過去の記事一覧

2016年7月の全ての記事一覧

更新日 2016年7月29日(金曜日)

今週末は柏まつり!吹奏楽にご注目♪

今年もやってきました!『2016柏まつり』!!
2016年は明日・明後日、7月30日(土)、31日(日)に開催されます。
今年は昨年以上に吹奏楽イベント目白押し。皆様、お見逃しの無いようにお知らせさせていただきます!

★7月30日(土) 第1日目
【西口特設ステージ】
13:20~13:50 柏市立酒井根中学校吹奏楽部
酒井根中
西口のステージイベントのトップバッターを飾るのは、毎年恒例の酒井根中学校吹奏楽部の演奏です。
毎年ダンスや振り付けも豊富な演奏に多くのお客様が取り囲みます。
約30分間、1~3年生総勢90名以上の迫力ある演奏をお楽しみください♪

【東口パレード】
13:15~14:00 柏市消防音楽隊・GKプロモーション
東口パレード
東口のオープニングの恒例イベントのパレード。
例年通り、吹奏楽で先頭を歩いてくるのは柏市消防音楽隊の皆さん。
そして柏市消防音楽隊の後ろに続く、GKプロモーションは何の団体?と思われるかもしれませんが、市立柏高校吹奏楽部OBの団体です。
本年度は、市立柏高校吹奏楽部がパレードに参加できないため、OBによるパレードとなります。乞うご期待!!

【東口ステージ】
14:25~14:45 柏市民吹奏楽団
柏市を拠点に活動する一般吹奏楽団、柏市民吹奏楽団の演奏です。
大人の艶やかな音楽をお楽しみあれ!!

14:50~15:05 柏市立酒井根小学校吹奏楽部
昨年は不参加でしたが、一昨年に続きこのステージに戻ってきました♪
マーチングにも取り組んでいる酒井根小の小学生たちの一生懸命な演奏をお楽しみください。

★7月31日(日) 第2日目
【西口特設ステージ】
13:00~14:00 柏市立柏高等学校吹奏楽フェスティバル
市立柏
西口2日目のトップバッターは、柏市立柏高等学校吹奏楽部。
毎年恒例の1時間のコンサートです。超満員は必至!!12時の通行止めからあっという間に埋まっていきますので、よい場所でのご鑑賞はお早めに!
歌あり、踊りありの躍動感あふれるステージにご注目です。

14:40~15:40 New柏おどりコンテスト
NEW柏おどり
市立柏高校吹奏楽部の演奏がもう1つ楽しめてしまうのが、「New柏おどりコンテスト」。
市内の小学校5校(柏第一小、柏第五小、光ヶ丘小、酒井根東小、高柳小)がオリジナルの柏おどりを披露しますが、なんとそのバックの伴奏は市立柏高校吹奏楽部による生演奏なのです!!
小学生の踊りだけでなく、後ろの演奏にもぜひともご注目です!

【東口パレード】
13:15~14:00 西武台千葉中学・高等学校、柏市消防音楽隊
東口パレード
前日に続き、2日目もパレードが開催されます。
2日目の先頭は西武台千葉中学・高等学校吹奏楽部の皆さん。野田市にある西武台千葉はマーチング強豪校。
一糸乱れぬ素晴らしいパレードは大注目ですよ!!
西武台の後ろに続くのは、前日に引き続き柏市消防音楽隊の皆さん。33名のパレードをぜひともお楽しみください!


吹奏楽だけでなく、様々なイベントが目白押しな2016柏まつり。
吹奏楽イベントへの参加は皆さんマストだとは思いますが(笑)、昼間から夜まで十分柏まつりを満喫していただければと思います。
詳細は、柏市ホームページの柏まつり特設サイト柏商工会議所のホームページに掲載されていますので忘れずにチェックを!

それではみなさん、30日・31日は柏駅でお会いしましょう♪
(なお、千葉県文化会館では千葉県吹奏楽コンクール、小学校B部門が両日行われており、市内の小学校多数参加します。がんばれ、柏市内の小学校!!)

更新日 2016年7月22日(金曜日)

第58回千葉県吹奏楽コンクール開幕!!

皆さんこんにちは!
市内の小中学校は昨日から夏休みに突入しました。

夏休みに突入したということは・・・
「第58回千葉県吹奏楽コンクール」の開幕です!!

昨日、7月21日から来月の8月13日まで、千葉県文化会館・青葉の森公園芸術文化ホール・君津市民文化ホールで開催されます。
市内からはなんと、延べ65団体が出場。ほぼ毎日、どこかの団体がコンクールに出場しています。
出場団体を出場日と一緒に一挙にご紹介!!
(各学校・団体名の前の番号は、「第58回千葉県吹奏楽コンクール プログラム」掲載の番号です。)
 

【千葉県文化会館 会場】
21日(木)/中学校B部門1組
15.風早中

22日(金)/中学校B部門2組
2.土中
22.芝浦工業大学柏中
23.柏第三中

23日(土)/中学校ジュニア部門
1.酒井根中
17.松葉中

24日(日)/小学校C部門
6.柏第四小
9.土南部小
23.十余二小
24.柏第七小
40.松葉第一小
45.風早北部小
50.大津ヶ丘第二小
51.名戸ケ谷小

26日(火)/中学校B部門3組
13.大津ヶ丘中
16.富勢中

27日(水)/中学校B部門4組
6.南部中

28日(木)/高等学校B部門1組
1.二松学舎大学附属柏高
31.柏中央高
39.芝浦工業大学付柏高

29日(金)/高等学校B部門2組
17.日本体育大学柏高
22.柏の葉高

30日(土)/小学校B部門1組①
1.光ヶ丘小
2.田中小
7.柏第三小
8.柏第一小
13.中原小
15.高田小
18.酒井根西小
20.松葉第二小
21.増尾西小
23.藤心小
25.高柳西小
26.旭小
29.高柳小
31.柏第二小
32.旭東小

31日(日)/小学校B部門2組
2.酒井根東小
5.土小
7.柏の葉小
11.西原小
15.柏第八小
19.富勢小
24.大津ヶ丘第一小
28.柏第五小

1日(月)/中学校A部門1組
4.柏中
14.松葉中
15.柏第四中
シード演奏.柏市立柏高

3日(水)/中学校A部門3組
12.西原中
13.麗澤中
シード演奏.酒井根中

4日(木)/中学校A部門4組
8.豊四季中
17.柏第二中

5日(金)/中学校A部門5組
2.逆井中
5.柏第五中
15.高柳中
18.光ヶ丘中

6日(土)/高校A部門1組
23.流通経済大学付属柏高

7日(日)/高校A部門2組
4.東葛飾高
8.県立柏高
9.麗澤高
18.柏南高

【青葉の森公園芸術文化ホール】
23日(土)/中学校C部門1組
2.田中中
28.手賀中

【君津市民文化ホール】
7日(日)/職場・一般の部
7.柏ウインドシンフォニー

いやー、長い。笑
大会の詳細は千葉県吹奏楽連盟のホームページに掲載されています。
どなたでも聴くことができるコンクールですので、暇な日は千葉県内の団体の素晴らしい演奏を1日鑑賞なんていうのもいいですよ♪
ちなみにプログラムも吹奏楽連盟のページに掲載されています。(シード団体を除く)
「第58回千葉県吹奏楽コンクール プログラム」
こちらを印刷してぜひとも会場へ!
各学校はこのコンクールに向けて頑張ってきました。心のこもった素晴らしい演奏をお楽しみください♪
こちらのページでも各団体の結果をお伝えしてまいりますのでお楽しみに!!

【結果速報!】
21日(木)/中学校B部門1組
銀賞 15.風早中

更新日 2016年7月13日(水曜日)

7月16日『第29回千葉県吹奏楽祭』開催!

皆さんこんにちは!
梅雨はどこに行ったのか、暑い毎日が続いています。

さて、今回は7月16日(土)に行われる「第29回千葉県吹奏楽祭」をご紹介!

千葉県吹奏楽祭とは、千葉県内には7つの地区吹奏楽連盟があるのですが、毎年持ち回りで開催されており、柏市が属する東葛飾地区で7年ぶりにこの吹奏楽祭が開催されるのです。

今回の吹奏楽祭は、東葛飾地区以外の6地区からの代表6団体と、東葛飾地区の代表19団体、併せて25団体が出場し、野田市文化会館で開催されます。
東葛飾地区19団体のうち、柏市内からはなんと10団体が参加!

★柏市立藤心小学校
★柏市立柏第二小学校
★柏市立酒井根東小学校
★柏市立柏第三中学校
★柏市立大津ヶ丘中学校
★柏市立酒井根中学校
★県立柏中央高等学校
★麗澤高等学校
★県立柏南高等学校
★柏市立柏高等学校

昨年のコンクールで優秀な成績を収めた団体が非常に多かったことからこんなに多くの団体が参加することとなりました。

今回の吹奏楽祭では、7月下旬から始まる今年のコンクールで演奏する予定の曲目が一足先に披露されます!
千葉県を代表する団体のコンクール曲を早く聴けてしまうチャンスなのです!!

ぜひとも7月16日(土)は野田市文化会館へ。各団体の熱い演奏が聴けますよ!!

千葉県吹奏楽祭


『第29回千葉県吹奏楽祭』

2016年7月16日(土) 前半の部/10時開演 後半の部/14時開演
会場/野田市文化会館
入場料/★前半の部・後半の部入場券別
一般券 各800円  小中高生券 各500円
※チケットは当日会場にて販売されます。
出演/
≪前半の部≫
10:00 1.我孫子市立我孫子第四小学校(B)
10:10 2.柏市立藤心小学校(B)
10:20 3.柏市立柏第二小学校(B)
10:30 4.柏市立酒井根東小学校(B)
10:40 5.県立鎌ヶ谷高学校(B)
10:50 6.県立柏中央高学校(B)
11:00 7.松戸市立松戸高学校(B)
11:10 8.麗澤高学校(A)
11:25 9.県立柏南高学校(A)
11:40 10.松戸市立和名ヶ谷中学校(A)
11:55 11.松戸市立小金中学校(A)
12:10 12.松戸市立第一中学校(A)
12:25 13.柏市立酒井根中学校(A)

≪後半の部≫
14:00 1.柏市立柏第三中学校(B)
14:10 2.柏市立大津ヶ丘中学校(B)
14:20 3.旭市立飯岡中学校(B)
14:30 4.大網白里市立大網中学校(A)
14:45 5.市原市立ちはら台南中学校(A)
15:00 6.佐倉市立西志津中学校(A)
15:15 7.習志野市立第四中学校(A)
15:30 8.松戸市立第四中学校(A)
15:45 9.県立松戸六実高学校(A)
16:00 10.聖徳大学附属女子中高学校(A)
16:15 11.県立千葉商業高学校(A)
16:30 12.柏市立柏高学校(A)

※(A)は課題曲と自由曲の2曲、(B)は自由曲のみを演奏。

主催:千葉県・千葉県吹奏楽連盟
主管:千葉県東葛飾地区吹奏楽連盟