過去の記事一覧

2016年8月の全ての記事一覧

更新日 2016年8月31日(水曜日)

第58回千葉県吹奏楽コンクール その2 市内から12団体が東関東大会へ!

夏休みもついに今日で終わりです!小中学生の皆さん!!宿題はもちろん終わっていますよね!?(笑)

前回に引き続き、『第58回千葉県吹奏楽コンクール』の模様をお知らせします!
今回お伝えするのは、千葉県代表を決める部門・大会です。
柏市内からも千葉県代表をめざし、非常に多くの学校がコンクールに出場しました。
その結果を一気にご紹介!
(写真提供:フォトライフ 無断転載・二次利用厳禁
 

<7月>
30日(土) 小学校B部門1組
 光ヶ丘小
♪スターライト・ウインク(髙橋伸哉)
光ヶ丘小
 田中小
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
 柏第三小
♪ゲルダの鏡(樽屋雅徳)
柏第三小
 柏第一小
♪元禄(櫛田てつ之扶)
 中原小
♪ウェールズの歌(A.O.デイヴィス/後藤洋)
 高田小
♪祈り(J.バーンズ)
 酒井根西小
♪「ウェールズの歌組曲」より Ⅰ,Ⅲ(A.O.デイヴィス)
 松葉第二小
♪マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
 増尾西小
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
 藤心小
♪彼方の光を掴むとき(和田直也)
藤心小
 高柳西小
♪故郷~希望への序曲~(岡野貞一/後藤洋) 
 旭小
♪吹奏楽のための「竹取物語」(櫛田てつ之扶)
旭小
 高柳小
♪蒼い星の鼓動(岩村雄太)
高柳小
 柏第二小
♪アフリカの儀式と歌,宗教的典礼(R.W.スミス)
柏第二小
 旭東小
♪ネイサン・ヘイル・トリロジー(J.カーナウ)

31日(日) 小学校B部門2組
 酒井根東小
♪トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴェ(天野正道)
酒井根東小
 土小
♪ネバーランドの冒険物語(清水大輔)
 柏の葉小
♪英雄は我が傍らに(J.スウェアリンジェン)
柏の葉小
 西原小
♪管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)
 柏第八小
♪眩い星座になるために…(八木澤教司)
柏第八小
 富勢小
♪いつも風 巡り会う空(福島弘和)
 大津ヶ丘第一小
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
 柏第五小
♪三日月の彼方(高橋宏樹)

《小学校B部門》
小学校B部門には市内の小学校の半数以上にあたる23校が出場しました!
県内随一の素晴らしい演奏を披露する柏市内の小学校。
今年も23校のうち、光ヶ丘小、柏第三小、藤心小、旭小、高柳小、柏第二小、酒井根東小、柏の葉小、柏第八小の9校が金賞を受賞しました!もちろん県内の市町村で柏市内の小学校が最多金賞を受賞です!
さらに!その9校のうち、下記の8校が千葉県代表に選ばれました!!
【千葉県代表・ヤマハ賞(第2位)】
☆柏市立柏第二小学校  指揮:妹尾 世里子

【千葉県代表】
☆柏市立光ヶ丘小学校  指揮:増田 有宏
☆柏市立柏第三小学校  
指揮:生田 敏江
☆柏市立藤心小学校  
指揮:佐藤 周平
☆柏市立高柳小学校  
指揮:伊藤 雅代
☆柏市立酒井根東小学校  
指揮:戸塚 千穂
☆柏市立柏の葉小学校  
指揮:川本 てるは
☆柏市立柏第八小学校  
指揮:野﨑 照代

以上の8校は9月11日(日)に栃木県総合文化センターで行われる「第22回東関東吹奏楽コンクール 小学校部門」に出場します!さらなる活躍を期待しましょう!!
 

<8月>
11日(木) 中学校B部門本選大会
《千葉県代表》
☆柏市立大津ヶ丘中学校  
指揮:岡野 繁臣
♪交響曲第2番「オデッセイ」より(R.W.スミス)
大津ヶ丘中
市内から唯一、中学校B部門に本選大会に出場した大津ヶ丘中は見事、千葉県代表に!
9月17日(土)に神奈川県民ホールで行われる「第22回東関東吹奏楽コンクール 中学校B部門」に出場します。
昨年に引き続き、東日本大会を目指してぜひとも頑張ってください!

11日(木) 高等学校B部門本選大会
《千葉県代表》
☆日本体育大学柏高等学校  
指揮:吉村 一彦
♪歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成)
日本体育大学柏高
日本体育大学柏高等学校は初の千葉県代表で、東関東大会出場を決めました!
校名が変更された今年、東関東大会でのさらなる躍進を期待したいところです。
東関東大会は9月10日(土)に栃木県総合文化センターで開催されます。

12日(金) 中学校A部門本選大会
《千葉県代表・ヤマハ賞(第2位)》
☆柏市立酒井根中学校  指揮:犬塚 禎浩
♪課題曲/Ⅳ:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
♪自由曲/シネマ・シメリック(天野正道)
酒井根中

中学校A部門の本選大会には6団体が出場しましたが、その中で酒井根中が千葉県代表に選ばれ、ヤマハ賞を受賞しました!
千葉県の中学校のレベルは非常に高く、県代表まであと一歩の市内の団体もあったと聞いています。
松葉中柏第四中豊四季中柏第五中高柳中の来年以降の活躍が楽しみですね♪

東関東大会は9月4日(日)に千葉県文化会館で開催されます。

13日(土) 高等学校A部門本選大会
《千葉県代表・千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞(第1位)》
☆柏市立柏高等学校  指揮:石田 修一

♪課題曲/Ⅳ:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
♪自由曲/シネマ・シメリック(天野正道)
市立柏高

吹奏楽の街『かしわ』を代表する市立柏高は第1位にあたる千葉県知事賞、千葉県教育長賞、朝日新聞社賞を受賞!
2年連続の本選大会出場となった麗澤高は惜しくも代表には選ばれませんでした。
お気づきの方も多いかと思いますが、課題曲・自由曲は酒井根中と全く一緒です!
第22回東関東吹奏楽コンクール 高等学校A部門は9月3日(日)千葉県文化会館で開催されます。

以上のように、今年は市内から小学校8団体、中学校2団体、高等学校2団体の12団体が東関東大会へとコマを進めました!
気づけば来週から東関東大会が始まります。出場団体の暑い夏はまだまだ続きます!
市民の皆さんで出場団体をぜひとも応援しましょう♪

更新日 2016年8月28日(日曜日)

第58回千葉県吹奏楽コンクール その1(県予選)

皆さんこんにちは!
千葉県吹奏楽コンクールの暑い夏が今年もあっという間に終わりました。
今年は柏市内の学校も大活躍♪♪ 結果を2回に分けてご紹介したいと思います。
 

1回目は予選の結果と曲目まとめてご紹介いたします♪
【金賞受賞団体写真提供:フォトライフ 無断転載・二次利用厳禁
 

第58回千葉県吹奏楽コンクール
柏市内出場団体 予選結果

 

<7月> 

★21日(木) 中学校B部門1組
 風早中
♪マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

★22日(金) 中学校B部門2組
 土中
♪交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
 芝浦工業大学柏中
♪紺き空へ、碧き海へ(真島俊夫)
 柏第三中
♪組曲「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)

★23日(土) 中学校ジュニア部門
 酒井根中
♪マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
酒井根中
 松葉中
♪たなばた(酒井格)

★24日(日) 小学校C部門 1組
 柏第四小
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
柏第四小
 土南部小
♪ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~(アイルランド民謡/後藤洋)
 十余二小
♪フリースピリット序曲(J.ウィリアムズ)
金・理事長賞 柏第七小
♪マザーマ(太平洋北西部の伝説)(J.チャッタウェイ)
柏第七小
 松葉第一小
♪オリオンの冒険者たち(和田直也)
 風早北部小
♪アメージング・グレース-感謝と希望の歌(讃美歌/後藤洋)
 大津ヶ丘第二小
♪レッド・ロック・キャニオン(R.シェルドン)
努力賞 名戸ケ谷小
♪コンチェルト・ダモーレ(J.デ=ハーン)

★25日(月) 高等学校C部門
 県立沼南高柳高
♪吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)

★26日(火) 中学校B部門3組
金・本選大会出場 大津ヶ丘中
♪交響曲第2番「オデッセイ」より(R.W.スミス)
大津ヶ丘中
 富勢中
♪民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

★27日(水) 中学校B部門4組
 南部中
♪マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

★28日(木) 高等学校B部門1組
 二松学舎大学附属柏高
♪スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より(久石譲・木村弓/森田一浩)
 県立柏中央高
♪民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
 芝浦工業大学柏高
♪オルフェの竪琴(広瀬勇人)

★29日(金) 高等学校B部門2組
金・本選大会出場 日本体育大学柏高
♪歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成)
日本体育大学柏高
 県立柏の葉高
♪アトラス~夢への地図~(福島弘和)
 県立沼南高
♪飛翔~風速6.7m/秒~(鹿野草平)
 

<8月>

★1日(月) 中学校A部門1組
 柏中
♪Ⅳ/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)
金・本選大会出場 松葉中
♪Ⅰ/交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/森田一浩)
松葉中
金・本選大会出場 柏第四中
♪Ⅳ/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
柏第四中

★3日(水) 中学校A部門3組
 西原中
♪Ⅳ/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)
 麗澤中
♪Ⅲ/アンダートゥ(J.マッキー)

★4日(木) 中学校A部門4組
金・本選大会出場
 豊四季中
♪Ⅳ/復興(保科洋)
豊四季中
 柏第二中
♪Ⅰ/オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~(片岡寛晶)
柏第二中

★5日(金) 中学校A部門5組

 逆井中
♪Ⅰ/DEN-GAKU
金・本選大会出場 柏第五中
♪Ⅰ/オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~(片岡寛晶)
柏第五中
金・本選大会出場
 高柳中
♪Ⅱ/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)
高柳中
 光ヶ丘中
♪Ⅰ/ウィークエンド・イン・ニューヨーク
光ヶ丘中

★6日(土) 高等学校A部門1組
 流通経済大学付属柏高
♪Ⅱ/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
流通経済大学付属柏高

★7日(日) 高等学校A部門2組
 県立東葛飾高
♪Ⅳ/ハイランド讃歌組曲
 県立柏高
♪Ⅳ/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
金・本選大会出場 麗澤高
♪Ⅴ/春になって王たちが戦いに出るに及んで
麗澤高
 県立柏南高
♪Ⅰ/リヴァーダンス

★7日(日) 職場・一般C部門
 柏ウィンドシンフォニー
♪トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/森田一浩)


簡単に各部門を振り返ってみたいと思います。

《小学校C部門》
小学校C部門には8団体が出場し、柏第四小柏第七小の2校が金賞を受賞!
さらに柏第七小がその日の最優秀団体(第1位)に贈られる『理事長賞』を受賞しました!おめでとうございます!

《中学校A部門》
中学校A部門では、11団体中なんと7団体が金賞を受賞!
(松葉、柏第四、豊四季、柏第二、柏第五、高柳、光ヶ丘)
そして、シードの酒井根中を含んで松葉中柏第四中豊四季中柏第五中高柳中の6団体が本選大会(県代表選出大会)に出場するという快挙となりました!
なお、本選大会に出場できるのは22団体。6団体出場は県内市町村で松戸市と並んで最多出場です。
昨年からの大きな躍進☆ここ数年の小学校の大活躍が中学校にも大きな影響を与えるのは確かです!

《中学校B部門》
中学校B部門は7団体が出場し、大津ヶ丘中が唯一金賞を受賞!そして本選大会への切符も手にしました!

《高等学校A部門》
高等学校A部門は5団体が出場し、2団体(流通経済柏、麗澤)が金賞を受賞。
そのうち麗澤高がシードの市立柏高校とともに、本選大会への切符を手に入れました!

《高等学校B部門》
高等学校B部門は6団体が出場。柏日体高から校名が変更された日本体育大学柏高が金賞を受賞し、本選大会出場を決めました!

《高等学校C部門》
沼南高柳高が唯一出場し、銀賞を受賞しました。

《職場・一般C部門》
柏ウィンドシンフォニーが出場し、銀賞を受賞しました。
 


以上のように、予選でも多くの柏市内の団体が素晴らしい演奏を披露してくれました。
中学校、高校ではこの夏のコンクールが最後の部活という人もいたかもしれません。
思い出に残る素晴らしい演奏がきっとできたのではないでしょうか?
コンクールで楽器は終わりではなく、ぜひとも多くの皆さんにこれからも吹奏楽を続けてほしいですね♪

次回は県代表選考の部門について、ご紹介します!お楽しみに!!