過去の記事一覧

2015年8月の全ての記事一覧

更新日 2015年8月8日(土曜日)

明日から千葉県吹奏楽コンクール本選大会!

日本一長い日程で行われてきた「千葉県吹奏楽コンクール」も残すところあと3日となりました。

予選を見事通過することのできた団体が明日から行われる本選大会へと出場します。

市内から中学・高校合わせて11団体が出場しますが、これは近年で最も多い団体数です。本選大会を通過すると千葉県代表として東関東大会へ出場することが出来ます。各団体の熱演に期待しましょう!

 

8月9日(日) 千葉県文化会館

《高等学校B部門》市内から2団体出場

★柏日体高等学校  指揮:吉村一彦

出演順:5番  演奏時刻10:40

♪アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード/高橋宏樹)

★県立柏中央高等学校  指揮:齋藤佳子

出演順:13番  演奏時刻12:10

♪ペガサスの飛翔(D.シェイファー)

 

《中学校B部門》市内から2団体出場

★柏市立柏第三中学校  指揮:藤原奈里

出演順:8番  演奏時刻14:50

♪オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走,ワルツ,ポルカ,ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)

★柏市立大津ヶ丘中学校  指揮:宮本梨沙

出演順:18番  演奏時刻16:40

♪アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

 

8月10日(月) 千葉県文化会館

《中学校A部門》市内から4団体出場

★柏市立酒井根中学校  指揮:犬塚禎浩

出演順:7番(前半の部)  演奏時刻11:45

♪課題曲Ⅱ/マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)

♪自由曲/天雷无妄(天野正道)

★柏市立豊四季中学校  指揮:金久保美奈子

出演順:11番(前半の部)  演奏時刻12:45

♪課題曲Ⅱ/マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)

♪自由曲/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

★柏市立西原中学校  指揮:近藤美沙希

出演順:14番(後半の部)  演奏時刻14:30

♪課題曲Ⅱ/マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)

♪自由曲/「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅱ,Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利)

★柏市立光ヶ丘中学校  指揮:田嶋勉

出演順:17番(後半の部)  演奏時刻15:30

♪課題曲Ⅳ/マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)

♪自由曲/ノースブリッジのライオン(W.F.マクベス)

 

8月11日(火) 千葉県文化会館

《高等学校A部門》市内から3団体出場

★柏市立柏高等学校  指揮:石田修一

出演順:6番(前半の部)  演奏時刻12:00

♪課題曲Ⅳ/マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)

♪自由曲/天雷无妄(天野正道)

★麗澤高等学校  指揮:内堀穣

出演順:8番(前半の部)  演奏時刻12:30

♪課題曲Ⅴ/暁闇の宴(朴守賢)

♪自由曲/宇宙の音楽(P.スパーク)

★県立柏南高等学校  指揮:角田洋

出演順:17番(後半の部)  演奏時刻16:00

♪課題曲Ⅳ/マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)

♪自由曲/「シェヘラザード」より Ⅳ(N.リムスキー=コルサコフ/鈴木栄一)

 

以上の日程で行われます。千葉県代表が決定する熱い演奏を皆様もホールに聞きに行ってみたはいかがでしょうか?

なお、本選大会の詳細は以下の通りです。

第57回千葉県吹奏楽コンクール

8月9日(日) 高等学校B部門、中学校B部門

9:30開場 10:00開演

一般券 1500円 小中高生券 1000円

8月10日(月) 中学校A部門

9:30開場 10:00開演 ※前後半入れ替え制

一般券 各1300円 小中高生券 各800円

8月11日(火) 高等学校A部門

10:00開場 10:30開演 ※前後半入れ替え制

一般券 各1300円 小中高生券 各800円

※当日券に整理券配布が生じた場合は千葉県吹奏楽連盟のHPに前日までに掲載されます。

※10日と11日の表彰式は一般のお客さまの入場はできません。(表彰式入場券が必要です)

※その他詳しい情報は千葉県吹奏楽連盟のホームページをご確認ください。

更新日 2015年8月6日(木曜日)

千葉県吹奏楽コンクール速報②!A部門

7日連続の猛暑日。それと同じくらいに熱いコンクールが続いています。

昨日までで千葉県吹奏楽コンクールの予選がすべて終了しました!(職場一般部門を除く)

今回は5日間行われた中学校A部門の予選、2日間行われた高等学校A部門の予選の結果をお伝えします。

※写真の無断転載、二次利用は固くお断りいたします。(提供:フォトライフ)

(写真は準備中です。掲載までお待ちください。)

 

******************************************************

★中学校A部門1組 7月29日(水) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:豊四季中

銀賞:柏第二中、逆井中

★中学校A部門2組 7月30日(木) 千葉県文化会館

金賞:高柳中 

★中学校A部門3組 7月31日(金) 千葉県文化会館

銀賞:松葉中

銅賞:麗澤中

★中学校A部門4組 8月1日(土) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:光ヶ丘中

金賞:柏第五中

シード演奏:酒井根中

★中学校A部門5組 8月2日(日) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:西原中

金賞:柏第四中、柏中

中学校A部門では、市内出場団体11団体中6団体が金賞を受賞し、豊四季中・光ヶ丘中・西原中の3校とシードの酒井根中の4校が10日(月)に行われる本選大会に進みました!市内から4団体の出場はかなり久しぶりのこと。

小学校との連携が毎年どんどんと掃かれてきている証拠ですね!

(写真準備中)豊四季中、高柳中、光ヶ丘中、柏第五中、酒井根中、西原中、柏第四中、柏中

 

******************************************************

★高等学校A部門1組 8月4日(火) 千葉県文化会館

金賞:流通経済大学附属柏高

銀賞:県立東葛飾高、県立柏高

★高等学校A部門2組 8月5日(水) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:麗澤高、県立柏南高 

シード:柏市立柏高(7/30に中学校A部門2組で演奏

3校が金賞を受賞し、麗澤高等学校と県立柏南高等学校の2校、そしてシード演奏の柏市立柏高等学校が8月11日(火)に行われる本選大会へと駒を進めました!麗澤高等学校は初のA部門本選大会出場となりました♪おめでとうございます!

流通経済大柏高

流通経済大学附属柏高

麗澤高

麗澤高

柏南高

県立柏南高

(写真準備中)柏市立柏高

 

******************************************************

 

以上で小中高等学校部門の全予選が終了!今年も市内の小中高等学校が素晴らしい成績・演奏を残してくれました!

本選大会、そして県代表となった小学校の団体をさらに皆さんで応援していきましょう!

更新日 2015年8月4日(火曜日)

千葉県吹奏楽コンクール速報①!B部門&C部門

皆さん、こんにちは!

暑い日が続いていますが、熱中症などは大丈夫でしょうか?

吹奏楽も暑い、いや熱い!!夏が続いています。

7月19日にからコンクールもあっという間に2週間が過ぎました。

今年も柏市内の学校が素晴らしい活躍を見せています。

今回は前半の日程で行われた、B部門,C部門,ジュニア部門の結果についてお知らせします!

(写真は順次、金賞団体のみ追加掲載していきます。掲載されていない団体の皆様、掲載までしばらくおまちください。因みに月4日現在では、小学校C部門と中学校ジュニア部門のみ掲載しています。)

※写真の無断転載、二次利用は固くお断りいたします。(提供:フォトライフ)

 

******************************************************

★小学校B部門1組 7月25日(土) 千葉県文化会館

金賞・千葉県知事賞・千葉県教育長賞(第1位)・千葉県代表:酒井根東小

金賞・千葉県代表:柏第三小、高柳小、藤心小、光ヶ丘小

銀賞:高柳西小、松葉第二小、増尾西小、中原小、柏第五小

銅賞:大津ヶ丘第一小

★小学校B部門2組 7月26日(日) 千葉県文化会館

金賞・千葉県代表:柏第二小、高田小、柏第一小、柏第八小

銀賞:旭小、酒井根西小、田中小

銅賞: 西原小、土小、富勢小、旭小

小学校B部門には22校が出場。9校が金賞を受賞し、なんと9校すべてが千葉県代表となる快挙!

千葉県代表が16校ですので、半数以上が柏市の小学校!「吹奏楽のまち・かしわ」を象徴する結果に。

さらに酒井根東小が2日間トータル1位となる『千葉県知事賞・千葉県教育長賞』を受賞しました。

代表に選ばれた9校は9月13日(日)に千葉県文化会館で行われる「第21回東関東吹奏楽コンクール 小学校部門」に出場します。東関東大会での更なる活躍に期待しましょう!

酒井根東小

酒井根東小

柏第三小

柏第三小

高柳小

高柳小

藤心小

藤心小

光ヶ丘小

光ヶ丘小

柏第二小

柏第二小

高田小

高田小

柏第一小

柏第一小

柏第八小

柏第八小

 

******************************************************

★小学校C部門 7月19日(日) 千葉県文化会館

金賞・理事長賞(第1位):柏の葉小

金賞:土南部小、十余二小

銀賞:松葉第一小、柏第七小、名戸ヶ谷小、風早北部小

銅賞:大津ヶ丘第二小

小学校C部門には8校が出場。そのうち3校が金賞を受賞しました!

その中でも柏の葉小はC部門の最優秀にあたる理事長賞を受賞しました!おめでとうございます♪

柏の葉小学校

柏の葉小《理事長賞》

土南部小学校

土南部小

十余二小学校

十余二小

 

******************************************************

★中学校B部門1組 7月21日(火) 千葉県文化会館

銀賞:芝浦工業大学柏中、土中

★中学校B部門2組 7月22日(水) 千葉県文化会館

銀賞:風早中、南部中

★中学校B部門3組 7月23日(木) 千葉県文化会館

金賞:富勢中

★中学校B部門4組 7月24日(金) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:大津ヶ丘中、柏第三中

4日間にわたって行われた中学校B部門の予選には7校が出場。

3校が金賞を受賞し、そのうち大津ヶ丘中と柏第三中が千葉県代表を選出する本選大会への出場を決めました!

中学校B部門の本選大会は9日(日)に千葉県文化会館で行われます。千葉県代表を目指してさらに頑張ってほしいものですね!

富勢中

富勢中

大津ヶ丘中

大津ヶ丘中

柏第三中

柏第三中 

******************************************************

★中学校C部門2組 7月26日(日) 青葉の森公園芸術文化ホール

銀賞:田中中、手賀中

中学校C部門には2校が出場。ともに銀賞を受賞しました。 

******************************************************

★中学校ジュニア部門 7月20日(月・祝) 千葉県文化会館

金賞:酒井根中

銀賞:松葉中

A部門に出場している団体で、部員数が多くて全員が出られない団体が出場できる中学校ジュニア部門。

酒井根中が1・2年生を中心としたメンバーで金賞を受賞しました。

酒井根中

******************************************************

★高等学校B部門1組 7月27日(月) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:柏日体高

銀賞:二松学舎大学附属柏高

★高等学校B部門2組 7月28日(火) 千葉県文化会館

金賞・本選大会出場:県立柏中央高

銀賞:芝浦工業大学柏高、県立沼南高、県立柏の葉高

高等学校B部門は2日間で6校が出場。柏日体高と県立柏中央高の2校が金賞を受賞し、さらに県代表を選出する本選大会への出場を決めました!本選大会は9日(日)に千葉県文化会館で開催されます。

本選大会でもさらに素晴らしい音楽を響かせてくれることを期待しましょう!

柏日体高

柏日体高

柏中央高

県立柏中央高 

******************************************************

★高等学校C部門 7月27日(月) 青葉の森公園芸術文化ホール

金賞:県立沼南高柳高

銀賞:県立柏陵高

高等学校C部門は2校が出場。県立沼南高柳高が金賞を受賞しました!おめでとうございます♪

沼南高柳高

県立沼南高柳高 

****************************************************** 

以上のような結果となりましたが、どの団体も素晴らしい音楽を奏でてくれました。

千葉県代表に選ばれた団体、そして本選大会に進む団体はさらに素晴らしい音楽を奏でられるよう、日々練習に励まれることかと思いますが、暑い日が続いているので体調にも気を付けて頑張ってほしいものです。 

A部門の結果は5日の高校A部門が終わり次第、6日に更新予定です♪お楽しみに!