過去の記事一覧

2016年9月の全ての記事一覧

更新日 2016年9月5日(月曜日)

《速報!!》酒井根中&市立柏高が全国大会へ!

皆さんこんにちは!

9月3日(土)、4日(日)に千葉県文化会館において、「第22回東関東吹奏楽コンクール」が行われ、千葉県・神奈川県・茨城県・栃木県からの代表、中学・高校24校ずつ、合計48校が出場しました。
審査の結果、市内から出場した酒井根中と市立柏高が金賞を受賞し、さらに東関東支部代表として『第64回全日本吹奏楽コンクール』に出場することが決定しました!!

第22回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部A部門(9月4日 千葉県文化会館)
柏市立酒井根中学校  指揮:犬塚禎浩
《金賞・東関東支部代表》3年連続12回目

酒井根中
♪課題曲/Ⅳ:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
♪自由曲/シネマ・シメリック(天野正道)

酒井根中2
代表決定後の喜びのショット!

中学校A部門からは酒井根中のほかに、
★千葉県代表 松戸市立第四中学校(2年ぶり7回目) 指揮:須藤卓眞
♪課題曲/Ⅳ 自由曲/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)
★千葉県代表 松戸市立小金中学校(初出場) 指揮:上村二三子
♪課題曲/Ⅰ 自由曲/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)
が10月22日(土)に名古屋国際会議場 センチュリーホール(愛知県名古屋市)で行われる『第64回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部』への出場を決めました!
東関東支部の代表がお隣の松戸市と柏市で代表3校になる快挙の達成です!

酒井根中&松戸四中
普段から交流のある酒井根中と松戸四中の表彰式後の喜びのショット!

第22回東関東吹奏楽コンクール 高等学校の部A部門(9月3日 千葉県文化会館)
柏市立柏高等学校  指揮:石田修一
《金賞・東関東支部代表》5年連続27回目

市立柏高
♪課題曲/Ⅳ:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
♪自由曲/シネマ・シメリック(天野正道)
 
市立柏高
 代表決定後の喜びのショット!

高等学校A部門からは市立柏高のほかに、
★千葉県代表 習志野市立習志野高等学校(5年連続30回目) 指揮:石津谷治法
♪課題曲/Ⅰ 自由曲/バレエ音楽「三角帽子」より(M.d.ファリャ/石津谷治法)
★茨城県代表 常総学院高等学校(4年ぶり18回目) 指揮:本図智夫
♪課題曲/Ⅲ 自由曲/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)
が10月23日(日)に名古屋国際会議場 センチュリーホール(愛知県名古屋市)で行われる『第64回全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部』への出場を決めました!
千葉県内から2代表、そして常総学院が4年ぶりの代表を射止めました!
 
なお、朝日新聞の記事でも紹介されています。Web号外も発行されました!
千葉)市立柏・市立習志野、全日本へ 吹奏楽コン高校A
《号外》市立柏全日本出場へ
千葉)酒井根・松戸四・小金が全国へ 吹奏楽コン中学
《号外》柏市立酒井根全日本へ

柏市の2校が全国大会に出場するという快挙から始まった東関東大会!
今週末・来週末行われる部門でも柏市内の学校が素晴らしい演奏を披露してくれることを期待しましょう♪

更新日 2016年9月2日(金曜日)

いよいよ第22回東関東吹奏楽コンクール!

皆さんこんにちは!
いよいよ9月。小中高校は2学期が始まりました!

2学期の始まりと同時にやってくるのは東関東大会。先日のブログの通り、柏市内から12団体が出場します。
12団体の出場日と出場部門を改めてご紹介!

第22回東関東吹奏楽コンクール

《高等学校A部門》
9月3日(土) 千葉県文化会館
☆柏市立柏高等学校  指揮:石田 修一
出演順:第1部 5番  11:10
♪課題曲/Ⅳ:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
♪自由曲/シネマ・シメリック(天野正道)
前売券がイープラスにて販売中(完売次第終了)、当日券販売なし

《中学校A部門》
9月4日(日) 千葉県文化会館
☆柏市立酒井根中学校  指揮:犬塚 禎浩
出演順:第1部 1番  10:00
♪課題曲/Ⅳ:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
♪自由曲/シネマ・シメリック(天野正道)
前売り券がイープラスにて販売中(完売次第終了)、当日券販売なし

《高等学校B部門》
9月10日(土) 栃木県総合文化センター
☆日本体育大学付属柏高等学校  指揮:吉村 一彦
出演順:後半の部 34番   16:55
♪歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成)
前売り券が9/3 10:00からイープラスにて販売(完売次第終了)、当日券販売なし

《小学校B部門》
9月11日(日) 栃木県総合文化センター
☆柏市立光ヶ丘小学校  指揮:増田 有宏
出演順:前半の部 1番   10:00
♪スターライト・ウインク(髙橋伸哉)

☆柏市立高柳小学校  指揮:伊藤 雅代
出演順:前半の部 2番   10:10
♪蒼い星の鼓動(岩村雄太)

☆柏市立酒井根東小学校  指揮:戸塚 千穂
出演順:前半の部 3番   10:10
♪トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴェ(天野正道)

☆柏市立柏第三小学校  指揮:生田 敏江
出演順:前半の部 14番   12:30
♪ゲルダの鏡(樽屋雅徳)

☆柏市立藤心小学校  指揮:佐藤 周平
出演順:後半の部 18番   14:00
♪彼方の光を掴むとき(和田直也)

☆柏市立柏の葉小学校  指揮:川本 てるは
出演順:後半の部 22番   14:40
♪英雄は我が傍らに(J.スウェアリンジェン)

☆柏市立柏第二小学校  指揮:妹尾 世里子
出演順:後半の部 27番   15:50
♪アフリカの儀式と歌,宗教的典礼(R.W.スミス)

☆柏市立柏第八小学校  指揮:野﨑 照代
出演順:後半の部 30番   16:20
♪眩い星座になるために…(八木澤教司)

前売り券が9/3 10:00からイープラスにて販売(完売次第終了)、当日券は前半の部のみ販売

《中学校B部門》
9月17日(土) 神奈川県民ホール
☆柏市立大津ヶ丘中学校  指揮:岡野 繁臣
出演順:後半の部 20番  14:30
♪交響曲第2番「オデッセイ」より(R.W.スミス)
前売り券が9/10 10:00からイープラスにて販売(完売次第終了)、当日券販売なし
 

以上12団体が、『第64回全日本吹奏楽コンクール』(A部門)、『第16回東日本学校吹奏楽大会』(B部門)の出場を目指して出場します!
どの団体も今までの練習の成果を存分に出し切った演奏をしてくれることに期待しましょう!
なお、チケットの前売り券情報を各部門ごとに記載しました。よろしければ、会場に足を運んでみてはいかがでしょうか?
大会の詳細は東関東吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。