお買い求めください。

【前半の部】

10:00 1.野田市立南部中学校(中学校ジュニア部門)

10:10 2.鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校(中学校ジュニア部門)

10:20 3.柏市立豊四季中学校(中学校ジュニア部門)

10:30 4.野田市立関宿中学校(中学校C部門)

10:40 5.松戸市立新松戸南中学校(中学校C部門)

10:50 6.野田市立福田中学校(中学校B部門)

11:00 7.野田市立木間ヶ瀬中学校(中学校B部門)

11:10 8.鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校(中学校A部門)

11:25 9.柏市立豊四季中学校(中学校A部門)

11:40 10.柏市立柏第二中学校(中学校A部門)

11:55 11.流山市立おおたかの森中学校(中学校A部門)

12:10 12.野田市立南部中学校(中学校A部門)

12:25 13.県立野田中央高等学校(高等学校A部門)

12:40 14.県立柏高等学校(高等学校A部門)

12:55 15.柏市立柏高等学校(高等学校A部門)

【後半の部】

14:00 1.野田市立第二中学校(中学校C部門)

14:10 2.野田市立川間中学校(中学校B部門)

14:20 3.流山市立北部中学校(中学校B部門)

14:30 4.柏市立風早中学校(中学校B部門)

14:40 5.柏市立逆井中学校(中学校A部門)

14:55 6.松戸市立六実中学校(中学校A部門)

15:10 7.野田市立北部中学校(中学校A部門)

15:25 8.柏市立高柳中学校(中学校A部門)

15:40 9.我孫子市立白山中学校(中学校A部門)

15:55 10.野田市立第一中学校(中学校A部門)

16:10 11.流山市立東部中学校(中学校A部門)

16:25 12.鎌ケ谷市立第二中学校(中学校A部門)

16:40 13.県立流山南高等学校(高等学校B部門)

16:50 14.県立我孫子高等学校(高等学校A部門)

17:05 15.柏市立柏高等学校(高等学校A部門)

野田市文化会館