過去の記事一覧

2015年9月の全ての記事一覧

更新日 2015年9月25日(金曜日)

【速報!】柏第三中と大津ヶ丘中が東日本大会へ!!

シルバーウイークも終わりましたが、またもや素晴らしく嬉しいニュースが入ってきました!!

9月19日(土)によこすか芸術劇場(神奈川県横須賀市)にて行われた「第21回東関東吹奏楽コンクール」に千葉・茨城・神奈川・栃木、4県の代表合計35団体が出場。千葉県代表として市内からは柏第三中と大津ヶ丘中が出場しました。

出場団体のうち、13項が金賞を受賞したのですが、柏第三中と大津ヶ丘中もともに『金賞』を受賞。

さらに上位6団体に与えられる『東関東支部代表』に柏第三中と大津ヶ丘中が選ばれる快挙を成し遂げました!!

 

★柏市立柏第三中学校  指揮:藤原奈里 【金賞・東関東支部代表】
♪オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走,ワルツ,ポルカ,ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)

柏第三中

柏第三中

 

★柏市立大津ヶ丘中学校  指揮:宮本梨沙 【金賞・東関東支部代表】

アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

大津ヶ丘中

大津ヶ丘中

 

 

東関東支部代表に選ばれた柏第三中と大津ヶ丘中は、10月10日(土)に札幌コンサートホールKitara(北海道札幌市)で行われる『第15回東日本学校吹奏楽大会』に出場します!

 

今年は市内から、大編成の最上位大会にあたる「第63回に東関東吹奏楽コンクール」に酒井根中と市立柏高校が、さらに小編成および小学校の最上位大会にあたる「第15回東日本学校吹奏楽大会」に酒井根東小と柏第三中と大津ヶ丘中の計5団体出場するという今までにない快挙となりました。

もちろん全国的に見ても同じ市町村からこれだけ最上位大会に出場するということは本当に稀なことであり、柏市として誇れることです。

5団体の最上位大会での活躍をさらに期待しましょう!!

更新日 2015年9月18日(金曜日)

Dream Concertに柏ウィンドシンフォニーが出演!

最近の記事はコンクールばかりでしたが、今回はシルバーウィークで行われる演奏会のお知らせです♪

柏ウィンドシンフォニーさんが都内で行われる演奏会に出演します。

 

小編成吹奏楽による『Dream Concert』

〔日時〕9月23日(水/祝) 15:30開場 16:00開演

〔会場〕ルネこだいら 小平市民文化会館大ホール

〔入場料〕高校生まで500円 一般900円(全席自由)

〔出演団体〕

♪市原中央高等学校吹奏楽部

♪品川区立荏原第五中学校吹奏楽部

♪東京都立世田谷総合高等学校吹奏楽部

♪玉川学園高等部吹奏楽団

♪日本橋所顎間高等学校吹奏楽部

♪東京都立東大和高等学校吹奏楽部
 

チラシ

今回の演奏会はここ数年で東日本大会に出場した団体を中心に集めての演奏会で実力派揃い。

その中、一般バンドで唯一、柏ウィンドシンフォニーが出演するとのこと!

小編成バンドだけを集めた演奏会というのは珍しく、これだけの実力団体を集めての機会もなかなかないものです。

会場が小平市とちょっと遠いですが、皆さん足を運んでみてはいかがでしょう?

大編成だけでなく、小編成の吹奏楽の魅力に取りつかれるはずですよ!

 

そして、いよいよ明日は「第21回東関東吹奏楽コンクール 中学校B部門」。結果はまた週明け(シルバーウィーク明け)にお知らせします♪お楽しみに!

更新日 2015年9月14日(月曜日)

【速報】酒井根東小が東関東支部代表として東日本大会へ!

先週の中学校A部門、高等学校A部門に続き、今週もビッグニュースが入ってきました!!

9月13日(日)に千葉県文化会館で行われた「第21回東関東吹奏楽コンクール」に市内から9校が参加。東関東大会は千葉県・神奈川県・茨城県・栃木県の代表、30校が出場しました。

その中で、酒井根東小学校が《金賞》を受賞し、上位2校に与えられる《東関東支部代表》として、10月11日(日)に札幌コンサートホールKitara(北海道札幌市)で行われる「第15回東日本学校吹奏楽大会」に出場することが決定しました!!東関東支部代表は30校中2校という本当に狭き門でしたが、見事な代表。酒井根東小は東日本学校吹奏楽大会初出場です!本当におめでとうございます!!(なお、もう1つの東関東支部代表は同じく千葉県から船橋市立高根東小学校が選ばれました。)

 

★柏市立酒井根東小学校(指揮:戸塚千穂)【金賞・東関東支部代表】

♪マカーム・ダンス~ウィンド・アンサンブルのために(片岡寛晶)

酒井根東小学校の演奏の様子

酒井根東小学校受賞した生徒と戸塚先生

*東関東支部代表認定証・代表トロフィー・金賞の盾&トロフィーを持ち喜ぶ戸塚先生と部長・副部長!*

 

朝日新聞でも紹介されています。

☆「千葉の2校が東日本大会へ 東関東吹奏楽コン小学校の部」の記事を見る
☆「千葉)県勢2小学校、東日本大会へ 吹奏楽コン」の記事を見る 

 

もちろん市内の活躍はこれだけではありません!市内からは高柳小、柏第三、酒井根東小、柏第八小、光ヶ丘小、藤心小、高田小、柏第一小、柏第二小が出場。9校の参加は東関東支部の市区町村でもちろん柏市が最多。柏を代表してそして千葉を代表して素晴らしい演奏を披露し、以下の賞を受賞しました!

《金賞》藤心小、柏第一小、柏第二小

《銀賞》柏第三小、柏第八小、光ヶ丘小、高田小

《銅賞》高柳小

 

★柏市立高柳小学校(指揮:伊藤雅代)【銅賞】

♪喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史・檜貝道郎)

高柳小学校の演奏の様子

 

★柏市立柏第三小学校(指揮:生田敏江)【銀賞】

出演順:3番(前半の部)10:10

♪「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅱ.ロマンティック・インタリュード,Ⅲ.ハッピーエンディング(M.アーノルド/瀬尾宗利)

第三小学校の演奏の様子 

 

★柏市立柏第八小学校(指揮:野﨑照代)【銀賞】

♪夢への冒険(福島弘和)

第八小学校の演奏の様子

 

★柏市立光ヶ丘小学校(指揮:増田有宏)【銀賞】

♪雪月花<2011年度版>(櫛田之扶)

光が丘小学校の演奏の様子

 

★柏市立藤心小学校(指揮:佐藤周平)【金賞】

♪故郷~希望への序曲~(岡野貞一/後藤洋)

藤心小学校の演奏の様子

 

★柏市立高田小学校(指揮:小川尚子)【銀賞】

♪プレリュードとパスィート(M.スウィーニー)

高田小学校の演奏の様子

 

★柏市立柏第一小学校(指揮:沼波千賀子)【金賞】

♪マザーマ~太平洋北西部の伝説(J.チャッタウェイ)

柏第一小学校の演奏の様子

 

★柏市立柏第二小学校(指揮:青木恭子)【金賞】

♪百花夢想~凛と咲く紅の花の如く(内藤友樹)

柏第二小学校の演奏の様子

 

出演されて素晴らしい演奏を披露された皆様に心から拍手!お疲れ様でした♪

 

小学校部門の前日には「第21回東関東吹奏楽コンクール 高等学校B部門」が同会場で行われ、市内からは県立柏中央高校が出場。銅賞を受賞しました。

★柏市立柏中央高等学校(指揮:伊藤尚樹)【銅賞】

♪ペガサスの飛翔(D.シェイファー)

柏中央高校の演奏の様子

 

第21回東関東吹奏楽コンクール、残すは来週の中学校B部門。市内からは柏第三中と大津ヶ丘中が出場しますが、この勢いに続いて素晴らしい演奏を披露してくれることを期待しましょう♪

更新日 2015年9月8日(火曜日)

【速報】市立柏高&酒井根中が全国大会へ!!

嬉しいニュースが入ってきました♪
9月5日(土)、6日(日)に茨城県立県民文化センターで行われた「第21回東関東吹奏楽コンクール」高等学校A部門、中学校A部門に、市内から市立柏高校と酒井根中が出場。
各日千葉県・神奈川県・茨城県・栃木県の4県からの代表、各24団体が参加。熱演が繰り広げられましたが、市立柏高校、酒井根中ともに『金賞』を受賞し、『東関東支部代表』として全日本吹奏楽コンクールへの出場を決めました!!

 

柏市立柏高等学校(指揮:石田修一)《金賞・東関東支部代表》
市立柏高校演奏中

市立柏高校集合写真 

柏市立酒井根中学校(指揮:犬塚禎浩)《金賞・東関東支部代表》
酒井根中演奏中

酒井根中集合写真 

表彰式後の2校の喜び爆発の表情は素晴らしいですね!
大会翌日の朝日新聞朝刊の記事でも取り上げられています。
☆習志野高など3校が全国へ 東関東吹奏楽コンの記事を見る

☆千葉)市立習志野と市立柏、全国へ 吹奏楽コン・高校Aの記事を見る

☆柏市立酒井根など3校、全日本へ 東関東吹奏楽コンの記事を見る

☆千葉)県勢2校、全国へ 東関東吹奏楽コン・中学Aの記事を見る
 

 

また、YouTubeの朝日新聞・吹奏楽のアカウントでは表彰式の模様がアップされています。
☆第21回東関東吹奏楽コンクール高校A 表彰式

☆第21回東関東吹奏楽コンクール中学A 表彰式


両校のドキドキ、そして喜びが本当に伝わってくる動画です。

 

『第63回全日本吹奏楽コンクール』は名古屋国際会議場(愛知県名古屋市)にて、中学の部が10月31日(土)、高校の部が11月1日(日)に行われます。東関東支部代表として、そして柏市の代表として2校のさらに素晴らしい演奏を期待しましょう!!

更新日 2015年9月4日(金曜日)

酒井根小と市立柏高がマーチングで東関東大会へ!

皆さんこんにちは!

今週はお伝えすることが多くて、3回目の更新です♪

 

去る、8月25日(火)に幕張メッセイベントホールにて「第14回千葉県小学校バンドフェスティバル」と「第28回千葉県マーチングコンテスト」が開催され、柏市内からは酒井根小と市立柏高校が出場しました。

 

柏市立酒井根小学校

酒井根小

楽器だけでなく、一輪車とフラフープを用いた演技は見事!

結果は見事に『金賞』を受賞し、『千葉県代表』に選ばれただけでなく、第2位となる『ヤマハ賞』を受賞しました!

 

柏市立柏高等学校

イチカシ

昨年、全日本マーチングコンテストにも出場した市立柏高校吹奏楽部。

今年も流石の演奏、演技。写真のハートマークも美しいですね。

結果は、『金賞』を受賞し、『千葉県代表』に。さらには最優秀団体(第1位)に贈られる『教育長賞』を受賞しました!

 

市内から出場した2団体ともに東関東大会に進む快挙。東関東大会は10月4日(日)に千葉ポートアリーナで行われます。2団体ともさらに演奏演技に磨きをかけてくるかと思いますが、せっかくの千葉開催、皆様マーチングを見に出かけてみてはいかがでしょうか?

 

 

さて、今週末からはいよいよ「第21回東関東吹奏楽コンクール」。市内からは5団体が出場します。

☆9月5日(土) 高等学校A部門(茨城県立県民文化センター)

★柏市立柏高等学校  指揮:石田修一

出演順:18番(第3部)  演奏時刻16:05

♪課題曲Ⅳ/マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)

♪自由曲/天雷无妄(天野正道)

 

☆9月6日(日) 中学校A部門(茨城県立県民文化センター)

★柏市立酒井根中学校  指揮:犬塚禎浩

出演順:14番(第2部)  演奏時刻14:25

♪課題曲Ⅱ/マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)

♪自由曲/天雷无妄(天野正道)

 

☆9月12日(土) 高等学校B部門(千葉県文化会館)

★県立柏中央高等学校  指揮:齋藤佳子

出演順:23番(後半の部)  演奏時刻14:40

♪ペガサスの飛翔(D.シェイファー)

 

☆9月19日(土) 中学校B部門(よこすか芸術劇場)

★柏市立柏第三中学校  指揮:藤原奈里

出演順:5番(前半の部)  演奏時刻10:40

♪オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走,ワルツ,ポルカ,ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)

★柏市立大津ヶ丘中学校  指揮:宮本梨沙

出演順:21番(後半の部)  演奏時刻14:40

♪アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

 

5団体とも千葉県、そして柏市を代表して、素晴らしい演奏を繰り広げてくださることを楽しみにしています♪

更新日 2015年9月3日(木曜日)

市立柏高校吹奏楽部 青森演奏旅行

9月に入り、天気が悪い日が続いていますが皆様いかがお過ごしでしょうか?

Facebookの「かしわFanページ」(こちらも是非ともフォローを!)で先を越されて記事を書かれてしまいましたが、市立柏高校吹奏楽部が8月28日~8月31日までの4日間、柏市のふるさと交流都市である青森県つがる市(旧柏村があったところです)に演奏旅行へ行ってきました!

 

今回の演奏旅行はつがる市の一大イベント「馬市まつり」につがる市合併10周年記念事業のゲストとして、市立柏高校吹奏楽部が参加しました!

青森演奏旅行1

 

《28日》移動日~リハーサル

28日は朝から市立柏高校から青森までバス移動。

なんと片道約700km、朝7時過ぎに出発して、到着は17時過ぎ。10時間をかけての移動です!

見てください、このバスの数。なんと6台!!(ちなみに楽器を運ぶトラックも3台!!)

青森演奏旅行2

 

17時過ぎに到着すると少しずつ暗くなってきていますが、すぐにリハーサルです!

今回の会場となった「つがる地球村円形劇場」は東北最大の広さを誇る野外円形劇場で収容人数はなんと5000人!

本当に広い会場なのです。

青森演奏旅行3

青森演奏旅行4

そんな中始まったリハーサル。広いステージを目一杯使っての演出。いつも以上にリハーサルにも熱が入ります。

21時までリハーサルは続きました。

青森演奏旅行5

青森演奏旅行6

青森演奏旅行7

 

《29日》リハーサル~特別演奏会

2日目はいよいよこの円形劇場での本番。18時からの本番に向けて、朝からリハーサルを開始です。

東京では28日・29日はあいにくの雨模様でしたが、青森は雨は全く降ることなく、むしろ強い日差しで暑い中、順調にリハーサルが続きます。

青森演奏旅行8

青森演奏旅行9

青森演奏旅行10

演奏会は18時からで昼間のリハーサルにもかかわらず、すでに客席にはお客さまが。注目の高さが伺えます!

そして、日も落ちてきていよいよ本番!

『つがる市合併10周年記念「柏市立柏高等学校吹奏楽部特別公演」』の開演です!

青森演奏旅行11

青森演奏旅行12

青森演奏旅行13

青森演奏旅行14

青森演奏旅行15

5000人収容のコロシアムには非常に多くのお客さまが!

部員260人以上で繰り広げられるステージを最初から最後まで食い入るように見てくださいました。

青森県民の歌「青い森のメッセージ」を市立柏高校吹奏楽部の演奏、5000人の観客の皆様の大合唱とルミカライトの演出は鳥肌が思わず立ってしまうくらいに圧巻!!ステージで演奏していた生徒たちも感動したというくらい、客席とステージの一体感が最高潮に達し、演奏会も終了しました。

 

《30日》パレード~マーチング

前日の円形劇場での演奏会も大成功に終わりましたが、これで今回の演奏会は終わりではありません。

つがる市馬市まつり最終日は「マーチング&演奏会」。

午前中は午後の本番に向けて練習です。

青森演奏旅行16

青森演奏旅行17

 

いよいよ午後になり、パレードの本番!つがる市役所まえからパレードを行いましたが、先頭は同じく千葉県から来た某超有名テーマパークのキャラクターたち!イチカシの生徒たちも大喜びだったようです(笑)

青森演奏旅行18

青森演奏旅行19

青森演奏旅行20

沿道には人、人、人!!市立柏高校のパレードにも非常に多くの市民の皆様が集まってくれました!

某有名テーマパークに負けないくらい、市立柏高校の公式マスコット「イーグルキャップ」くんも人気を集めていました!

 

パレードの後は会場を移動し、今回の演奏旅行の最後を締めくくるマーチング演奏会!

イオンつがる柏店の駐車場で行われましたが、こちらに集まったお客さまの数も凄まじい!

青森演奏旅行21

本当に多くのお客さまに集まって頂き、演奏会を開始!

今年の白組によるマーチングを披露。とてもすごい迫力に大きな拍手がおくられました!

青森演奏旅行22

これだけ多くのお客さまが集まって頂いたわけですから、これだけではもちろん終わりません。

そのまま演奏会は続きました。

青森演奏旅行23

青森演奏旅行24青森演奏旅行25

大盛況の中、マーチング演奏会は終了しました。

 

そして、翌日31日は午前中青森を出発し、再び柏市へと帰ってきました!

これにて今回の演奏旅行は終了。つがる市の皆様と素晴らしい交流を図ることができ、イチカシ生も一生の思い出になったことと思います。次は10月にベトナム演奏旅行が予定されているイチカシ吹奏楽部。

国内だけでなく、海外での活躍にも目が離せませんね!

更新日 2015年9月1日(火曜日)

千葉県吹奏楽コンクール!中学・高校の千葉県代表決定!

8月も終わりましたね。前半の暑さが嘘のような涼しさにびっくりしています。

だいぶ間があいてしまいましたが、千葉県吹奏楽コンクールも無事終了。

今年も柏市内から5団体の中学・高等学校が千葉県代表として見事参加することとなりました!

5団体をご紹介♪

※写真の無断転載、二次利用は固くお断りいたします。(提供:フォトライフ)

 

******************************************************

〔千葉県代表団体〕

高等学校B部門本選大会

★県立柏中央高等学校  指揮:齋藤佳子

♪ペガサスの飛翔(D.シェイファー)

柏中央

中学校B部門本選大会

★柏市立柏第三中学校  指揮:藤原奈里

〔ヤマハ賞(第2位)〕

♪オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走,ワルツ,ポルカ,ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)

柏第三

★柏市立大津ヶ丘中学校  指揮:宮本梨沙

♪アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

大津ヶ丘

 

中学校A部門本選大会

★柏市立酒井根中学校  指揮:犬塚禎浩

〔千葉県教育長賞・朝日新聞社賞(第1位)〕

♪課題曲Ⅱ/マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)

♪自由曲/天雷无妄(天野正道)

酒井根

 

高等学校A部門本選大会

★柏市立柏高等学校  指揮:石田修一

〔千葉県教育長賞・朝日新聞社賞(第1位)〕

♪課題曲Ⅳ/マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)

♪自由曲/天雷无妄(天野正道)

市立柏

 

******************************************************

 

千葉県代表となった5団体のうち、3団体(柏第三中、酒井根中、市立柏高)が特別賞も受賞するという快挙!

東関東吹奏楽コンクールは9月の第1週よりはじまります。

千葉県代表として、素晴らしい演奏を期待しましょう♪(東関東大会についてはまたお知らせします)