過去の記事一覧

2014年8月の全ての記事一覧

更新日 2014年8月8日(金曜日)

千葉県吹奏楽コンクール・今週も熱演続く!

みなさん、こんにちは!
今週も暑い日が続いています。先週に引き続き、コンクールの結果をお知らせします!
(写真の掲載が諸事情により遅れております。申し訳ございません。後日、掲載いたします。)


【千葉県文化会館 会場】

7月31日(木) 中学校A部門予選1組

銅 柏市立柏第四中学校

 柏市立柏第二中学校

金・本選大会出場 柏市立光ヶ丘中学校

8月1日(金) 中学校A部門予選2組

銀 柏市立逆井中学校

金・本選大会出場 柏市立柏中学校

8月2日(土) 中学校A部門予選3組

金・本選大会出場 柏市立第三柏中学校

8月3日(日) 中学校A部門予選4組

銀 柏市立松葉中学校

 柏市立西原中学校

シード演奏 柏市立酒井根中学校

8月4日(月) 中学校A部門予選5組

銀 柏市立柏第五中学校

銀 柏市立大津ヶ丘中学校

銀 柏市立豊四季中学校

♪中学校A部門には12団体が出場しました。ここ数年で市内のA部門出場団体が増えましたね。

 その中で、5団体が金賞を受賞し、光ヶ丘中、柏中、柏第三中、シードの酒井根中が千葉県代表を選出する本選大会への出場を決めました!おめでとうございます!本選大会は11日(月)に千葉県文化会館で開催されます。


8月5日(火) 高等学校A部門予選1組

金・本選大会出場 県立東葛飾高等学校

金・本選大会出場 県立柏南高等学校

銀 麗澤高等学校

8月6日(水) 高等学校A部門予選2組

銀 県立柏高等学校

金・本選大会出場 流通経済大学付属柏高等学校

シード演奏 柏市立柏高等学校

♪高等学校B部門には市内から6団体から出場が出場し、3校が金賞を受賞。県立東葛飾、県立柏南、流通経済大学付属柏、シードの市立柏が12日(火)に行われる本選大会への出場を決めました!おめでとうございます!


【君津市民文化ホール 会場】

8月3日(日) 職場・一般C部門

金・理事長賞 柏ウィンドシンフォニー

♪柏市内で唯一、一般団体で参加した柏ウィンドシンフォニーの皆さん。なんと、2年連続の理事長賞(第1位)を受賞されました!おめでとうございます!!


6日をもって、千葉県吹奏楽コンクールの予選はすべて終了しました。

残すは、10日~12日の中学校A部門とB部門、高等学校A部門とB部門の本選大会のみ!

予選を突破した団体が、県代表を目指して熱演を下記日程で繰り広げます。


★10日(日) 高等学校B部門・中学校B部門本選大会

(高等学校B部門)

10:30 4.柏日体高等学校

(中学校B部門)

15:10 10.柏市立高柳中学校

17:00 20.柏市立高柳中学校


★11日(月) 中学校A部門本選大会 ※前後半入れ替え制

(前半の部)

10:45 4.柏市立柏中学校

12:00 8.柏市立酒井根中学校

(後半の部)

14:00 12.柏市立柏第三中学校

15:45 18.柏市立光ヶ丘中学校


★12日(火) 高等学校A部門本選大会 ※前後半入れ替え制

(前半の部)

12:30 8.柏市立柏高等学校

(後半の部)

14:30 12.県立柏南高等学校

14:45 13.県立東葛飾高等学校

15:45 16.流通経済大学付属柏高等学校


お時間がある方は是非とも足を運んでみてはいかがでしょうか?

詳しい情報は千葉県吹奏楽連盟のホームページに記載されていますのでご覧ください♪

更新日 2014年8月1日(金曜日)

千葉県吹奏楽コンクール・柏市内の学校が躍進中!

みなさん、こんにちは!暑い日が続いていますね。

吹奏楽部の暑い夏もはじまっています。

第56回千葉県吹奏楽コンクールが7月20日に開幕しました!

昨日まで述べ10日間行われ、柏市内の学校が42校出場しています。

今年も“吹奏楽のまち「かしわ」”の学校が大躍進!一気に結果を紹介します!

(出演団体が多いため、金賞団体のみ写真を掲載します。予め、ご了承ください。)

(7月21日以降の写真については、データ到着次第、順次掲載いたします。)

 

【千葉県文化会館 会場】

720日(日) 小学校C部門

銀 柏市立十余二小学校

 柏市立柏第七小学校

柏七小

銅 柏市立大津ケ丘第二小学校

銀 柏市立名戸ケ谷小学校

金・理事長賞 柏市立土南部小学校

土南部

 柏市立柏第五小学校

柏五小

銀 柏市立旭東小学校

♪小学校C部門には7団体が出場し、3団体が金賞を受賞!

土南部小は最優秀団体に授与される理事長賞も受賞しました!おめでとうございます!!

(写真提供:フォトライフ)

 

721日(月) 中学校ジュニア部門

 柏市立酒井根中学校

 柏市立松葉中学校

銀 柏市立柏第三中学校

♪A部門に出場する学校で規定人数(50名)以上にいる部員がいる団体が出場できる部門。

 2団体が金賞を受賞しました!

 

722日(火) 中学校B部門予選1組

銀 芝浦工業大学柏中学校

金・本選大会出場 柏市立高柳中学校

銀 柏市立南部中学校

724日(木) 中学校B部門予選3組

銀 柏市立風早中学校

金・本選大会出場 柏市立富勢中学校

725日(金) 中学校B部門予選4組

銀 柏市立土中学校

♪30名以内で出場するB部門。6団体が出場し、2校が金賞を受賞しました!

 また、高柳中と富勢中は8月10日(日)に行われる、県代表を選出する本選大会への出場を決めました!おめでとうございます!!本選大会に向けて、さらに頑張ってください!!

 

726日(土) 小学校B部門1組

 柏市立高柳小学校

 柏市立高田小学校

 柏市立柏第一小学校

銀 柏市立富勢小学校

銀 柏市立西原小学校

銀 柏市立風早北部小学校

銅 柏市立大津ケ丘第一小学校

銅 柏市立中原小学校

 柏市立藤心小学校

銀 柏市立旭小学校

 柏市立柏第三小学校

 柏市立光ケ丘小学校

727日(日) 小学校B部門2組

金・ヤマハ賞(第2位) 柏市立柏第二小学校

 柏市立酒井根東小学校

銀 柏市立田中小学校

銀 柏市立土小学校

銀 柏市立高柳西小学校

銀 柏市立松葉第二小学校

 柏市立柏第八小学校

 柏市立増尾西小学校

 

★小学校B部門 千葉県代表★

柏市立高田小学校

柏市立柏第一小学校

柏市立藤心小学校

柏市立柏第三小学校

柏市立光ケ丘小学校

柏市立柏第二小学校

柏市立酒井根東小学校

柏市立柏第八小学校

柏市立増尾西小学校

※代表に選ばれた9団体は9月14日(日)に茨城県立県民文化センター(水戸市)で行われる「第20回東関東吹奏楽コンクール」に千葉県代表として出場します。

♪今年も市内の小学校の活躍が止まりません!2日間で10団体が金賞を受賞し、千葉県代表15団体のうち9団体を柏市が占める快挙を今年も成し遂げました!小学校の吹奏楽活動がこれからもさらに活発化していくことでしょう!

 

729日(火) 高等学校B部門予選1組

 芝浦工業大学柏高等学校

銅 県立沼南高等学校

 県立柏中央高等学校

730日(水) 高等学校B部門予選2組

銀 県立柏の葉高等学校

 二松学舎大学附属柏高等学校

金・本選大会出場 柏日体高等学校

♪高等学校B部門においては6団体が出場し、4団体が金賞を受賞!その中で、柏日体高校が8月10日(日)に行われる、県代表を選出する本選大会への出場を決めました!おめでとうございます!!

 

【青葉の森公園芸術文化ホール 会場】

726日(土) 中学校C部門1組

銀 柏市立手賀中学校

727日(日) 中学校C部門2組

銀 柏市立田中中学校

728日(月) 高等学校C部門

銀 県立沼南高柳高等学校

銀 県立柏陵高等学校

♪県大会までのC部門には市内の中学高等学校4団体が出場。いずれも銀賞を受賞しました!

 

一昨日までの結果を掲載しましたが、コンクールもいよいよ折り返し地点。

今日からは全国大会までつながる、中学校A部門の予選が始まり、そのあとは高等学校A部門の予選が行われます。

更なる市内の中学・高等学校の活躍に期待ですね!